Когда мы ездили на капельницу, то встретили там Оксану Н. 2002 г.р. и Юру К. 2001 г.р. Они в 15-м ДД. У обоих УО, хотя интеллектуально сохранны. С Юрой не общалась, а с Оксаной пообщались немного. Конечно отставание налицо, но мне кажется, что тут в большей степени педагогическая запущенность. В ДД невозможно вытянуть такого ребенка на нормальный уровень или близкий к нему. Оксане 10 лет. Она читает по слогам, знает счет попорядку в пределах 20. Когда ошибается, то очень расстраивается и пытается сама исправить ошибку. Счетать от 20 и дальше надо помогать. Говорит несколько замедленно. Может много раз повторять один и тот же вопрос. Наверное плохая память. Хотя с геймбоем разобралась. Не знаю уж каковы успехи в прохождении игры, но кнопки нажимает правильно. Очень понравилось ей слушать музыку по мобильному радио. Жалко, что в ДД они лишены всяких таких штучек. Говорят там все отбирают. Знаете, Оксана очень здорово играет. Поскольку игрушек у нее нет, она их себе представляет! Получается очень реалистично. Вроде пантомимы. Наверное это свойственно многим детям из системы. Так жалко, что пока нет семьи, которая смогла бы воспитать девочку(((
С Юрой пообщаться возможности небыло. Но по словам медперсонала, у Юры дела с развитием гораздо лучше, чем у Оксаны.
Так жалко, что этим деткам неповезло попасть в 48-й ДД. Как бы мы его не ругали, но там им было бы гораздо лучше, в плане развития. Я видела этих деток в нашем ДР. Они наши одногрупники. И конечно, если бы они попали в семью, то сейчас находились бы в гораздо лучшем состоянии, чем сейчас. Они ко всем женщинам обращаются "мама" и похоже совсем не понимают истиного значения этого слова. :cry:
А еще я уверена, что мальчик Данила, про которого пишет kamila - это Данила Г. 2001 г.р. Он тоже наш одногрупник. И скорее всего, он тоже в 15-м ДД. Их тогда всех троих вместе переводили.
Вот несколько фотографий Оксаны и Юры.

Изображение

Изображение

Изображение