Домыслы или факты.

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
07-10, 14:54
Алена, у тебя в голове полная каша! Ты совсем запуталась в разного вида анализах на имунный статус. При разных заболеваниях смотрят на разные показатели иммунограммы. Мы сдесь не обсуждаем анализ на иммунный статус в целом. Мы говорим о тех анализах, которые проводят нашим детям и о тех показателях на которые надо ариентроваться при ВИЧ инфекции.
Если ты внимательно читаешь те ссылки, которые выкладываешь, то там написано:
Что такое иммунный статус?
Иммунный статус определяет количество различных клеток иммунной системы. Для людей с ВИЧ имеет значение количество клеток CD4 или Т-лимфоцитов - белых клеток крови, которые отвечают за "опознание" различных болезнетворных бактерий, вирусов и грибков, которые должны уничтожаться иммунной системой.
Количество клеток CD4 измеряется в числе клеток CD4 на миллилитр крови (не всего организма).
http://www.aids.ru/whatnext/needtests.shtml
В тех анализах, которые делают нашим детям в СПИД центре иммунный статус это как раз Т-хелперы (СД4) 30-50%! А ты пишешь, что это не иммунный статус. girl_wacko.gif
Раз так, то я даже не знаю, что и сказать то dntknw.gif
Полную иммунограмму нашим детям никто не делает! Да и не надо это пока нет оснований.

Изображение
07-10, 15:24
Это выдержка из твоей ссылки.
Что такое иммунный статус?

Иммунный статус определяет количество различных клеток иммунной системы. Для людей с ВИЧ имеет значение количество клеток CD4 или Т-лимфоцитов - белых клеток крови, которые отвечают за "опознание" различных болезнетворных бактерий, вирусов и грибков, которые должны уничтожаться иммунной системой.

Количество клеток CD4 измеряется в числе клеток CD4 на миллилитр крови (не всего организма). Обычно его записывают как клеток/мл. Количество клеток CD4 у ВИЧ-отрицательного взрослого человека обычно где-то от 500 до 1200 клеток/мл.

Хорошо. Согласна. Иммунный статус - это CD4 клетки. Измеряется он в клетках на мл. У нас это показатель - 1380 клеток. Согласна. Что такое 38%?
07-10, 16:09
Процент CD4 (CD4%) является более стабильным показателем того, произошли ли изменения в иммунной системе. Это процентное содержание клеток CD4 среди всего семейства (популяции) лимфоцитов.
Мы опять вернулись к тому, с чего начали.
О лимфоцитах посмотри тут:
http://humbio.ru/humbio/immunology/imm-gal/000bbbe9.htm

Последний раз редактировалось ИРИНА 07-10, 16:34, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
07-10, 16:23
А если посмотреть на твою же ссылку.
Процентное количество CD4

Вместо того чтобы считать количество CD4 на миллилитр, врач может оценить процент, который CD4 составляют от общего количества белых клеток. Это процентное количество клеток CD4. В норме оно составляет около 40%. Процентное количество CD4 менее 20% - это примерно тоже самое, что и количество CD4 ниже 200 клеток/мл.

К чему мы пришли?
07-10, 16:36
Я устала теде объяснять, что существует диапазон нормы, который включает в себя показатели от 30% до 50% - ВСЕ ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА. 40% - средний показатель все той же нормы. 30% это нижняя граница, 50% - верхняя. Что непонятно то? dntknw.gif

Изображение
07-10, 16:44
Хорошо. Я из этой ссылки скопировала то, где ты берешь 50%.
Лимфоциты: общие сведения
В организме взрослого человека 25 - 40% всех лейкоцитов крови составляют лимфоциты (1 000 - 3 600 клеток в 1 мкл), у детей - 50%. Состояние, при котором их число увеличивается, называется лимфоцитозом , уменьшается - лимфопенией. Лимфоциты обладают уникальным свойством - способностью распознавать антигены. Лимфоциты образуются в лимфатических узлах , миндалинах , пейеровых бляшках , червеобразном отростке , селезенке , вилочковой железе ( тимусе ) и костном мозге .
У детей - 50%. Анса привела ссылку, где уже после пяти лет норма "детей" приближается к взрослой норме. Это больше 500 клеток. Выходит, что после пяти лет мы уже должны ориентироваться на показатели не "детей", а на "взрослые". Иначе в погоне "за призрачным высоким статусом", которым так так гордишься, мы рискуем упустить лимфоцитоз. В этой же ссылке приведен пример (1000 - 3600 клеток в 1 мкл это то же, что 25-40%). Я уже привела пример, что у нас количество 1380 клеток и 38%. То есть мы "вписываемся" в эту норму. Не знаю, сколько у вас клеток, но 47% меня например, настораживает. И я бы прислушалась бы лишний раз и посоветовалась бы и с врачами, и с друзьями, кому знаком этот диагноз, а не размахивала бы широко флагом - 50% это высокий процент, стремитесь к нему!
07-10, 17:39
Я не сказала стремитесь, я написала, что около 50% считается высоким статусом. Высоким, а не средним. Никаким флагом я тоже не размахивала. Ты спросила откуда я эту цифру взяла, я написала. Если бы не спросила, вообще не стала бы наш результат писать. Это не тема для обсуждения. И вообще, покажи мне статью, где написано, что это низкий показатель или плохой. Все, что вписывается в норму, в корректировке не нуждается. Это кажется твои слова.
Взрослый показатель будет у детей, когда им будет 12 лет. И потом, у каждого возраста разные показатели количества клеток и соответственно процент тоже. На счет мнения врачей я уже писала.
До кучи, я вообще не понимаю зачем стремиться к 50%, если статус в норме? Если низкий, то понятно, а так... girl_sigh.gif

Изображение
08-10, 12:24
Алена писал(а):
в погоне "за призрачным высоким статусом", которым так так гордишься, мы рискуем упустить лимфоцитоз.

Алена, ты вообще о чем? Какие погони за призрачным статусом? Какая гордость? Откуда ты все это берешь? Ужас какой то girl_wacko.gif
Ты вообще то читала, что такое лимфоцитоз? Как вообще возможно делать такие выводы основываясь только на одном показателе CD4???

В организме взрослого человека 25 - 40% всех лейкоцитов крови составляют лимфоциты (1 000 - 3 600 клеток в 1 мкл), у детей - 50%. Состояние, при котором их число увеличивается, называется лимфоцитозом , уменьшается - лимфопенией.
Вот ссылка, почитай как много бывает разных лимфоцитов
http://humbio.ru/humbio/immunology/imm-gal/000bbbe9.htm
И только увеличение их общего процента от содержания всех лейкоцитов крови может говорить о лимфоцитозе, а уменьшение о лимфопении.

Лимфоцитоз— увеличение содержания лифмоцитов в крови. Лимфоцитоз наблюдается при многих инфекционных заболеваниях (туберкулез, вирусный гепатит, сифилис, бруццелез, брюшной тиф, коклюш и др.), болезнях системы крови (острый и хронический лимфолейкоз, лимфосаркома), тиреотоксикозе, акромегалии, бронхиальной астме.
Лимфопения — отмечается у больных с общим снижением содержания клеток в крови (панцитопения), при злокачественных заболеваниях, лимфогранулематозе, системной красной волчанке, печеночной недостаточности, иммунодефицитных состояниях, тяжелой сердечной недостаточности, при лечении кортикостероидами. Устойчивая лимфопения или переход лимфоцитоза в лимфопению (например, при хронических инфекциях) — один из важных признаков понижения защитной реакции организма (иммунодефицита).

В топике Адель очень хороший пример:
Лимфоциты 48.00%, а норма 19-37 - у вас повышенное содержание % Лимфоцитов крови, причиной может быть вирусная инфекция.
........................................................................................................
CD4 0.67- у пациента 670 клеток СД4-Лимфоцитов, т.е у Вас, это хороший показатель, казалось бы!
Но, не совсем достоверный, потому, что у вас Лимфоцитоз.

Слава Богу с общим количеством Лимфоцитов у нас все нормально, так что не нужно делать скорополительных выводов.

Изображение
28-10, 18:58
Получила я сейчас новые анализы. 35% и 1950 клеток. Предыдущий был 38% и 1380 клеток. Что-то не стыкуется он с твоей "теорией" о 50% и высоком иммунном статусе. Видимо я все-таки права, что показатели 35-38% это именно:
процент, который CD4 составляют от общего количества белых клеток. Это процентное количество клеток CD4. В норме оно составляет около 40%.
, а не иммунный статус, как ты ошибочно полагаешь, что он должен быть 50%. То, что привела Адель в процентном соотношении, те самые Т-хелперы (СД4) 30-50% , это и есть именно 1380кл и 1950кл переведенные в проценты. Это количество иммунных клеток. Выражается или в процентах или количеством клеток.
Ирина, может пересмотришь свое четкое убеждение в том, в чем ты совершенно не права? Мне просто не хочется, чтобы ты вводила в заблуждение других людей, поскольку я слышу это уже не в первый раз.
23-04, 16:11
В продолжении темы.
В анализах ВИЧ положительных людей иммунный статус определяется исходя именно из клеток CD4, т.к. они являются носителями рецептора ВИЧ. Поэтому, когда я говорю о % содержании этих клеток, я имею ввиду иммунный статус и наоборот. Чтобы не возникло путаницы поясняю, что это не % всего иммунитета в целом.
Я изучила несколько статей и составила таблицу по всем ЛЕЙКОЦИТАМ крови, так, как я ее поняла. Возможно, что я ее еще буду дополнять и менять. Пока она выглядит так:

Файл под номером 17421250
и будет доступен по адресу http://flyfolder.ru/17421250 до 2010-05-23 15:12:17

Она составлена на основании этих источников:

http://www.mosmedclinic.ru/articles/diagnostika/620
http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=994
http://www.medn.ru/statyi/tlimfocityxel ... 23.04.2010
http://www.medn.ru/statyi/tlimfocitysupre.html

Т-лимфоциты составляют 70-80% всех лимфоцитов крови и подразделяются на 2 подгруппы. Т-супрессоры (маркер CD8). В норме относительное количество Т-лимфоцитов-супрессоров в крови у взрослых составляет 17-37%. И Т-хелперы (маркер CD4). В норме относительно количество Т-лимфоцитов-хелперов в крови у взрослых составляет 36-55%. Еще маркер CD4 носит подгруппа Лейкоцитов - Моноциты. Их в норме 1-8%. А маркер CD8 еще носят В-лимфоциты. Они составляют 10-15% всех лимфоцитов крови.
В иммунограмме важно не только количество CD4, а соотношение CD4/CD8. Величина индекса CD4/CD8 = 1,5-2,5 соответствует норме; более 2,5 — гиперактивности иммунитета; менее 1 — иммунодефициту.
[/code]

Изображение

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron