Может быть мой рассказ поможет...

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
04-01, 04:14
Милые мамочки… Настоящие и будущие!!! Определившиеся и сомневающиеся!!!
Хочу Вам рассказать свою историю в надежде на то, что она поможет кому-то из вас отбросить все сомнения и сделать шаг навстречу ВАШЕМУ Вич-малышу))) Дело в том, что я сама очень хотела бы в будущем взять ребёночка, подарить ему любовь, заботу, материальные блага и многое-многое другое, что я даю своему сыночку… но (ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ!!! ) закон мне этого не позволяет…Но я нахожусь от Вас по другою сторону – у меня у самой ВИЧ-инфекция… И этот жестокий, неправильный закон не позволяет взять мне даже Вич-положительного мальчика!!! Почему? Где здесь логика? Очень надеюсь что в недалёком будущем наше законодательство изменится и я смогу осуществить свою мечту… А сейчас может быть помогу кому-нибудь своей невесёлой, но со счастливым концом историей …
Моему сынуле 2, 5 годика… Он «отрицательный». Слава Богу мой ребёнок здоров. Во время беременности я принимала противовирусные препараты, строго по часам… заводила будильник, ни разу не опоздала более чем на 5мин, перед операцией делали капельницу с противовирусным лекарством, после операции противовирусный сиропчик моему малышу, отказ от кормления грудью – всё это для того, чтобы мой сынок не заразился от меня… Огромное человеческое СПАСИБО всем медикам, которые помогали мне обезопасить моего ребёночка!!!
Но до сегодняшнего семейного благополучия и душевного умиротворения были 2 года ада!!! Дело в том, что «эти противные антитела» не покидали моего сынка аж до 2-х лет… (точнее 1,9г). А пишут то, что к 1,5г – они исчезают!!! Врачи успокаивали… «всё хорошо…идём к снятию… не волнуйтесь… анализы хорошие… у всех так… пройдёт… ты всё делала правильно…». Всё бы оно и так, если бы не одно «НО».
Тот день помню, как сейчас…. Сыну 1,1г. Мы с ним одни дома… Сидим на кровати, я смотрю телевизор, он рядом со мной (примерно в 50-60см сидит), занимается игрушкой…
Я обрабатываю ногти… удаляю кутикулу, обрезаюсь… смотрю телевизор. И тут моего милого мальчика видимо перестаёт интересовать его погремушка, и он решает посмотреть, что там у мамы в руках… неожиданно кидается ко мне… хватается за мой инструмент и…. обрезается… Это было действительно неожиданно, ходил то еще с трудом, еле-еле… а тут такой бросок. Да и моя вина несомненно в этом есть – не предусмотрела такой поворот…
То, что было дальше – трудно описать.. мои чувства - мой страх… моё отчаяние, моё отвращение, ненависть к самой себе…
Сначала 10 секунд шока, отупения… Потом хватаю пальчик малыша, и не обращая внимания на его плач, начинаю выдавливать кровь из ранки (где-то в интернете вычитала, что так нужно делать)…. Выдавливаю, вытираю ваткой, выдавливаю, вытираю… Малыш, видя мою такую реакцию пугается еще сильнее начинает плакать… Я его в охапку, не могу сообразить где аптечка. бегу в другую комнату. … там бар…водка…. Лью на пальчик…
Мальчик постепенно успокаивается, я постепенно схожу с ума… Только сейчас окончательно понимаю, что натворила!!! Первая мысль – «в окно». Потом прихожу в чувство… понимаю, что если мой сынок заразился – то мама ему нужна как никогда… Только мама поможет ему жить полноценной жизнью… огородит его от неадекватного отношения людей… поддержит его… и будет любить несмотря ни на что… Я буду жить только для того, чтобы несмотря ни на что, он был самым-самым счастливым и любимым ребёнком))) Без мамы всем деткам тяжело, а таким особенно…
Вечером полезла по форумам… задавала вопросы на почте доверия. Специалисты ответили – риска НЕ БЫЛО!!!!. Во-первых крови на лезвии не было видно (это я потом уже посмотрела)… а микроскопического кол-ва крови не достаточно для заражения. Во-вторых со времени моего пореза до пореза ребёнка прошло около 2-х минут, а этого времени достаточно, чтобы свернулась кровь, а при этом вирус моментально погибает…
Стало легче…
Конечно окончательно я успокоилась только через 8 месяцев, когда на руки выдали справку «о снятии с учета». Теперь это наш самый главный документ – как второе свидетельство о рождении)))
Простите меня за мой рассказ. Я его рассказывала не для того, что бы довести до вас «какой страшной болезни избежал мой ребёнок», а что бы Вы поняли и поверили, что в бытовых условиях вирус действительно не передаётся и такой маленький человечек не может быть опасным ни для Вас ни для Ваших деток…
Удачи Вам в выборе!!! И будьте все счастливы!!!
04-01, 12:52
Kukolka, спасибо за ваш рассказ. Счастья вам с сыночком!

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
04-01, 20:40
Kukolka, большое Вам спасибо и за рассказ и за доверие. Особенно ценно то, что вы решились написать о себе и о своем сыночке на нашем форуме. Побольше бы таких мамочек. Вы не представляете, на сколько ценен Ваш опыт для нас. Вы как никто знаете и понимаете проблему изнутри. Пожалуйста, не исчезайте с форума. Пишите хотябы иногда.

Изображение
04-01, 21:06
Kukolka, молодец,сама тоже иногда фоблю,но даю себе хорошего пинка и успокаиваюсь girl_haha.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
04-01, 23:49
Kukolka писал(а):
Но я нахожусь от Вас по другою сторону


Почему по другую? Все мы на одной стороне, нет абсолютно здоровых людей, практически все имеют что-нибудь хроническое, или являются носителями возбудителей различных болезней.
А многие вынуждены ежедневно принимать препараты по жизненным показателям (сахарный диабет, эпилепсия и т.д. ) А При носительстве ВИЧ даже инвалидность не дают, так что это не болезнь, а образ жизни. У меня есть знакомая +, которая чудесно живёт в браке с отрицательным мужчиной и при этом скоро рожает 2 ребёнка, первый здоров . Препараты, естественно, принимает.
А вот закон действительно неверный. Будем надеяться, что и законы и психологическое восприятие человечества изменится в скором времени в лучшую сторону.
Счастья вам .
05-01, 11:27
Arina писал(а):
Почему по другую? Все мы на одной стороне

Arina, я думаю, не стоит преуменьшать... думаю нет. Таки-на разных. Всё моё знание по поводу ВИЧ никак не помогло бы мне,если бы однажды (ттт) я узнала это про себя саму... И не знаю кому как, а мне всё-таки тяжело будет рассказывать дочери о ее болезни... как бы не изменилось общество, и т.п., принять такой факт про себя всегда будет не легко. Я смогу поддержать, но вряд ли до конца сумею понять, ибо сытый голодного не разумеет...

Kukolka, спасибо вам большое!

Kukolka писал(а):
Простите меня за мой рассказ. Я его рассказывала не для того, что бы довести до вас «какой страшной болезни избежал мой ребёнок»...

Думаю тут все понимают, что именно вы хотели сказать... как бы то ни было, хочется чтобы самый дорогой человечек, сын - был на другой стороне, "обычных" людей, а не на этой, пусть и с неопасной для окружающих и в настоящее время хорошо поддающейся контролю, но всё же с неизлечимой болезнью...
05-01, 13:50
Lorelei

Я совершенно с вами согласна, всё не так просто. Но СПИД не единственное неизлечимое смертельное заболевание ( заметьте, мы говорим не о носительстве ВИЧ). Сахарный диабет- ежедневный, даже по несколько раз в день контроль крови, инъекции инсулина, строжайшая диета и при этом страх комы и смерти.
Не хочу и дальше говорить о болезнях, слишком мрачная картина получается. Но человек создан так, что может приспособиться практически к любым условиям жизни. ВИЧ страшен, потому что создан стереотип мышления, и преодолеть его непросто.
Да, будет трудно объяснить ребёнку, почему ей нельзя быть донором крови и спать со всеми подряд. Но разве вы не станете прививать моральные принципы своей дочери? Разве вы не расскажете ей о любви и о Боге? Разве не станете учить духовной чистоте?
Конечно, нельзя преуменьшать проблему, но и преувеличивать её не стоит. Только родители могут сформировать у ребёнка правильное восприятие своего статуса, но при своём правильном отношении к нему.
05-01, 18:15
А я все таки соглашусь с Lorelei. Существует много различных заболеваний. Может даже тяжелее, чем ВИЧ. Но далеко не все эти заболевания могут нанести вред окружающим. Пусть в достаточно небольшом количестве ситуаций, но эти ситуации как раз очень важны для многих. Особенно это трудно принять именно в подрастковом возрасте. И конечно же не донорство тут будет играть первостепенную роль.
Arina писал(а):
Да, будет трудно объяснить ребёнку, почему ей нельзя быть донором крови и спать со всеми подряд. Но разве вы не станете прививать моральные принципы своей дочери? Разве вы не расскажете ей о любви и о Боге? Разве не станете учить духовной чистоте?

Безусловно! Каждый их нас будет стремиться привить своему ребенку эти понятия. К сожалению все люди разные и плохое прилипает гораздо быстрее, чем хорошее. Также, вы не сможете постоянно контролировать своего ребека. Он уйдет в компанию сверстников, а вам останется только уповать на то, что вы его или ее правильно воспитали. В подростковом возрасте ребенку очень тяжело себя контролировать и, к сожалению, не все смогут с этим справиться.
Мы с вами никогда не сможем представить себя в их положении, потому что мы здоровы и за наши ошибки мы расплачивались сами. За ошибки наших детей будут платить другие люди. Согласитесь это не одно и то же.
По этому мы именно по разные стороны. И тем ценнее опыт тех людей, которые через это все прошли и прочувствовали это на себе. Идут по нему до сих пор, и как ни кто понимают наших детей. Именно они смогут помочь нам более правильно направлять их в нужном направлении.

Изображение
05-01, 19:27
Kukolka
разрешите перенести Ваш рассказ в форум по стройству питерских ВИЧиков "Little-plus"? angel.gif :oops:

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
05-01, 20:04
Совершенно не спорю с вами, подростки- это вообще отдельная тема для обсуждения. У меня три сына, двое уже благополучно перешагнули этот рубеж. Небыло дурных компаний, есть друзья, все учатся, занимаются интересным для них делом. Есть и девочки среди них. Нет никакой гарантии , что на жизненном пути моих мальчиков не встретится девушка+. Они информированны о ВИЧ и способах защиты.

Я не пытаюсь вас разубеждать, но сама хочу быть рядом, а не напротив. Любое деление людей приводит к дискриминации.

А открыто обсуждать проблемы ВИЧ+, это нужно, хоть бы для того, чтобы стараться эти проблемы уменьшать.

Спасибо, Kukolka, за эту тему и отвагу. Живите долго и счастливо, ничего не бойтесь, рожайте на здоровье, стране нужны детишки.
06-01, 03:35
Lorelei писал(а):
Arina писал(а):
Почему по другую? Все мы на одной стороне

Arina, я думаю, не стоит преуменьшать... думаю нет. Таки-на разных.


Ннне знаю, какие где стороны, но единственное место, где я близка к истерике и реву по поводу дочкиного диагноза - в Центре, когда я без нее за рецептами приезжаю. Сижу в очереди, а там половина народу с животиками. И тут меня просто трясет - они все, ну чуть-чуть почти все родят отрицательных деток. А моей - всё, розыгрыш окончен, вторую лотерейку в одни руки не дают.
Если это разные стороны, то я хочу на ту!!
06-01, 20:18
Девочки, спасибо Вам за доброе отношение! Рассказала, послушала вас и как то легче стало... Я ведь никому не могла это рассказать... ни мужу, ни родителям - никому...
ИРИНА писал(а):
на сколько ценен Ваш опыт для нас. Вы как никто знаете и понимаете проблему изнутри. Пожалуйста, не исчезайте с форума. Пишите хотябы иногда.

Не такой уж я и знаток... smile2.gif Новичок... скажем так))) Зачем уходить с такогоо замечательного форума с добрыми отзывчивыми людьми??!! smile2.gif
Arina писал(а):
ничего не бойтесь, рожайте на здоровье, стране нужны детишки.

Арина а вот второй раз я наверно уже не решусь!!! Я поняла, как это тяжело... морально... не уверена, что смогу еще раз такое пережить... Извините за такое сравнение - но это как азартные игры... рулетка... Раз повезло, но нужно вовремя остановится - не остановишься - останешься у разбитого корыта. Я не игрок... Считаю, что мне очень повезло, но еще раз не решусь... А второго ребёночка очень хочется.... Может быть когда то и смогу усыновить мальчишку)))
Бараш писал(а):
реву по поводу дочкиного диагноза

Бараш, не отчаивайтесь... Нужно верить в хорошее... Я верю. Скоро всё изменится. Иначе и быть не может... Счастья вам и Вашей дочке!!!
06-01, 20:20
Злата, ПОЖАЛУЙСТА перенесите мой рассказ куда надо...
06-01, 20:40
Kukolka
спасибо!
Девочки, извините, что не в тему: сглазить боюсь, но ТТТ - начинают питерских детишков брать!!! biggrin.gif

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
07-01, 13:24
[quote="Arina"]Lorelei

Я совершенно с вами согласна, всё не так просто. Но СПИД не единственное неизлечимое смертельное заболевание ( заметьте, мы говорим не о носительстве ВИЧ). Сахарный диабет- ежедневный, даже по несколько раз в день контроль крови, инъекции инсулина, строжайшая диета и при этом страх комы и смерти.
Не хочу и дальше говорить о болезнях, слишком мрачная картина получается. Но человек создан так, что может приспособиться практически к любым условиям жизни. ВИЧ страшен, потому что создан стереотип мышления, и преодолеть его непросто.
Да, будет трудно объяснить ребёнку, почему ей нельзя быть донором крови и спать со всеми подряд.
Хорошо,что Вы девочки общаетесь между собой и детишки общаються,я имею ввиду плюсиков, детки должны знать,что они не одни такие,что есть такие же детки,пока они маленькие,они этого не понимают,но они будут рости.Вообще вопрос восприятия очень тонький и сложный,а для детишек особенно girl_sad.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0