Реакция родственников

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14

Сообщение
Автор
18-01, 20:04
Как ваши родственники отнеслись к диагнозу ребенка?
18-01, 20:17
Непонимание со стороны окружающих это целая проблема, до тех пор, пока вы не заберете ребенка домой, вас вряд ли кто то поймет, даже потом, когда будут узнавать- что ребенок нездоров будут смотреть как на ненормальных. Не надо им ничего объяснять- если человек не понимает лучше на эту тему с ним не разговаривать. Родственники могут, например, воспринять это как угрозу вашей жизни и пытаться всячески противиться этому процессу. Все наши близкие и родные были категорически против того, что бы мы вообще общались с сыном, родители жены, когда узнали, что дело идет к усыновлению, психологически просто втаптывали ее в землю, ездили в ВИЧ- центр, разговаривали с врачами, в Д.Р убеждали Крейдича чтобы нам не разрешали его усыновлять. В итоге мы усыновили сына, родители жены сходили еще раз в Д.Р, осознали что обратной дороги нет, шансов вернуть сына в Д.Р нет, сказали что мы дураки и успокоились. Прошло время, теперь теща во внуке души не чает (правда на меня еще обижается и общаться со мной не хочет).
22-01, 14:54
Мои тоже отнеслись очень отрицательно к тому, что я решила усыновить ребенка ( они очень хотели "своего" иметь, продолжение "своего" рода), однако у меня такой возможности нет, так как я пока не замужем, а детей иметь о-о-о-очень хочется, потому как любила их всегда.
И мама уже была негативна и всех остальных настраивала, что помогать тебе не будем и знать тебя не будем, если возьмешь ребенка из детдома. (про диагноз она не знала). Но когда узнала про диагноз, стала уговаривать: возьми хоть здорового!!! Однако я уже полюбила Вадика и не могла поменять ни на кого другого. Сердце подсказывало, что это мой ребенок ( впоследствии выяснилось, что мы похожи и характером и манерами и вообще, нам очень легко быть вместе :smile:). Хорошо, что у меня своя квартира есть. Поэтому, полагаясь только на Бога и себя я решила, что все вместе мы справимся и без них.
Я забрала ребенка в мае. На дачу нас мама не пускала. Все лето мы были в Москве. Гуляли по паркам, атракционам. Вадим прыгал на батутах. Ездили на детские выставки, где Вадим играл в разные игрушки, прыгал в детских секциях. среди шариков. Он был просто поражен всем этим обилием. Потом спустя месяц, родители все же приехали посмотреть на моего пупсика. И обалдели, увидев лучистого мальчика, приветливо улыбающемуся им радостной улыбкой. :smile:
Еще больше он очаровал маму тем, что когда мы сидели на кухне и разговаривали, Вадим притащил ее сумку из коридора, весом 7 кг!!! Он тащил ее то на руках. то волоком по полу. В ней была 3-х литровая и три однолитровые банки варенья. :smile: Этой заботой он окончательно "добил" маму и расположил ее к себе. Постепенно моя мама так привязалась к нему, что теперь не только любит его, но и активно участвует в его лечении, читает все про его болезнь, и даже подключила моего папу к тому, чтобы связаться с другом-профессором ( он знает про ВИЧ) и показать ему Вадима. И теперь постоянно просят нас приезжать к ним в гости и обижаются, если мы пропускаем неделю и не приезжаем к ним. Ждут нас теперь каждую субботу. Иногда Вадим даже остается у бабушки дня на два, пока мама управляется со своими делами. Вот такое счастье. :smile:[/quote]

Последний раз редактировалось Алена 24-01, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

23-01, 10:53
Мы и от друзей тоже скрывать диагноз не стали- пусть уж лучше отвернутся от нас сразу, чем потом- когда он привыкнет и привяжется к ним, а они вдруг случайно узнают об этом и перестанут общаться с ним- для него это будет целая трагедия. Не надо бояться "потерять" родственников и друзей, если что- мы и без них проживем, а настоящие друзья "не потеряются":)
24-01, 17:56
А я считаю, что это не нужно говорить, так как сейчас мало кто понимает, что такое ВИЧ. Когда люди будут осведомленнее, когда будет висеть плакат в каждой поликлинике- что ВИЧ - это не опасно, тогда можно будет говорить об этом. В конце концов можно всю жизнь промолчать про этот диагноз и в медкартах его не указывать (только шифр). Да и зачем это говорить???
Можно сказать родным, но друзьям не надо. Ни в поликлинике (только педиатр), ни в детсадике, ни во дворе никто не знает о диагнозе моего малыша и никто не узнает. Это излишнее любопытство. Не говорим же мы о своих болячках каждому встречному-поперечному..... Я вот тоже, немного недослышу, а об этом знает только малый круг людей, большинство просто не догадывается. И зачем всем говорить об этом?
24-01, 21:40
Это личное решение каждого родителя, которое он принимает за своего ребенка до совершеннолетия. Мы решили от родных и близких друзей не скрывать что он ВИЧ+, они все равно рано или поздно догадаются- мы ездим летом на пикники, бывает с ночевкой, и прием 3 раза в день лекарств каждый раз не скроешь- завтра, через год или два все равно потеряешь бдительность и или они увидят или "бутылочка" бросится в глаза (они и в гостях у нас часто бывают-дома, чтоб не забывать, лекарства стоят у нас на обеденном столе на кухне) зададутся вопросом, потихоньку прочитают инструкцию и все равно есть шанс, что они могут узнать. Мы решили, что он может привязаться к друзьям, к их детям, подружиться с ними (у меня у брата дочь ему ровесница, у двоюродных сестер дети почти ровесники, у друзей...) и если вдруг они испугаются за здоровье своих детей и решат свести общение на нет, то у ребенка , по нашему мнению, может возникнуть психологическая травма, он может начать чувствовать себя "изгоем" и пр. Поэтому мы решили предупредить о заболевании тех людей, с кем мы близко общаемся, чтобы они приняли решение сразу- пока он их не знает. Конечно же в саду, соседям и знакомым мы ничего не говорим, хотя в саду задавали вопросы- почему стул бывает частенько жидковат, не такого цвета как у других детей ( от лекаств), почему бывает подташнивает- мы сказали, что у него проблемы с внутренними органами ( с печенью). На вопросы соседей мы тоже отвечали честно- да, усыновили, и от него этот факт тоже скрывать не собираемся.А в дальнейшем мы планируем ему мягко объяснять- что он не такой как все, что при общении с другими людьми и особенно с противоположным полом он должен испытывать определенную ответственность, что у людей могут возникнуть неадекватные реакции и при выборе "второй половины" у его подруги может вообще случиться шок. Большую роль на формирование его мировоззрения мы возлагаем на Православие- мы считаем, что взгляд на этот мир с точки зрения любви к Богу, к окружающим людям и вещам, с точки зрения прощения ошибок и заблуждений близких и не близких, что ему в первую очередь надо обращать внимание на искоренение СВОИХ недостатков, этот взгляд для него единственно верный. Мы регулярно ходим в Церковь, Причащаемся, ходим в Воскресную школу. Мы так же очень надеемся, что на этом форуме будут делиться опытом и те люди, которые уже пережили переходный возраст своих ВИЧ+ детей, сами пережили этап создания семьи- их опыт преодоления всех этих проблем очень поможет всем нам- тем, кто решил усыновить ВИЧ+ ребенка.
25-01, 01:58
Мой малыш тоже приобщается к учению Христа и многое я сумею объяснить ему языком Бога. И верю, что он будет во всеоружии, когда столкнется с такими проявлениями, как неадекватные реакции по поводу его болезни. Сейчас ему это пока не нужно, он еще маленький. Его удовольствие - побегать на воле, попрыгать на батуте. Вот когда начнет задавать "философские" вопросы, вот тогда мы с ним и побеседуем начистоту.
По поводу того, что он приемный - об этом знают все. И во дворе, и в детском садике, я этого тоже не скрываю и не вижу смысла скрывать. Все равно мой сын будет знать, что выбрала я ЕГО, а потому, ОН ДЛЯ МЕНЯ ОСОБЕННЫЙ, ЖЕЛАННЫЙ, ЛЮБИМЫЙ!

