В Сбере отказывают в снятии пособия

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
14-02, 17:38
Я усыновитель из МО. Получаю ежемесячное пособие на усыновленного ребенка. Сберкнижка открыта в Москве. Каждый год в опеке получаю разрешение на снятие ден. средств. Все было ОК, а в этот раз сбербанк не принимает разрешение на снятие ибо копия. Начала выяснять в опеке, в каком виде должно быть распоряжение. Всегда было так: на бланке с красным гербом распоряжение подписывается начальником УОП, потом снимается копия, ставятся синяя печать УОП, исх. номер. В этом виде распоряжение выдавалось мне. Получается, это была копия, но всегда эта копия проходила. В этот раз все тоже самое, только еще стоит штамп "Копия верна" и подпись гл. специалиста. В УОП мне сказали, что дадут копию приказа, что этот специалист может заверять.
Сегодня звонила в банк, чтобы получить консультацию. Мне опять твердят, оригинал или нотариально заверенная копия. А раньше, когда принимали копию, это они ошибались и не имели права. Что мне делать, ведь оригинал мне не дадут и нотариально заверенную копию тоже? Самое интересное, что в опеке сказали, что у всех такие копии прошли. У кого возникали проблемы, то с копией приказа опеки все уладилось. Опека выдает документ только в таком виде и для банка, и для Пенсионного фонда (мат. капитал), и при операциях с недвижимостью. Все усыновители спокойно снимают деньги, а мне не повезло с отделением. Оно в центре Москвы и, кажется, я единственный усыновитель, который к ним приходит, и в этом деле они не подкованны. Кто получает такое пособие, подскажите. пожалуйста, в какой виде Вам выдают это разрешение.
15-02, 23:59
На мой взгляд, у Вас два варианта - либо предложите сотруднику Сбера позвонить в Опеку (на Распоряжении есть телефон сотрудника?) и решить между собой все вопросы, либо обращаетесь письменно в Сбер с приложением того, что имеете, и ждёте письменного ответа - пусть откажут Вам мотивированно, если смогут smile2.gif Вообще, Сбер славен некой некомпетентностью, во всяком случае я тоже частенько сталкиваюсь - беру измором girl_crazy.gif
16-02, 12:45
Можно завести пластиковую карточку и снимать деньги через банкомат. А вообще, откройте свой счет и принесите эти данные в пенсионный и собес. Им совершенно все равно куда пересылать деньги.

Изображение
16-02, 19:47
ИРИНА писал(а):
Можно завести пластиковую карточку и снимать деньги через банкомат. А вообще, откройте свой счет и принесите эти данные в пенсионный и собес. Им совершенно все равно куда пересылать деньги.


далеко не везде им все равно.
уже во многих регионах счет открывается ТОЛЬКО на имя получающего пенсию,например, со всеми вытекающими отсюда проблемами.
это надо уточнять на месте - позволят ли :(
16-02, 21:43
Мне казалось, что это касается только ПФ или опеки. К усыновленным деткам как это может относиться? Если все таки есть проблемы, то нужно заводить пластиковую карту.

Изображение
17-02, 14:42
Пластиковую карту нельзя. Это пособие в МО положено ребенку, перечисляется на книжку ребенка. А снять деньги с книжки несовершеннолетнего ребенка (даже если Вы на нее клали свои кровные деньги для ребенка, а потом вдруг решили снять их) можно только с разрешения опеки. В Москве проще, там пособие перечисляется усыновителю и никаких разрешений не нужно.
Самое интересное, что в МО в одних районах дают оригиналы, и проблем нет, а в других копии. Но даже с копиями в некоторых ОСБ МО и Москвы дают снимать деньги. На мне эта практика споткнулась ((( Теперь СБ будет выяснять в опеке, почему они дают копии. Каждая опека и каждое ОСБ это как отдельное государство. girl_mad.gif
17-02, 15:11
Это просто ужас какой то! Слов нет girl_mad.gif

Изображение
17-02, 15:46
я в мо живу. у меня открыта в сбере ОДНА пластиковая карта на мое имя на ДВУХ детей под опекой, куда приходит все и пенсия (дети - инвалиды), и пособия, и моя з/п... никаких проблем нигде не возникало. в опеку отчитываюсь раз в год и все
17-02, 17:39
mia писал(а):
я в мо живу. у меня открыта в сбере ОДНА пластиковая карта на мое имя на ДВУХ детей под опекой, куда приходит все и пенсия (дети - инвалиды), и пособия, и моя з/п... никаких проблем нигде не возникало. в опеку отчитываюсь раз в год и все


Я так понимаю, что это только с пособием усыновленному ребенку такая заковырка.Тоже не понимаю, почему нельзя перечислять на р/сч родителя. Придумали геморрой. Нам.
17-02, 17:50
нда... не позавидуешь((
17-02, 19:19
Мы живем в МО, и счет открыт на ребенка в Сбербанке МО. Деньги снимаем на основании оригинала разрешения. Наша опека дает оригинал. Вернее когда я первый раз показала бумагув СБ ,с нее сняли копию, забрали себе ,а мне отдали ксерокопию. А в этом году уже новый оригинал ( нам один раз в год на год выдают после посещения опеки- проверки в каких условиях и как ребенок растет), в СБ оригинал посмотрели и вернули мне. Все я думаю, еще и от операциониста зависит.
21-03, 20:14
Извините, не было возможности написать раньше, как обстоят дела.
Деньги сняла по той копии, что выдала опека. Обязаны принимать копии, если они заверены надлежащим образом.
Служба поддержки сработала довольно быстро, думаю благодаря одному из сотрудников, который откликнулся на мой пост на дружественном сайте.
Надеюсь, больше подобных проблем не будет.
16-07, 15:03
Девочки,помогите пожалуйста!Два года назад,когда мы забирали. сына,нам отдали доки и сберкнижку,на которую шла пенсия,но в суматохе,нам никто не объяснил,что нужна еще бумага о снятии этих денег.Как нам теперь быть?только в Лобню ехать?
16-07, 16:32
идти в свою местную опеку со сбер. книжками и заявлением с просьбой перевести деньги оттуда - сюда. потом с их разрешением на перевод денег - в свое отделение сбер. банка. при себе документы на ребенка, на себя, если опека - то на опеку. если была смена фамилии - свидетельство об усыновлении. все с копиями, что б быстрее было. процедура занимает некоторое время и может не сразу сработать. наши документы посылались 2 раза. каждый раз это занимало около месяца. но, в итоге, все вполне перевели на текущую сбер. книжку ребенка.
16-07, 18:36
Спасибо большое!Но вот еще беда-опека не знает о нашем диагнозе и у нее сразу возникнет вопрос-что это за пенсия?Вооот,а как быть?

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron