вопрос про ПЦР на ВИЧ

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
15-02, 01:46
Я о возможности передачи вируса через молоко. Не известно, кормила ли ребенка био-мать, если вдруг да - то до какого возраста, может до момента передачи в ДР? И сняли его с учета через 3-4 месяца после изъятия из семьи. Я говорю про период, когда материнские антитела ушли, а вирус мог еще не определяться...
Конечно надеюсь, что ошибки нет, но считаю нужным подойти серьезно к здоровью ребенка, может стоит все перепроверить.
15-02, 02:38
А если всё же есть вероятность того, что у ребёнка вич+ (тьфу-тьфу, тук-тук) то вы думали. как поступите?
Ребёнок уже пожил с вами, вы его считаете своим родным, разве диагноз что то меняет?
15-02, 03:25
Зеленка писал(а):
Я о возможности передачи вируса через молоко. Не известно, кормила ли ребенка био-мать, если вдруг да - то до какого возраста, может до момента передачи в ДР? И сняли его с учета через 3-4 месяца после изъятия из семьи. Я говорю про период, когда материнские антитела ушли, а вирус мог еще не определяться...
Конечно надеюсь, что ошибки нет, но считаю нужным подойти серьезно к здоровью ребенка, может стоит все перепроверить.

Аууу!!! Мы говорим о том, что ребенок снят с учета! При чем тут кормление грудью??? Как связаны эти 2 процесса? Ребенок СНЯТ с учета, в его крови нет антител и не обнаружен вирус

Плакать от собственной боли нетрудно. Трудней плакать от боли чужой.
15-02, 04:19
Наталья писал(а):
Зеленка писал(а):
Я о возможности передачи вируса через молоко. Не известно, кормила ли ребенка био-мать, если вдруг да - то до какого возраста, может до момента передачи в ДР? И сняли его с учета через 3-4 месяца после изъятия из семьи. Я говорю про период, когда материнские антитела ушли, а вирус мог еще не определяться...
Конечно надеюсь, что ошибки нет, но считаю нужным подойти серьезно к здоровью ребенка, может стоит все перепроверить.

Аууу!!! Мы говорим о том, что ребенок снят с учета! При чем тут кормление грудью??? Как связаны эти 2 процесса? Ребенок СНЯТ с учета, в его крови нет антител и не обнаружен вирус


Я думаю, что Зеленка имеет в виду, что ребенка-то сняли с учета, а кормили его грудью, допустим, вплоть до взятия анализов. И типа потом он мог проявиться после инкубационного периода, когда уже снят с учета, т.е. через 3-4 месяца ПОСЛЕ анализа и рАвно через 3-4 месяца ПОСЛЕ его кормления грудью(возможного).
"...Первые недели после инфицирования представляют собой «период серонегативного окна», когда антитела к ВИЧ не выявляются. Поэтому отрицательный результат тестирования на ВИЧ в этот период не означает, что человек не инфицирован ВИЧ и не может заразить других..." (Википедия) - вот, очевидно, что Зеленка имела в виду - типа анализ могли взять как раз в это самое окно.

Так вот, Зеленка, инкубационный период (период сероконверсии — до появления детектируемых антител к ВИЧ) — от 3-х недель до 3 месяцев(опять обратимся к Википедии). Так что живите спокойно)))
16-02, 01:25
Len-tochka писал(а):

Я думаю, что Зеленка имеет в виду, что ребенка-то сняли с учета, а кормили его грудью, допустим, вплоть до взятия анализов. И типа потом он мог проявиться после инкубационного периода, когда уже снят с учета, т.е. через 3-4 месяца ПОСЛЕ анализа и рАвно через 3-4 месяца ПОСЛЕ его кормления грудью(возможного).
"...Первые недели после инфицирования представляют собой «период серонегативного окна», когда антитела к ВИЧ не выявляются. Поэтому отрицательный результат тестирования на ВИЧ в этот период не означает, что человек не инфицирован ВИЧ и не может заразить других..." (Википедия) - вот, очевидно, что Зеленка имела в виду - типа анализ могли взять как раз в это самое окно.


