Страница 3 из 27

Добавлено: 26-12, 01:40
Bobcat
Зайчона писал(а):
Спасибо, что дочитали до конца. Может быть, кому-нибудь этот момент нашей жизни покажется интересным. bye.gif


И правда, очень интересно!

Добавлено: 01-01, 17:26
Мили
Ой, у Вас такой парень забавный.
100% - жуткий шкода zzz_014.gif и нежинка (в смысле ласковый)! girl_crazy.gif

Добавлено: 01-01, 23:01
Буратынка
Зайчона писал(а):
"Мамочка, я тебя очень люблю! Ты у меня самая лучшая. Я тебя САМ выбрал".


Да, Ань, вот это счастье. Я помню как летом Тимоша мне первый раз сказал, мама, я тебя люблю. Я даже растерялась, вроде ни к чему было, ехали в машине на рынок строительный, с мужем говорили о ремонте. Потом я ответила, я тебя тоже очень-очень люблю и всплакнула :cry:
Недавно показала ему терапевтический (как говорили в ШПР) мультик про мамонтенка. Тимоша внимательно посмотрел его. Потом показывает на мамонтенка и говорит: Это Тимоша, а на слониху - это мама.

Добавлено: 01-01, 23:55
Кенга
МИли.., у него очень интересный характер. На всяческих развивающих занятиях может напрочь отказаться заниматься со взрослым, который почему-то не заслужил его уважения. Просто спокойно встать во время занятия, когда все детки трудятся не покладая рук, и пойти в противоположный угол развлекаться самому "по индивидуальной программе".
Зато ради тех взрослых, кого уважает, просто из шкуры готов вылезть. На акробатике, хоть он там самый младшенький, проявляет чудеса стойкости, когда детки вокруг начинают хулиганить во время занятия. Видно, что хочет присоединиться, но держится изо всех сил.
Он у меня такой харАктерный мальчишечка, иногда может не по- детски серьезно и зрело рассуждать по каком-нибудь поводу, а иногда такой шилопопый, что на месте не устоит ни секунды. С ним не скучно.

Марианна, все-таки не проходит бесследно для наших деток пребывание в ДР. У меня сын до сих пор "перебаливает" душой, что это не я его родила. Все хочу найти время и написать здесь про это, но пока никак не соберусь.

Добавлено: 02-01, 01:16
Соня
Аня, ребенок очаровательный!!!!
Зайчона писал(а):
На всяческих развивающих занятиях может напрочь отказаться заниматься со взрослым, который почему-то не заслужил его уважения. Просто спокойно встать во время занятия, когда все детки трудятся не покладая рук, и пойти в противоположный угол развлекаться самому "по индивидуальной программе".
Зато ради тех взрослых, кого уважает, просто из шкуры готов вылезть.

Ой, как это на Кристинку похоже. zzz_028.gif
Марианна писал(а):
Недавно показала ему терапевтический (как говорили в ШПР) мультик про мамонтенка

Когда-нибудь и мне придется показывать Кристине мультик и рассказывать сказки. И судя по быстрому темпу кристинкиного развития, гораздо раньше чем я предполагала. А я пока вообще непредставляю как я буду это делать dntknw.gif
А сейчас я даже незнаю, вспоминает ли она ДР, и что или кого именно она вспоминает...

Добавлено: 02-01, 01:57
Кенга
С мультиком про мамонтенка у нас не очень славно получилось. Деть настолько переживает по поводу того, что мама мамонтенка куда-то ушла, бросив малыша одного (а и правда - куда она ушла?), что момент нахождения мамонтенком мамы-слонихи как-то теряется и уходит на задний план.
По моим ощущениям, он себя сейчас если и идентифицирует с мамонтенком, то именно с мамонтенком, оставшимся одиноким, без мамы (без меня, т.е.). И жутко переживает - неужели такое возможно, что я вдруг возьму и пропаду?

Добавлено: 02-01, 03:42
Oxana_Poland
Зайчона, очень интересный мальчик. И внешность и мимика и характер. У моей на мамонтенка реакция такая же - не досматривает, рыдает от брошенности и выключаетет. Хоть ассоциаций-то никаких и быть не может. Кстати, наша "зачемка" перешла уже в стадию разновопросия.
Вам с таким избирательным харАктерным детем учителя надо будет искать, а не только школу подбирать. Моя на развивалках ведет себя подобным образом. Она на год младше даже в своей танцевально-ритмической группе, но влюбившись в учительницу, вместо того, чтоб после танцев идти со своими на рисование, остается на второй час со следующей группой старших детей, а дабы не отправили лепить-рисовать, тянется за 6-летками и делает старательно все-все, что скажут. Изучила дни недели, чтоб знать, когда уже ритмика наконец-то.

Зайчона писал(а):
Сын мне сегодня говорит: "Мамочка, я тебя очень люблю! Ты у меня самая лучшая. Я тебя САМ выбрал". Подумал и добавил: "Там, в доме ребенка."

Я тоже читала, изумлялась. Не считала себя вправе высказваться поскольку у нас исходники другие и что я могу знать... Промолчала, хоть прониклась.
А тут на днях пересматривала архивы (потиху младшую со старшей сравнить). Зайчона, знаете, моя старшая в 4,5 года сказку-стих написала, в которой она описывает, как меня вибирала, чтоб родиться именно у нас в семье. Храню - реликвия. Это было в период неистовой влюбленности в родителей, когда она все не могла поверить счастью, почему именно ей достались "самые лучшие мама и папа", а остальным детям настолько "не повезло" с их родителями, она не хотела бы никого другого и вообще страшно подумать о таком кошмаре. Хоть у нее-то вариантов и не было и воспоминаний тоже.
Может, у вашего Юры накладываются два фактора.

Добавлено: 02-01, 18:47
Алена
Юрочка, красавчик! Женишок для Надюшки растет. girl_in_love.gif Нам бы такого рассудительного, умного, выбирающего себе учителей, как Петр I, женишка. Я смотрю и в вашем садике такие же мышата-конфеты выдавались? girl_haha.gif Неужто по всей Москве всем одинаково закупили???

Добавлено: 03-01, 02:25
Кенга
Алена, у нас в соседней группе в садике мышата были другие - красные. Видать, некоторое разнообразие все же есть smile2.gif
А Надюшка твоя - прелесть. так что в женихи нас записывай, мы руками и ногами за, ага.

Oxana_Poland, мы тоже почемучками так и не стали. То же самое разновопросие сейчас. С плотностью не меньше 18 вопросов в минуту.
Про накладку двух факторов - да, полностью согласна. Просто не ожидала, что в этом возрасте сын будет настолько болезненно реагировать на свою приемность. Честно прочитала до этого n-ное количество статей и рекомендаций о том, как вести с ребенком беседу о приемности. И, понимая, что рекомендации эти общие, тем не менее считала себя вполне к подобным разговорам подготовленной. Тем более что меня саму способ появления сына в семье никак не напрягает, какого бы то ни было негатива к био-маме абсолютно не испытываю. Благодарности, впрочем, тоже.
Так вот ни одна из рекомендуемых сказок про феечек и предложенных в популярных статьях моделей разговора у нас не прокатили. Видно, что сыну больно. И не столько волнует, почему его оставили. Но безумно ему хочется, чтобы рос он в животике у меня. Видимо, чтобы быть совсем-совсем моим сыночком. Настолько, что я ему в какой-то момент предложила: "Раз тебе так хочется побыть у меня в животике, давай поиграем с тобой. Представим, как ты совсем крохотный малыш растешь у меня в животике". Дело было вечером, мы с ним лежали в моей кровати. Деть сразу ухватился за мое предложение, заполз под одеяло, скукожился до немыслимо малых размеров и вжался в мой живот. Я по мере фантазии ситуацию озвучивала. Что-то типа: "Вот ты совсем маленький комочек растешь у меня в животике. У тебя уже появились нежные маленькие ручки и крохотные пальчики.." Ну и прочее в том же духе. Дошли до того, что ребенок родился, научился сидеть и ходить. Сын, умиротворенный, заснул. Поразительно, но действительно как-то очень по-хорошему успокоенный. Еще пару раз потом сам попросил меня сыграть "Как будто я у тебя в животике расту". С тех пор не вспоминает.
А из всех вариантов сказок про приемность у нас прошел только один. Когда сын в -дцатый раз спросил, почему он родился не у меня и почему я его искала, с горя предложила ему такой вариант сказки. Как маленький мальчик решил, что хочет быть сыночком именно вот этих папы и мамы. Но у папы и мамы на работе было так шумно, так шумели вокруг люди и машины, что папа с мамой не смогли услышать его тоненький голосок. И тогда малыш решил, что папа с мамой его все равно найдут. И родился у тети. Тетя сразу поняла, что это не ее мальчик. И поэтому отнесла его в дом ребенка. Там было весело, было много детишек и они играли между собой. Только все равно каждый из них ждал своих мамочку и папочку.
А когда это мальчик родился, мама сразу почувствовала и сказала папе: "Знаешь, где-то родился наш сыночек. Я это чувствую. Пойдем его скорее искать..." Ну и т.п. про то, как папа с мамой везде ходили и искали своего малыша. И как они его нашли, сразу узнали и обрадовались...
В общем, ребенок подумал, задал несколько вопросов. И подитожил: "Мама, мне эта сказка понравилась". Пока у нас очередное затишье. Не знаю, надолго ли.

Добавлено: 03-01, 03:57
Oxana_Poland
Зайчона писал(а):
То же самое разновопросие сейчас. С плотностью не меньше 18 вопросов в минуту.

Ой, плотность сложно проследить, но ребенок не замолкает, это факт, и в основном диалоги вопрос-ответ без пауз и копательные довыспрашивашия до сути проблемы. Тоесть она молчать может, но только пока я рассказываю и только если по ходу не возникло доп. вопросов уточнить.

Зайчона писал(а):
В общем, ребенок подумал, задал несколько вопросов. И подитожил: "Мама, мне эта сказка понравилась".

Зайчона, по-моему тоже - здоровская сказка. Логично все, доказуемо, почему так случилось. Вы с испугу так смобилизовались и складно сложили или приготовленную сказку рассказали? Очень хорошо и душевно вышло. Как на мой непредвзятый взгляд и другим мамам можно позаимствовать.
Знаете, то что общие рекомендации и советы специалистов не работают, нам слегка знакомо. У нас специфика иная - 3-язычие и чужестранность. Я базу начитывала, готовилась, чтоб во всеоружии. А получилось, что трудно преодолимое проскакиваем не заметив, а на ерунде, никем не отмеченной, стопоримся на месяцы.

И про мамин животик знакомо. Только у нас было обычное познавательное любопытство - "практическое" освоение новой инфы. Без остроты вопроса, что имеенно у меня в животе, конечно же.
Мы когда энциклопедию млекопитающих читали и дошли до человеческого плода, вот там ребенка и запросилась "обратно в животик". Сначала моя детка разнервничалась о нечеловеческих условиях содержания перед рождением, что в животе вода, темно, тесно и внешность поначалу не та, прямо скажем, вниз головой не удобно. А когда я ей рассказала о прелестях беззаботной внутриутробной жизни и всегда при маме днем и ночью, и фильм тут как раз показывали по Дискавери с улыбающимися плодами, то она запросилась обратно. Мол, хватит, уже достаточно насмотрелась и хочет возвращаться. ПОлучилось отговорить ссылаясь на размеры. Но мы не проигрывали в ролях появление, может, я была не достаточно чуткой, что не повелась. Она несколько раз во врача играла куклу себе на живот клала и потом, как живот разрезают и достают детку. Это было.
Хорошо вы с сыном проиграли ситуацию, здорово, что нашли вместе. Такой маленький человек, а уже ищет ответов и решений вопросов - пытливый ум растет.
Н-да, получается, что это чуть ли не повсеместная потребность выяснить истоки появления.

Я с нашей бывшей соседкой специальные разговоры не заводила, конечно же, с той, которая больных близняшек удочерила еще в роддоме. Но хорошо помню момент этим летом, когда мы встретились на прогулке и эти девочки у моей спрашивали, мол, тебя ТОЖЕ из больницы взяли? Им всем было по 3 с небольшим. Мы им с Соней отвечали, что да - тоже из больницы взяли, и даже из той же, что и вас мама с папой. Видимо, их волновало уже появление или с ними накануне поговорили, может, было очередное переваривание вопроса.

Добавлено: 03-01, 14:11
Алена
Зайчона, так интересно! Спасибо, что рассказала и поделилась. очень ценный у тебя опыт. Я обязательно возьму себе на заметку. Пока у нас никто в животик не просится. но вот сказка про тетю мне очень понравилась. Если детки будут приставать. так и расскажу.

Добавлено: 04-01, 02:49
Кенга
Oxana_Poland, с испугу смобилизовалась, ага. Просто уже не знала, чем ребенка успокоить. Вот и родился экспромт.
А истоки появления, конечно, детям очень важны. У нас в семье есть архив, где собраны фотографии, документы, письма, относящиеся к нашей семье начиная с конца 19 века. Надо было видеть, как моя кровная дочь в свои двенадцать лет все это рассматривала, перечитывала. Именно как "к своим истокам прикасалась". Я тогда еще порадовалась, что так своевременно ей этот архив подсунула.

Алена, буду рада, если мой рассказ окажется полезен.

Добавлено: 05-01, 23:34
ТАША
Зайчона
как здорово, что сохранился такой архив. Я помню, что в возрасте тоже примерно 12 лет нашла автобиографии, которые мои дедушка с бабушкой писали году так в 50-м, читала взахлёб, кем были мои пра-пра, как их звали, и как их родители перебрались в конце 19 века в Москву. Было ощущение нити, связи какой то с теми самыми истоками и моими никогда не виденными предками.Очень жалею, что по маминой линии ничего не сохранилось, и я даже не знаю, кто был мой дедушка dntknw.gif А сынок у вас очень глубокий малыш, очень мне нравятся такие яркие люди , которых уже в детстве видно по их нестандартным рассуждениям.

Добавлено: 05-01, 23:47
Кенга
ТАША, спасибо за теплые слова!
Как сынок? Удалось откормить? Когда у вас операция?

Добавлено: 05-01, 23:48
ТАША
Зайчон, написала в нашей с Дёмкой темке bye.gif