Глупые распоряжения , даже название придумать не могу :(((

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
27-09, 22:16
Вот, люди, объясните мне, видимо глупой женщине с медицинским образованием , ПОЧЕМУ ???? "наших" детей загоняют в резервации? Попробую объяснить о чем я, в свете истории с переводом нашей Викульки в 48 ДД я всё никак не могла понять, почему нашего ребёнка нужно отправлять за тридевять земель в 48 ДД, когда у нас здесь существует такой же по статусу Детский дом санаторного типа с дошкольным отделением ? Ведь какой-то "умник" додумался придумать это извращение girl_mad.gif Наши дети могут ходить в обычный сад, в обычную школу, ездить в обычные санатории и лагеря, всем прекрасно известно, что они не заразны в быту и все прекрасно знают, что в любом ДД есть медработник, для интеллекта и прочего, которого не будет обременительным давать ребёнку лекарства по назначенной схеме, ну так почему они не могут жить в обычных ДД ? Почему их сгоняют в один ? Почему нельзя оставить ребенка на территории родного района, где все сотрудники переживают за него и готовы всеми силами и средствами помочь ему обрести семью? Может кто-нибудь знает ответы dntknw.gif я видимо слишком глупа, чтобы это понять nea.gif

Изображение
27-09, 22:52
может это слишком старое распоряжение? А об отмене никто не задумывается dntknw.gif
28-09, 09:58
Знаешь Ир, сам директор ДД48 писал о том, что ни один детский дом не хотел брать ВИЧиков. И в 48-м даже была буча, когда туда их собирались перевести. Но директор решил эту проблему, организатор и руководитель Виктор Яковлевич прекрасный, это факт.
Сначала для таких детей была отдельная группа в дошкольном отделении. Школьников водили в интернат из дошкольного отделения на учебу.
Сейчас отдельной группы нет. Дети в группах по возрасту. Но, видимо, так уже сложилось, что переводят в 48-й. Чтобы это изменилось, опять таки нужно время.

Мало того, обычно эти дети на лето остаются в Москве, тогда как другие уезжают на море, заграницу, в санатории в другие области.
А этим летом таких детей отвезли в подмосковный санаторий, где была значительная незаполненность и стоял вопрос о сокращении финансирования. В связи с этим санаторий согласился взять таких детей на лето на отдых и лечение. Так бабло в очередной раз победило зло.
28-09, 14:07
Я не знаю на счет победы бабла в этом вопросе, но вот вопрос с 48-м решался как раз в то время, когда я оформляла сына. Так вот, до этого наших деток распределяли по разным дд. Забирали из группы по нескольку человек и распихивали кого куда. В основном это 15-й дд для детей с проблемами психики и развития. Как там живется нашим деткам, без шансов на развитие и нормальную жизнь? В других дд к нашим деткам относились ужасно! Их всячески пытались отделить от основной группы. С ними даже логопед отказывалась заниматься! Каково вы думаете было детям? Они испытывали огромный стресс от перевода (ребенок оказывался один, в незнакомом месте, где он никому не нужен). В 7ке за детками все таки следят и занимаются ими. Контраст колоссальный! Кстати, многим известно, как дают терапию в региональных дд. Так же я думаю дело обстояло и с нашими ребятами. Всем было наплевать на их здоровье. Поэтому и встал вопрос о создании такого дд, куда бы переводили всех ВИЧиков.
Может это и не очень удачный вариант, но он несомненно лучше, чем то, что было.
гномУлька писал(а):
Вот, люди, объясните мне, видимо глупой женщине с медицинским образованием , ПОЧЕМУ ???? "наших" детей загоняют в резервации?

Иришка, пойми, в резервации их не загоняют. Просто скажи, что вы все очень привязались к девочке и переживаете за ее судьбу. Безусловно, что до 48-го вам очень далеко добираться и будет сложно навещать ее. Но согласись, что проблема одного конкретного ребенка не может перевешивать потребности многих.
Я тебя не убедила?

Изображение
29-09, 08:32
вот, Мариан, это мне все и не понятно, что значит не хотели брать? их что спрашивали? это их работа, мало ли кого я не хочу лечить на работе.... Получаеться, что вместо того, чтобы проводить ликбез среди сотрудников образовательных учреждений (не только ДД, но и школ и садиков) опять пошли по пути наименьшего сопротивления, решили просвятить кучку персонала в одном дд и согнать туда всех детей girl_sigh.gif Тоже самое с поездками детей , вот Мариан, ты не думаешь, что если бы в группе из 40 детей был 1 плюсик никто б не заморачивался, а группа из 40 плюсиков, опять же из-за дикости и необразованности, рассматривается как рассадник заразы unsure.gif
Ирин, после 7-ки любой дд покажеться ужасом girl_sad.gif Регионы я вообще не беру в рассчет, там такая жуткая нищета, что дело даже не в том, как там дают террапию, а в том как там вообще относяться к отказным детишкам girl_sad.gif
Хотя я вот подумала, ведь дело так обстоит не только с плюсиками , а сообственно со всеми детьми с особыми потреностями, несмотря на все потуги нашего государства изобразить равенство, не учаться у нас дети-инвалиды в обычных школах, не посещают кружки итд , а если это не домашнии дети их так же загоняют в спецучреждения unsure.gif

Изображение
29-09, 11:17
girl_sad.gif :cry: Это да,только плюсикам деткам еще сложнее.