Именно это я и имела в виду, видимо, неправильно выразилась, спасибо, что правильно поняли! И вопрос возник исключительно из-за волнения о здоровье ребенка, вдруг ему нужно дополнительное лечение, а я сижу!!! Спасибо, что успокоили! Просто наткнулась тут на днях на источник, что период этого "серонегативного окна" может доходить до 3 лет. Вот и спросила. Еще раз благодарю тех, кто не остался равнодушен!
Детка так трудно нам досталась, что задать подобного рода вопросы врачу в ДР тогда даже не пришло в голову. Сейчас, отдышавшись, глядя на спящее рядом сокровище, роюсь в инете, пытаюсь разбираться.

Последний раз редактировалось Зеленка 16-02, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

16-02, 11:05
Это какой такой спец написал такую чушь про серонегативного окно
в три года dntknw.gif Успокойтесь ВАш ребенок снят с учета он здоров smile2.gif И меньше читайте инет там иногда такое напишут хоть стой хоть падай

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
16-02, 12:54
Зеленка, вам девочки все правильно написали, но если сомнения остаются и мешают дышать ровно, то анализы можно сдать в любой платной лаборатории, в СПИД центре, да где угодно. Можно даже ананимно. В районной поликлиннике тоже можно сдать)))

Изображение
16-02, 17:03
ИРИНА писал(а):
Зеленка, вам девочки все правильно написали, но если сомнения остаются и мешают дышать ровно, то анализы можно сдать в любой платной лаборатории, в СПИД центре, да где угодно. Можно даже ананимно. В районной поликлиннике тоже можно сдать)))

Ирина, вот я и думаю опять... А если сдавать, то что лучше - ПЦР или антитела? Что информативнее? И наверняка кто-нибудь знает - каков порядок цен на анализы?
Всем спасибо!
16-02, 17:11
В поликлинике не советую зачем настораживать врачей girl_sigh.gif Если уж есть у Вас сомнения сделай на на антитела это намного дешевле smile2.gif И еще по ПЦР анализ ВИЧ не ставят так что делайте на антитела smile2.gif в любой лаборатории

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
16-02, 17:18
ИФА(антитела)стоит рублей 500 ПЦР 6000 это примерно разбег цифр в разных лабораториях существует

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
16-02, 19:08
Зеленка писал(а):
если сдавать, то что лучше - ПЦР или антитела? Что информативнее?

Зеленка, информативнее считается ПЦР, но по одному этому анализу все равно точный диагноз не поставят, так же, как и по одному ИФА. Если что-то найдут, то назначат дополнительные анализы и повторные тоже. Так, что проще всего начать с ИФА. Если антител нет, то и ВИЧ, в вашем случае не будет. Если останутся сомнения, сдадите ПЦР.
Вот некоторые сведения об этих анализах:
ИФА нужно делать не сразу, а только через некоторое время после предполагаемого заражения вирусом иммунодефицита человека: для образования в крови больного антител требуется от трех недель до трех месяцев. Кроме того, выяснено, что ИФА может дать как ложноотрицательный, так и ложноположительный результат. Ложноотрицательный результат ИФА возникает, например, при слишком ранней попытке диагностики инфекции — пока антитела к ВИЧ еще не выработались организмом больного. В этом случае для надежности следует пересдать анализ крови на ВИЧ через 1–3 месяца. Ложноположительные результаты могут быть получены при обследовании больных хроническими инфекционными, аутоиммунными, онкологическими заболеваниями и в некоторых других случаях.
Поэтому при получении положительного результата ИФА его обязательно перепроверяют более чувствительными методами.

К таким методам диагностики ВИЧ относится метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), которым определяется ДНК и РНК вируса.
ПЦР — это очень точный метод, который позволяет определить наличие вируса независимо от появления антител, однако у этого метода есть серьезный недостаток, вызванный как раз его сверхчувствительностью. ПЦР с достаточно большой вероятностью может дать ложноположительный результат. Поэтому кроме перечисленных методов, в дополнение к ним, используются вспомогательные методы обнаружения антигенного и генного материалов.

Изображение
16-02, 19:16
В лаборатории ИНВИТРО Тест на антитела стоит 310 рублей + забор крови, примерно 120 рублей.
http://www.invitro.ru/search/?search_wh ... 2%C8%D7&s=

Изображение
21-06, 14:20
Девочки, наконец мы сдали анализ и все хорошо!!! smile2.gif Спасибо всем, кто откликнулся!
21-06, 16:29
Ну и замечательно! Поздравляем!) Живите спокойно.)
21-06, 16:38
smile2.gif Ну что мы говорили Поздравляем!!!!!

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0