"У Бренды в крови есть маленький дракон"

Статьи о ВИЧ, о жизни и лечении вич-инфицированных детей, о постановке диагнозов "ВИЧ" и "неокончательный тест на ВИЧ" и пр. О росте и развитии детей.
Размещение статьи или ссылки на статью необходимо предварительно согласовать с модератором или с администратором форума. Несогласованный материал будет удаляться вне зависимости от содержания.

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
19-05, 16:23
ansa писал(а):
На самом деле сейчас 10 лет спустя всё выглядит безусловно гораздо оптимистичней, поэтому вполне можно интепретировать, прочитать, рассказать иначе, в конце концов адаптировать под возраст и характер ребёнка

Танюш, конечно. Мне кажется, что чем раньше ребенок узнает, тем легче примет ситуацию. Хотя в подростковом возрасте реакция может измениться. Как взрослый человек, все понимаю. Я просто не готова к такому разговору с сыном. Дело именно во мне, а не в рассказе.

Изображение
19-05, 16:50
Злата
Ева может уже знает, не известно как там в ДД может сообщили, может при детях говорят на эту тему. А дети они все слышат и замечают.

Делай, что должен, и будь, что будет!
19-05, 17:03
Насколько я знаю, нет (с волонтерами все время на связи, говорили, что там воспитатели об этом не говорят при детях) Но даже если знает, вопрос "почему" никуда не денется, а он самый сложный. И не для "секспросвета" ( на мой взгляд)

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
19-05, 17:11
Ласка писал(а):
Ева может уже знает, не известно как там в ДД может сообщили, может при детях говорят на эту тему. А дети они все слышат и замечают.


Как сказал один мальчик: "ко мне нельзя приезжать,потому что я пью таблетки..." :cry: :cry: :cry:

Поэтому сказка про дракончика в крови - вполне себе ничего.

Злата писал(а):
Насколько я знаю, нет (с волонтерами все время на связи)


Волонтеры могут и не знать.
19-05, 17:59
ИРИНА писал(а):
Танюш, конечно. Мне кажется, что чем раньше ребенок узнает, тем легче примет ситуацию. Хотя в подростковом возрасте реакция может измениться. Как взрослый человек, все понимаю. Я просто не готова к такому разговору с сыном. Дело именно во мне, а не в рассказе

Пока дело дойлёт до подрасткового возраста, мож уже и найдут способ вылечить окончательно. Ну и в любом случае к этому времени в Москве заработает группа психологов, будет кому помочь. В клинике рассказывали, что обычно,если ребёнок в курсе с детства , то в основном, всё проходит гладко. Но это опять таки при регулярном наблюдении у психолога, с которым в подростковом возрасте общаются без присутствия родителей, говорят, что так легче потому, что есть вопросы,которые дети не хотят обсуждать даже с самыми демократичными родителями.
В том то сложность ситуации, что к разговору нужно быть готовым.
Самому это сделать непросто., даже когда ребёнок ещё маленький.
Но ничего, Ириша, оставь себе время на подготовку. Я знаю твоё отношение к проблеме и уверенна, что у тебя всё получится лучшим образом.
Злата, пусть у Вас всё получится побыстрее! Но думаю , как Ласка и Марианна, что Ева уже в курсе, что в некоторым образом облегчит Вам задачу: Вам придётся только дополнять информацию по возрасту, разумеется.
Марианна писал(а):
Как сказал один мальчик: "ко мне нельзя приезжать,потому что я пью таблетки..."

Печально! Какой груз сомнений и страхов несёт этот бедный ребёнок.....
19-05, 18:10
Мой ребенок болтлив... и узнав о своем диагнозе, он не впадет в депрессию, он не будет плакать, он воспримет это как "wow - это что-то новенькое, и мне непременно нужно об этом кому-нибудь рассказать". И страшно подумать, что будет, если об этом узнает кто-нибудь в школе..

Поэтому, я буду тянуть до того момента, когда он научится хранить секреты.. girl_sigh.gif
19-05, 18:17
По вопросам секспросвещения... На своем опыте знаю, как это порой необходимо, и от скольких бед скольких девочек такое просвещение-бы уберегло..
1. Я о менструальном цикле услышала только однажды в 11 лет, нас в медпункт водили на лекцию в школе. И в 9-м классе фильм показывали про беременость. Это - ВСЕ то секс-образование и вообще ВСЕ знания которые я получила. Даже мама не могла мне ничего рассказать (просто неумела и не знала как, наверное, в СССР ведь секса небыло girl_haha.gif )
2. А когда пришли первые критические - я честно, испугалась, что за болезнь меня такая одолела, спросить страшно и неудобно, неукого...что делать? чем пользоваться? :cry:
и я поняла, ребенка надо просвещать!! Просто если вас пугают "специалисты" - делайте это конечно сами, но не запрещайте им "просвещать" тех детей, которым больше неукого узнать хоть что-то, ведь школьный фельдшер может оказаться единственным достоверным источником информации.
19-05, 18:29
ansa писала:
Злата, пусть у Вас всё получится побыстрее! Но думаю , как Ласка и Марианна, что Ева уже в курсе, что в некоторым образом облегчит Вам задачу: Вам придётся только дополнять информацию по возрасту, разумеется.
Марианна писал(а):
Как сказал один мальчик: "ко мне нельзя приезжать,потому что я пью таблетки..."
Печально! Какой груз сомнений и страхов несёт этот бедный ребёнок

Не думаю, что это облегчит задачу, потому что этот самый груз сомнений и страхов совсем не исключается girl_sad.gif
К тому же, и я не знаю, умеет ли зайка хранить секреты dntknw.gif

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
19-05, 18:34
P.S. во всяком случае, произносить навание болезни не буду. У нас не боятся онкологии, но шарахаются от ВИЧ

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
19-05, 19:30
Злата писал(а):
К тому же, и я не знаю, умеет ли зайка хранить секреты

Надеюсь, Вы шутите girl_crazy.gif ?!
Злата писал(а):
во всяком случае, произносить навание болезни не буду. У нас не боятся онкологии, но шарахаются от ВИЧ

До определённого возраста название болезни действительно
не к чему, ребёнок должен понимать, что с ним происходит, и зачем он должен глотать всякую гадость и сдавать кровь. В работе с дошкольниками ставятся две цели: чтобы ребёнок не боялся и понимал, что лечение и анализы ему необходимы. Для них диагноз не произносится в любом случае.
19-05, 19:45
atlantika писал(а):
По вопросам секспросвещения... На своем опыте знаю, как это порой необходимо, и от скольких бед скольких девочек такое просвещение-бы уберегло..
1. Я о менструальном цикле услышала только однажды в 11 лет, нас в медпункт водили на лекцию в школе. И в 9-м классе фильм показывали про беременость. Это - ВСЕ то секс-образование и вообще ВСЕ знания которые я получила. Даже мама не могла мне ничего рассказать (просто неумела и не знала как, наверное, в СССР ведь секса небыло )
2. А когда пришли первые критические - я честно, испугалась, что за болезнь меня такая одолела, спросить страшно и неудобно, неукого...что делать? чем пользоваться?
и я поняла, ребенка надо просвещать!! Просто если вас пугают "специалисты" - делайте это конечно сами, но не запрещайте им "просвещать" тех детей, которым больше неукого узнать хоть что-то, ведь школьный фельдшер может оказаться единственным достоверным источником информации.

Как щас помню тот телемост и ту тётю, которая заявила про отсутствие секса в СССР. Повеселились тогда все!
Действительно не все родители могут и умеют объяснить детям всё необходимое. В полных семьях, а что уж говорить про матерей,воспитывающих сами мальчиков,например..... Да и не всегда
получается охватить нужный объём, а кому-то возможно и знаний не хватает. Не вижу ничего плохого в том, что грамотный специалист объяснит детям физиологические процессы нужными словами.
Да, чуть не забыла, Злата, в цивилизованных странах слово аборт не употребляется, есть понятие "прерывание беременности", но этим девочек обычно не пугают, а объяняют долго и нудно сколько времени и ответственности нужно для воспитания ребёнка, и какая это сумашедшая нагрузка для ещё несозревшего девичьего организма.
19-05, 22:22
ansa писал(а):
Да, чуть не забыла, Злата, в цивилизованных странах слово аборт не употребляется, есть понятие "прерывание беременности", но этим девочек обычно не пугают, а объяняют долго и нудно сколько времени и ответственности нужно для воспитания ребёнка, и какая это сумашедшая нагрузка для ещё несозревшего девичьего организма.

Простите,ansa, но я не заморачиваюсь обычно тем, как в "цивилизованных" странах -после некоторого опыта. Предпочитаю просто делать так, как должно, по-человечески.
По медицинским понятиям, аборт - он и есть аборт. Для меня это детоубийство. И очень плохая и опасная операция и для мамы, в любом возрасте, и с 15%, по-прежнему, смертностью, и с 30% бесплодием. И гораздо худшая, чем вынашивание и роды у девочки-подростка. Во всяком случае, если бы мои пять лет назад пришли с такой вестью, сказала бы "рожай". И ребенка бы в роддоме не оставили, конечно... Девчонкам моим не нудно объяснили - очень жестко и жестоко. И правильно! Смягчение в данном случае мне представляется, возможно... провокационным, что ли... Единственная здесь скидка - им обеим было уже по 17-18 лет, и однокурсникам их также.
Извините за жесткость - больная тема! Абортов никогда не делала, не сделаю (о зарекании даже говорить не хочу - все-таки, почти 40лет) и никому не советую и не желаю.

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
19-05, 22:33
girl_sigh.gif

Последний раз редактировалось Буратынка 20-05, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

19-05, 22:46
Марианна, +1 по обоим пунктам. new_russian.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
19-05, 23:34
girl_sigh.gif

Последний раз редактировалось Буратынка 20-05, 11:45, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 82 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1