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
29-09, 12:00
гномУлька писал(а):
что значит не хотели брать? их что спрашивали? это их работа, мало ли кого я не хочу лечить на работе.... Получаеться, что вместо того, чтобы проводить ликбез среди сотрудников образовательных учреждений (не только ДД, но и школ и садиков) опять пошли по пути наименьшего сопротивления, решили просвятить кучку персонала в одном дд и согнать туда всех детей

Ириша, я с тобой согласна, но только в той части, что нужно всех просвещать. Просто пока это состоится детки страдают. Для них очень важна терапия и эмоциональное состояние. На счет 48-го решали долго и все таки решили. В.Ю. тогда тоже говорил, что это единственный выход. В общих дд за плюсиками плохо следят и скорее всего анализы неважные. Хотя и в 48-м тоже не мёд, чуть что сразу госпитализируют. Но там за ними наблюдать центру легче. Не нужно всех по разным дд выискивать.
И потом, сама посуди. Что мы знаем о тех детках, которых переводили раньше кого куда? Вообще ничего! А с 48-м мы хотя бы имеем возможность хоть что то знать. Сколько деток наших от туда в семьи ушло. А те детки так навсегда и останутся в системе. :cry:
гномУлька писал(а):
Хотя я вот подумала, ведь дело так обстоит не только с плюсиками , а сообственно со всеми детьми с особыми потреностями, несмотря на все потуги нашего государства изобразить равенство, не учаться у нас дети-инвалиды в обычных школах, не посещают кружки итд , а если это не домашнии дети их так же загоняют в спецучреждения

Загоняют и домашних и не домашних. И прежде, чем говорить о равенстве, нужно создать условия для пребывания таких деток в д/с и школах, да и в других учреждениях. НЕТ У НАС НИГДЕ ЭТИХ УСЛОВИЙ! В основном это касается калясочников. ДЦПешки, кто ходит, учатся в общих школах. А вообще это спорный вопрос, чтобы все вместе, в одних группах занимались. Лучше будет, если при общем заведении будут созданы специальные группы, классы. Лучше для детей. Потому, что наравне с условиями нужно еще и воспитание, которого у нас еще долго не будет. Я бы своего ребенка (если бы у него были такие проблемы) в общий класс не отдала бы ни за что! Мне его психику жалко было бы :cry:
Отдельный вопрос и о детках с психическими отклонениями различной тяжести. Тут на одного такого ребенка нужно несколько учителей, а что будет в классе, где 25 человек? Как другим учиться, если в классе такой трудный ребенок? У меня сосед с обычной гиперактивностью, но это ж тихий ужас! Как с ним в одном классе учиться? Он же заниматься никому не дает. А материал сама знаешь какой в школах трудный и объемный.
Так, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Очень просто сказать, все равны. И как трудно это осуществить на деле.

Изображение
29-09, 14:55
гномУлька писал(а):
вот, Мариан, это мне все и не понятно, что значит не хотели брать? их что спрашивали? это их работа, мало ли кого я не хочу лечить на работе....

Я не знаю по поводу помещения в ДД, а вот по поводу размещения на отдых - директор ДД дает заявки в Департамент образования, а тот уже связывается с санаториями и детскими лагерями. И санатории отвечают, кого могут принять и сколько человек, а кого - нет. Вот так как-то. А обязывать - не знаю, не могут наверное.
Так те плюсики, которые постарше, жили в детском отделении МГЦ СПИД, пока ДР7 не создали.
29-09, 23:31
Знаете, я вот читаю и думаю, что все зависит от самого человека и того, как он относится к своей работе, а "косяки" есть везде и там Где, вроде бы должны следить за терапией и там, где этого ещё быть может не умеют делать... Если человек ответственный и понимает, что в его руках в буквальном смысле жизнь ребенка, он будет делать свою работу...
А помещать ребенка в отдельные специальные заведения это лишать его будущего, права самому потом делать свой выбор...
А на счет гиперактивности, так родителям нужно больше, просто уделять внимания ребенку, бесседовать с ним... Уж лучше пусть мой ребенок будет активным, чем пассивным, бесхарактерным растением... Как правило дети которые очень хорошо учились в школе и были с виду правильными, потом во взрослой жизни проявляют всю свою активность, которую они подавляли в себе. Такие дети мало чего добиваются в жизни... Во вся ком случае, среди моих одноклассников таких куча, которым "крышу сносило" в институтах от свободной жизни и они с трудом заканчивали их или вообще, бросали...
С детьми должен происходить всегда диалог... Психологи-большенство, к сожалению, работают по заученным методикам, штампам... А, чтобы быть психологом, нужно иметь талант, нужно уметь чувствовать любого человека... Много вы знаете таких психологов???
гномУлька, а чем мотивируют перевод ребенка в именно в ДД 48, Не ужели нет человека, который стоит над тем, кто принял решение? Может быть, если бы договорились с местным ДД и они написали, что согласны к себе взять такого ребенка, решение бы было другое? dntknw.gif
30-09, 14:38
Алёна писал(а):
А на счет гиперактивности, так родителям нужно больше, просто уделять внимания ребенку, бесседовать с ним...

