Ипотека и усыновление

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
17-03, 22:05
здравствуйте! Меня зовут Оля. Мы с мужем очень хотим усыновить ребенка. Но не знаем как быть. может быть кто-то знает - по закону имеем ли мы право на усыновление, если у нас квартира в ипотеке??? мы уже ходили в ипотеке и там нам сказали, что решайте сначала свою жилищную проблему а затем приходите. но для нас это не проблема, мы спокойно платим каждый месяц, и погашать досрочно не планировали... как же быть?
17-03, 22:42
Имеете конечно! И по закону вам списывают 18 кв. м за каждого усыновленного ребенка. В ипотеке абсолютно неправильно вам ответили. Видимо им хочется натурой брать, а не метры отдавать. Смело усыновляйте, никаких преград у вас нет.
18-03, 10:12
у меня тоже квартира в ипотеке. и платить еще лет 15. никаких вопросов это не вызвало. просто попросили копию свидетельства о праве собственности. правда у меня опека.
18-03, 10:20
Спасибо, что откликнулись! Ну по поводу списания я посмотрела, что это делается если покупаешь квартиру по программе "Молодой семье - доступное жилье". Мы же покупали квартиру сами, без программы. но и эти 18 кв.м. мы списывать не собираемся, мы просто очень хотим ребенка... просто не знаем - как теперь идти туда опять, если в первый наш приход нам дали понять, что не смогут нам помочь, пока у нас в свидетельстве на собственность квартиры записано, что квартира находится в залоге у банка по ипотеке... м.б. есть какие-нибудь ссылки на закон? а вообще спасибо Вам большое за ответы, это вселило хоть какую-то уверенность... а то мы уже совсем отчаялись. хотя уже закончили курсы ШПР...
18-03, 10:39
Оля, а у вас есть постоянная регистрация места проживания?
18-03, 11:12
Да, конечно, я прописана в этой самой квартире.
18-03, 11:14
Но она же под залогом находится у банка.
18-03, 11:16
http://www.usynovite.ru/consult/?p=44 Попробуйте здесь задать ваш вопрос.
http://www.usynovite.ru/consult/faq/opeka/question29/ Вот я нашла тут. Это ваш случай?
18-03, 16:31
Оля, может я что путаю, но в опеку предоставляется справка из ЕРЦ с места жительства (выписка из домовой книги). Если квартиру снимают, то еще договор найма. Я первый раз слышу, что для усыновления нужен документ на право собственности. Это скорее всего в том случае, если вы например прописаны в другогом регионе, а проживаете в Москве в собственной квартире. Я знаю случаи, когда люди Москвичи снимают квартиру и предоставляют в опеку документы с места прописки плюс договор найма жилья. Этого достаточно. Вы же прописаны в вашей квартире, значит в ЕРЦ вам дадут все нужные документы. Попробуйте не светить в опеке ваш документ о собственности.

Изображение
18-03, 23:20
Спасибо, ИРИНА! я об этом как-то не подумала..., ведь свидетельство наверное действительно не обязательно показывать, если предоставить копию финансово-лицевого счета... girl_sigh.gif
18-03, 23:24
Смотря какая опека будет. У меня спрашивали при опеке.
19-03, 01:08
.... мне уже опять начинает казаться, что это неразрешимая проблема... :cry: что же делать??? видимо, остается ждать, когда отзовется кто-то кто с этим уже сталкивался girl_sad.gif
19-03, 01:42
То есть получается, что людям с ипотекой нельзя в ближайшие 15-25 лет никого усыновлять? По-моему, быть такого не может.
Мне кажется, вполне реально сделать так, как Ирина говорит. Снять до усыновления квартиру (может даже фиктивно, или свою сдать на время, а другую снять) и якобы там планировать проживать с ребенком. При этом иметь справку о приличных доходах (к примеру, туда же можно включить и доходы от сдачи своей квартиры), которая подтверждала бы вашу платежеспособность по кредиту и возможность содержать ребенка. На каком основании в этом случае суд может запретить вам усыновлять? А после суда по усыновлению переехать в собственную квартиру (мало ли - обстоятельства изменились, хозяева выгнали и т.п.).
19-03, 10:56
Я отдавала в опеку свидетельства о праве собственности. Но у нас 80% квартиры на старших девочках, а 20% мои girl_sigh.gif

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
19-03, 11:49
Олька0502
Это бред,то что Вам в опеке сказали. Вы уже решили свои жилищные проблемы.
Квартира в собственности, доход позволяет платить кредит и содержать ребенка. Все остальное опеку волновать не должно.
Можете попросить в банке справку о том, что вы платите исправно (хотя, на мой взгляд - это лишнее).
Подавайте письменное заявление с приложенными документами.
ИРИНА правильно написала, что свидетельство о собственности можете не прилагать, а только справки из ЕИРЦ.

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0