Вопрос про манту

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
12-03, 10:35
Девочки, подскажите. Дали мне в школе подписать согласие на прививки моему сыну. К прививкам я в целом ноормально отношусь. Но смутило, что стоит "Rманту - ежегодно".
Оно и вправду у ребенка 7-ми лет и старше ежегодно делается? Чей-то я думала, что если у ребенка эта самая манта отрицательная, то ежегодно ее делать ему не надо.
Подскажите, кто что знает про это?

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
12-03, 12:02
Я написала отказ на Манту. Она тоже вредная и реакция может быть ложноположительной. И смысла от нее никакого. Тут уже говорили о ней более подробно, я выкладывала тут. Только не помню где.
12-03, 12:42
Кенга
Ань, да Манту всем детям от 1 года и до 14-ти лет делают ежегодно girl_sigh.gif Вреда от неё большого нет, но и пользы от неё мало, так как она малопоказательна и практически всегда ложноположительна, прививкой она не является, является пробой girl_sigh.gif

Изображение
12-03, 17:39
Я тоже доче пишу отказ от манту. Но в школе вместо нее от нас ежегодно требуют заключение фтизиатра. Его получить не сложно, но нужно раз в год делать рентген грудной клетки и анализы крови и мочи. Что вреднее - ренген или манту - вопрос спорный, но у манту часто бывает ложный результат, и в таком случае придется делать тот же самый рентген... Слышала также, что манту не такая уж безвредная проба. Так что мы выбрали фтизиатра. girl_sigh.gif

Последний раз редактировалось Зеленка 19-03, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).

12-03, 19:05
Меня смущает, что у сына вообще никакой реакции на манту нет. Даже точечки не видно. А я правильно понимаю, что хоть какая-то реакция быть должна - ведь после БЦЖ какие-никакие антитела выработаться должны были?
Д и с БЦЖ у нас странность - сыну ее сразу в роддоме сделали. По крайней мере, в карте была отметка, что БЦЖ сделана в роддоме. Я вот и думаю, может, отметку в прививочной карте в роддоме ошибочно сделали?

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
12-03, 20:05
Ань, а в 7 лет вы ревакцинацию БЦЖ делали? Реакция должна быть первые 3 года после вакцинации и должна уменьшаться. Потом не должно быть и следа в норме girl_sigh.gif

Изображение
12-03, 23:54
Неа, в 7 лет ревакцинацию пока не делали.
гномУлька, спасибо, успокоила.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
14-03, 13:39
В садиках так:
реакция Манту обязательна для всех детей раз в год.
А у кого нет БЦЖ - тому раз в полгода.

Последний раз редактировалось Tpenyxa 18-07, 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).

14-03, 14:59
Кенга
а след от прививки есть? на предплечье

Делай, что должен, и будь, что будет!
14-03, 22:46
Неа, следа на предплечье нет.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
14-03, 22:51
Таки может не делали, и манту такая что реакции нет. рубчик то должен быть

Делай, что должен, и будь, что будет!
14-03, 23:07
А вот кто его знает - делали или нет. Рубчик обязательно должен быть?

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
14-03, 23:58
угу, должен. А в карте прививок ... ?

Изображение
15-03, 08:33
Ласка писал(а):
и манту такая что реакции нет

В прошлом году манту делали и в школе и в д/саду и обоих моих мальчишек не было НИКАКОЙ РЕАКЦИИ, затаскали нас по фтизиатрам, старшему и нам с папой пришлось ренген делать, Артюхи повторную манту, в общем в этом году я ОТКАЗ написала!
А БЦЖ у обоих есть, у Тимки и при рождении и в 7лет, а Тюшке делали БЦЖ в 2 года.
15-03, 12:20
OLGA писал(а):
В прошлом году манту делали и в школе и в д/саду и обоих моих мальчишек не было НИКАКОЙ РЕАКЦИИ, затаскали нас по фтизиатрам

У моей младшей дочери тоже никогда не было реакции, но ее никогда не направляли к фтизиатру. А вот старшую я в свое время замучилась по тубдиспансерам таскать - у нее стойкая ложноположительная реакция была.

Изображение

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4