Последний раз редактировалось Алена 02-10, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

05-02, 13:25
А я преклоняюсь перед такими людьми.Дай бог им сил и терпения. Удачи и всего самого хорошего. :smile:

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
13-07, 07:30
Пожалуйста, не забудьте про тему: Реакция родственников. Мне не с кем поделиться, сами понимаете, на работе не расскажешь, а маме сказать прийдется. Объяснить прийдется. У кого это и как происходило.? Я не смогу не рассказать о диагнозе(если он будет установлен) маме, насколько я понимаю, ребенку постоянно прийдется давать лекарства. Пожалуйста, поделитесь опытом.... Кстати, вчера посмотрела фильм "Приют"Гильермо Дель Торо.... Слов нет. Плакала долго.
14-07, 23:50
Пожалуйста, подскажите, как сказать маме, мужу....... Вы же были когда-то в такой ситуации. Пож. подскажите. Я ведь не одна такая....
15-07, 10:49
Татьяна_@ писал(а):
Пожалуйста, подскажите, как сказать маме, мужу....... Вы же были когда-то в такой ситуации. Пож. подскажите. Я ведь не одна такая....

Татьяна, а что вы хотите сказать мужу, что вы хотите усыновить ребёнка или про диагноз предполагаемого ребёнка? Я, наверное, плохой советчик в этом вопросе, потому как мы с мужем обсуждали возможность усыновления конкретного ребёнка у которого оказался диагноз, то есть изначально диагноз был известен и мы из этого исходили, совсемстными усилиями разложили всех своих"тараканов" по полочкам и пошли дальше girl_hide.gif А с родственниками получилось спонтанно, приехали в деревню, были проблемы с приёмом лекарств, ну и как-то сам собой диагноз всплыл, никто не впал в ужас, слава Богу girl_in_love.gif Я незнаю какого возраста ваша мама, просто люди более старшего возраста обычно негативно реагируют, уж очень долго всех запугивали и потом, Татьяна, а зачем вам вообще говорить маме? Она живёт вместе с вами? Можно просто сказать, что у ребнка заболевание иммунной системы, так сказать немного не договорить, чтобы не нервировать лишний раз :oops: или попробуйте просто поговорить отстранённо о ВИЧ, чтобы узнать реакцию мамы, чего она боиться, проговорить все страхи и опасения, дайте почитать статьи итд Вообщем-то, у каждого свои рецепты и только вы знаете как правильно найти подход к своим близким. Удачи bye.gif

Изображение
15-07, 11:46
Татьяна_@ Этот вопрос неоднократно обсуждался на форуме. И мы все об этом говорили. Наверное каждый из усыновителей поднимал эту тему и рассказывал, как все происходит или происходило. Может это всплывало не в этой конкретной теме. Почитайте форум повнимательнее.
Из опыта форума могу добавить, что практически ни одни родители не приняли сообщение на ура. Почти у всех были конфликты и порой очень серьезные. Большинство конфликтов невелировалось после того, как ребенок знакомился с бабушками и дедушками.
Про то, как подготовить мужа, тоже были посты, даже ссылки на статьи приладывались.

Изображение
15-07, 11:51
Татьяна_@
Вот опыт про то, как сказать и уговорить
http://faqconf.narod.ru/persuade.html
15-07, 18:49
ИРИНА Спасибо, найду, прочитаю
15-07, 18:58
гномУлькаМоя мама не живет вместе с нами. Но, подумайте, если ребенок гостит у мамы. Я просто обязана ее предупредить, правда? 24.07 моя мамочка приедет. Думаю будет оч. серьезный разговор

Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron