Про стоматологию

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-01, 12:14
Привет, девчонки!
Простите, что давно не заходили - дела. Да и комп сломался. Щас пишу с мужниного ноута, тихо ругаясь нехорошими словами - оч. неудобно.

Дело в следующем. У моего красавца давно назрела проблема с зубами(( Сейчас мне уже кажется, что они стали портиться сразу, как только выросли. Ну, причина понятна, канешна, но факт остаецца фактом.
Долго я искала, куда б его можно было показать без риска для психического здоровья. Нашла. Поликлиника больше похожа на игровую площадку, все молодые-красивые приветливые, дарят подарки и фотографируют на память.
Но моего чуткого к опасностям мальчика не так-то просто провести. Как только с песнями и плясками в поле зрения появилось собственно кресло, он сразу просек, что его попросту заманили...Но он свою жизнь дорого продаст!
А доктор тем не менее насчитала у нас 12(!) зубов, требующих лечения, включая передние....

Короче говоря на первом сеансе нам только посеребрили передние 4 зуба. Конечно, восторга Гоша не испытал, но кое-как все же сделали.
А вот вчера, наряду с повторным серебром, докторица рискнула 1 зуб запломбировать....
Самое смешное, что рассверлдить зуб бор-машинкой ребенок дался сравнительно легко. Но потооооом.... Потом попросту сбежалась вся клиника, включая охрану, что бы как-то вставить пломбу.
Он визжал и бился в судорогах, все кругом тряслись и обливались потом. Впрочем, когда его отпустили, он смолк как по команде. Сразу припомнил, что ему пообещали подарить любую игрушку из игровой комнаты, выбрал самую дорогую(!) и пошел одевацца как самый мирный мальчик на свете.... При этом доктор отметила(да я и сама знаю) что орет-то он не от боли, а исключительно от сознания творящегося над ним насилия. Проще говоря "нехочунебуду"

И теперь вопрос у нас стоит о том, чтобы вылечить остатние 7 зубов под общим наркозом. Это 2 часа под этим самым наркозом минимум(скока стоит - вопрос отдельный)
И вот думаю я - оправдан ли риск, укладывать трехлетнего ребенка под общий наркоз? Или подвергать его стрессу от лечения еще рискованее? Или вообще стоит плюнуть на эти зубы еще на годик, и вылечить, когда станет чуть постарше?
Ваше мнение?

Изображение
20-01, 12:30
Ой, мне кажется, не надо. Общий наркоз - только при опасности жизни.
Чуть старше будет - тогда и долечите.
20-01, 12:37
как я вас понимаю! Мне поход с сынок к стоматологу стоил наверно лет 5 моей жизни. Держали 2 вызванных с коридора -очереди мужика, 2 стопудовые тетушки медсестры, я и бедный был тот врач, что пытался влепить нам пломбу, как она сожелела, что решилась дырку под пломбу сверлянуть...Врач, между делом, получила в глаз оч качественный пинок, наверно долго нас потом вспоминала еще... на прощание вежливо попросила без крайней необходимости "мальчика не вести", ибо второго нашего посещения она не переживет, "уж лучше куда-нть еще" "а ты мальчик, лучше зубки чисти!"

А если серьезно, зубки у него болят? Может уже подождать, как сменятся? Все таки 2 часа наркоза.
20-01, 14:37
Мои знакомые лечили зубы своему 3,5-летнему сыну под общим наркозом дважды с интервалом где-то в год. Первый раз лечили большое количество зубов сразу, поскольку врач сказал им, что случай "без вариантов", т.е. лечить надо, а ребенок не дается. От наркоза мальчик отходил долго и тяжело. Сильно рвало. Мы ваши ровесники, были у стоматолога дважды в порядке диспансеризации. Оказалось, у нас все в порядке. Первый раз и в кресло уселся спокойно и даже зубы показал, чтобы доктор посмотрела "важно" или "неважно" зубы чистим. А второй раз с воплями и в кресло не сел. Мой вывод: многое зависит от врача. Стала бы делать под общим наркозом - не знаю.
Кста, нам почему-то сказали, что зубы до 7 лет пастой не чистить, а только гелем.
20-01, 18:07
Может подождать,все таки общий наркоз.И вообще выпадут и может хорошие будут рости,у нас уже первый зуб выпал girl_sigh.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
20-01, 18:19
Алл, подожди лучше. Не мучай ребенка. Мой, вообще зубы не чистит даже. Ну раз-два в месяц. У него смотрели 2 раза, ставили печать "Полость рта санирована" и отпускали. На мои вопросы о том, что, а ничего, что у него дырочки растут? Они ответили, чистите почаще и содой полоскайте. Ничего страшного у ребенка нет. У него на клыке справа образовалась дырка, но ребенок не проявляет беспокойства. Я ее пальцем поковыряла, он даже не дрогнул, я еще так удивилась. Причем год-два назад они у него были чувствительные. Теперь перестали таковыми быть. Вообщем ни одной пломбы у нас нет. Надя - без проблем. (ТТТ). Но тоже не чистит ничего. А зубки беленькие и чистенькие.(ТТТ)
На моей памяти есть один ребенок, ему почти 5 лет скоро. Так ему пьяные родители умудрились выбить передние зубы. Корни остались, а передок нету. Вроде бы выдрать надо, они производят впечатление гнилых зубов, но стоматолог сказал: "ни в коем случае! Пусть так ходит, они должны сами выпасть." Так и ходит пацан, с гнилыми зубами и не жалуется. Молочные зубы на самом деле не такие болезненные как коренные, так что особой нужды пломбировать их - нету.
Кстати, привет, Алл. bye.gif Вспоминала тут тебя, все порывалась в твоей темке спросить, куда наша Алла пропала?) Как жизня?)
21-01, 02:18
Привет, Алена)))
Да нормально)
Вобщем, вы меня укрепили в моем решении подождать. Передние зубы ему уже итак серебром испохабили дальше некуда - терь он похож на Тиа Дальму из Пиратов карибского моря)))
Попробую попозже еще сводить на обычное лечени(там у них еще робот остался, который ему оччень нравицца). Не получится - значит еще подожду.
Но вообще все не так безобидно бывает с молочными зубами(кто не в курсе) у младшей дочери в 2 года(!) зуб разболелся так, что пришлось срочно удалять.
Ален... А чистить все же надо - хотябы чтобы в привычку вошло.
Мы чистим с огромным удовольствием, тока дайте щетку побольше. Но дело конечно не в плохой пасте и не в конфетах, а в том, что наша "мама" видимо ничего кроме наркоты не принимала во время беременности....Молочные зубы ребенка - это как раз верный показатель состояния здоровья родительницы)

Изображение
21-01, 03:12
У моей дочки четыре верхних зуба разрушены. Мы зачем то посеребрили. Оказалось, это мертвому припарка. Два моих знакомых стоматолога (одна из них меня лечит) утверждают, что серебрение эффективно только на стадии белого пятна. А в нашем случае было уже поздно. Но я приволокла дочку в детскую стоматологию. Там что сказали, то и сделали. Не очень вникая в суть вопроса.

А ещё от одного стоматолога я узнала про шведский препарат Карисолв (Карисольв) - альтернатива сверлению. Раствор вводят в полость, ткани размягчаются, и через пару минут вычищают вручную с помощью спец. инструмента. Т.е. не нужен общий наркоз (вроде как работа ведется не столь близко к нерву). Также меньше травмируются здоровые ткани зуба.

Когда я рассказала своему стоматологу на приеме про эту штуку, она даже название записала, чтобы узнать побольше про этот препарат. Т.е. это дело новое относительно.
Год назад я звонила в "Зубренок". Они работают с Карисолвом, стоило это - 800р. за одну полость, кажется. Но про Зубренок говорят, что там текучка кадров большая, что не идет на пользу качеству получаемой помощи.

Не знаю, не очень то я доверяю, когда стоматологи вдруг находят ТАК много дыр. Только среди моих знакомых была пара случаев, что ходили перепроверяли, и оказывалось дырок этих нет, или их меньше.

Unihorn, может вам тоже перепроверить? 12 зубов - это не шутки!
Мы собираемся дочку отвезти на консультацию в Стоматологический комплекс http://www.vipstomatologi.ru/?module=cl ... ail&id=112. Это при стоматологическом университете. Там есть детское отделение. Подруга недавно возила туда ребёнка. Осталась довольна. Приём 200р.

Изображение
21-01, 03:16
К сожалению, стоматологи не врут) я сама эти дырки вижу.А передние зубы у нас выглядели так, словно с них просто содрали эмаль, или она сама пластами отвалилась. И структура зуба настолько ветхая, что даже небольшая с виду дырка при лечении разрастается вдвое.

Изображение

Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2