Ален, в случае с нашим соседом это не поможет( Сейчас этот мальчик учится в 3-м классе и при этом совершенно не управляем. К тому же свою гиперактивность он сопровождает грубостью и ненормативной лексикой. При этом ему все равно к кому она обрашена. К ровеснику или взрослому человеку. Представляешь, каково с ним в одном классе учиться? Я бы своему ребенку такой активности не пожелала. Мы ходим в бассейн с этим мальчиком, слава Богу в разные группы. В общем наслушалась я его вдоволь. На втором занятии его в бассейне знали все. Это не просто активность. Это болезнь(((
Алёна писал(а):
Уж лучше пусть мой ребенок будет активным, чем пассивным, бесхарактерным растением...

Тут я согласна. Активные детки быстрее развиваются и больше успевают. У меня доча такая)))

Изображение
30-09, 22:17
Ир, ты считаешь, что его такое поведение - это болезнь? Судя по описанию, это больше похоже на плохое воспитание и отсутствие диалога у родителей с ребенком. У меня у знакомых дочке врач поставил гиперактивность, она действительно просто неугомонная, но родители с ней в двойне занимаются, спокойно разговаривают, порой сторого, но внушительно и она нецинзурно не выражается... Все зависит от родителей и от того насколько они готовы приложить усилия и побороть собственную лень...
А теперь представь, если всех таких детей собрать в одном классе о каком улучшении их состояния, можно будет говорить?
Вспомни, в наше время, тоже были дети супер активные, но никто им не ставил диагноз гиперактивность и они не матерились... А почему, потому что культура общения между взрослыми людьми было больше, а теперь...
Конечно, хочется, чтобы в классе дети были воспитанные и уровновешенные, но все мы разные..., а дети это отражение нас...
01-10, 01:59
Мне кажется конкретно 48ДД - это хорошо. Есть возможность пиарить детей и искать им семью, постепенно выходя на тот же уровень что и пиар из 7 ДР. Дети не "теряются". Не факт что получилось бы договориться этими самыми обычными ДД и хоть что-то узнать о детях. Часть бы точно послали куда подальше.
01-10, 08:41
Lorelei писал(а):
Есть возможность пиарить детей и искать им семью,

не хотят они пиарить и искать girl_mad.gif и раздавать детей не хотят, они убеждены, что детям у них лучше, чем у усыновителей girl_sad.gif
Алёна писал(а):
гномУлька, а чем мотивируют перевод ребенка в именно в ДД 48
так положено, никому даже в голову не пришло что-либо куда писать, потому как путёвку уже выдали dntknw.gif
Алёна писал(а):
Ир, ты считаешь, что его такое поведение - это болезнь? Судя по описанию, это больше похоже на плохое воспитание и отсутствие диалога у родителей с ребенком.

вот к сожалению так и воспринимают СДВГ , все уверены, что это плохое воспитание, у меня есть несколько подруг в детьми СДВГ и Варька моя такая же и если бы я незнала сколько сил родителей и врачей вложено в этих детей, я бы тоже подумала, что дети просто дурно воспитаны girl_sad.gif
ИРИНА я ж не говорю про детей с психическими-неврологическими отклонениями (вот их как ты правильно заметила, да и я тоже умудряються в общие школы запихнуть) , а ведь у многих ДЦПешек интеллект сохранен полностью, а частенько и выше среднего и им очень не хватает общения. Я тут видела сюжет про девочку-колясочницу, так вот её папа добился установки в школе подъемников, пандусов итд и девочка пошла в обычную школу и показывали учительницу, одноклассников и дети все очень хорошо к ней относяться, помогают в гости приходят и родители говорят, что ребёнок расцвел, комплексы потерял, с удовольствием приглашает друзей в гости и ходит в гости к ним girl_sigh.gif вот так girl_smile.gif

Изображение
01-10, 10:38
гномУлька писал(а):
не хотят они пиарить и искать и раздавать детей не хотят, они убеждены, что детям у них лучше, чем у усыновителей

Опаньки! С чего так вдруг? Раньше же былов роде все неплохо. Испугались расформирования?..
01-10, 10:55
Lorelei писал(а):
Опаньки! С чего так вдруг? Раньше же былов роде все неплохо. Испугались расформирования?..

Видимо, да. Хотя туда поступают дети из расформированных детских домов.

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron