В первый раз, в первый класс!

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 91 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
11-10, 08:41
У нас ИЗО дополнительное платное. При чем рисование - бесплатное. А если хочешь заниматься керамикой и рисунком по батику - то 2500 в месяц. Это по желанию, после занятий. Типа кружка.
11-10, 09:40
Ну кружки это понятно. У нас они тоже варьируются от бесплатных до 2500 руб. Я про дополнительные занятия, именно как приложение к школьной программе. Их даже пишут в дневнике среди всех прочих предметов. И они идут именно в те же 40 минут школьного времени.
11-10, 09:50
неее, такого у нас нет. И дополнительных занятий к основным нет - и платных, и бесплатных
11-10, 10:22
Алена, у нас есть обязательные кружки, но они бесплатные.
идут как дополнительные уроки.
из списка из 7 кружков надо было обязательно выбрать три.
но деньги тоже регулярно собирают. не проходит недели, чтобы по 2-3 раза не попросили сдать рублей по 300-350.
то выставка какая, то фильм, то урок платный дополнительный, говорят, что по желанию, но подчеркивают, что это все по школьной программе.
мы ходим, Стаське нравится.
11-10, 12:26
У нас тоже постоянно поборы. То к ним едет Подольский планетарий, по 150 рэ с носа. То еще чего-то... Сейчас русский медвежонок конкурс по 50 рэ с носа... На завтраки по 165 руб на каждого... Теперь эти дополняшки по 3 занятия, 400 на 3 = 1200 рэ с носа в месяц... 250 руб объявили страховку от несчастных случаев, непонятно на какой срок... 1600 руб охрана на весь год... Я уже замучилась. Список продолжается... И это ВСЕ - бесплатное школьное образование???? Я уже молчу про сборы на класс и подарки учителям.
11-10, 13:22
А у насв школе поборов особых нет, охрана бесплатно, обеды и завтраки детям под опекой бесплатно, дополнительные занятия бесплатно(даже сейчас в каникулы старший ходит на математику ), платно только кружки и то не все, ну бывает приедет какой-нибудь цирк, театр или экскурсии ну это по желанию, или вот старшие ездили с учителем биологии на биостанцию в Подмосковье на 2 дня, отвалила за каждого 2400 руб., но зато какие они счастливые приехали, столько всего узнали и просто влюбились в биологию-зоологию и ждут не дождуться когда они поедут еще раз в январе.

А вот на медвежонка мы сдали по 70 руб.
11-10, 13:30
а у нас медвежонка не проходили пока (1 класс). завтраки - обеды тоже бесплатно.
на год сдали пока 3 000. но это стандарт, в садике у Алиски тоже 3 000. это всякие подарки детям, новый год...

меня напрягают обязательные кружки. с ними у Стаса получается по 5-6 уроков + домой задают много. ну правда много, по русскому две страницы написать. да, крючки всякие, ерунда вроде, но для меня ерунда, не для него.
а помимо обязательных кружков, мы еще на плавание ходим и на танцы, и то и, и другое по три раза в неделю. от этого отказываться не хотим
Стас очень сильно устает. в 8 спит, как убитый.
11-10, 13:31
А что за медвежонок?
11-10, 13:52
это олимпиада такая, по русскому, кажется.
у старшей дочери регулярно проводили.
11-10, 14:40
Оль, мы в Москве были, тоже все бесплатно было. За охрану я категорически не плачу. На родительском собрании всех зомбировали. Напишите заявление. В нем указано. Я, такая-то прошу обеспечить безопасность моему ребенку. Согласна вносить за нее 160 руб в месяц. Круто.)) Я этого заявления не писала, потому и платить не собираюсь. Школа и без этих заявлений ОБЯЗАНА обеспечить безопасность всем детям.

Юль, напрягаешь ты Стасика. Ослабь ему бремя. Это первое время ему все будет нравиться, а потом увидишь, как начнет отлынивать. Мой вначале тоже бегал по всем кружкам в школе, щас не хочет. Предпочитает посидеть дома, расслабиться.

Да, в Москве Медвежонок 70 руб. на самом сайте это указано. Во всех других местах 50 руб. И еще где-то 51 р даже.))
11-10, 14:59
Ален, да как ослабить-то?
кружки сказали обязательны.
плавание ему необходимо по медицинским показаниям - очень плохая осанка + в младенчестве был парез левой руки, и до сих мор она слабее правой.
танцевать ему очень нравится.
я бы от школьных кружков отказалась. они совсем ни о чем, только вот как, учитель говорит, что они обязательны... может к завучу сходить.
11-10, 16:31
Пусть покажут закон, что обязательны. Есть санпины сколько часов нужно проводить в школе ребенку, сколько надо тратить на домашку. Поинтересуйтесь у завуча.
В прошлом году, когда мы два месяца успели поучиться в школе, я всех послала лесом с этой внеурочкой и никто не пикнул! За нее ж еще и платить надо! А с каких это пор мы должны оплачивать товар , который нам не нужен.
Школа -это сфера услуг. Так к ней и надо относиться.
11-10, 17:05
Света правильно говорит. В первый раз слышу, что КРУЖКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Смешно просто. Это ж как вас запугала учительница, что вы так ей верите и послушно водите Стасика.) Как бывший педагог дополнительного образования, скажу, почему она вас так заставляет. Дело в том, что зарплата учителя напрямую зависит от количества часов. Если в эти часы детей нет, кружок закрывают.
11-10, 18:33
У меня впечатление такое, что программа у государства такая: сделать так, чтоб дети проводили в школе максимально больше времени!! Максимально оторвать их от семьи, впихнуть кучу типо "очень нужных" знаний и умений. И как это мы еще с вами выросли сами в советской школе и без этих МХК, химий с третьего класса, краеведения и т.д. и т.п.!
11-10, 18:59
Вот именно! И еще напрягает, что выуживают всю информацию о семье. У кого какое отчество, кто кем работает, кто с кем живет, и есть ли у тебя рабочее место...)) Это особо по предмету окружающий мир.))) Типа, КТО тебя окружает и КАК. Очень интересно, как это опишут школьники, у которых мама-папа алкоголики и нигде не работают. Дети лишний раз расстраиваются, у всех папы на конкурсах, а у нас нет. Ну и что? А у нас дедушка!

Сообщений: 91 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron