"У Бренды в крови есть маленький дракон"

Статьи о ВИЧ, о жизни и лечении вич-инфицированных детей, о постановке диагнозов "ВИЧ" и "неокончательный тест на ВИЧ" и пр. О росте и развитии детей.
Размещение статьи или ссылки на статью необходимо предварительно согласовать с модератором или с администратором форума. Несогласованный материал будет удаляться вне зависимости от содержания.

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
18-05, 18:12
Но ведь дети которые не здоровы, действительно не такие как все.

Делай, что должен, и будь, что будет!
18-05, 18:21
Я б в таком виде не рискнула Еве сказку рассказать, из-за, как мне кажется, некоторой безысходности. Но...многое переделала бы, но за основу взяла!
Правда, упоминула бы, что к сожалению, у каждого человека есть свои, другие дракончики, у кого поменьше, у кого побольше... Так не было бы так страшно

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
18-05, 20:24
Вот еще ссылка про эту книгу: http://www.aids.ru/news/2004/12/12-3609.htm

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
18-05, 21:22
Девочки, всем привет! Почитала отзывы, изумилась до глубины души. безусловно, каждый имеет право на своё собственное мнение, спору нет о том,что кому то нравится иль не нравится. Но предположить, что книжка может практически послужить чуть ли не угрозой психическому здоровью какого-нить впечатлительного ребёнка.....
хм, честно говоря, мне бы не пришло в голову, как и впрочем многочисленным Центрам по борьбе со СПИДом, Ассоциациям, работающим во всём мире и использующим вот эту самую книжку
для работы с детьми в Африки, Азии, Латинской Америке, разумеется,
в Европе. Во Франции даже доставка этой книжечки бесплатна.
Когда я вижу мультики,которые дети смотрят по телевизору, то маленький дракон ВИЧ не кажется мне ужасным монстром. И всё же, историю Бренды можно рассматривать и как пример того, каким способом можно объяснить ребёнку его болезнь и обязательность терапии, анализов (систематического забора крови). Именно с помощью вот таких вот персонажей, я уже когда то об этом писала, врачи и психологи объясняют детям с самого раннего возраста то, что с ними происходит. Дети взрослеют, информация добавляется. Но психологи всего мира солидарны в том, что детям нужно рассказывать об их проблемах как можно раньше, а не ждать пока ребёнок будет понимать слово вирус и процессы , происходящие в его организме.
Скоро и в России в СПИДцентрах будут работать психологи и объяснять родителям насколько важна ранняя информированность ребёнка о своём заболевании. Может быть поэтому в тутошних больницах, на приёмах у врачей практически не слышно душераздирающих воплей детей, которые орут большей частью от страха перед неизвестностью. Врачи терпеливо объясняют даже малышам, что нужно сделать, комментируют каждую манипуляцию, движение, хвалят за терпение, награждают конфеткой, иль какой-нить ерундой. В конце концов, кому не нравится дракон, тот может выдумать и свою сказку. Ласка права:больные дети - дети особенные, дети которым приходится жить с той или иной болячкой, а значит они должны понимать тем или иным образом своё отличие. И лучше если это произойдёт раньше, чем они начнут приперать взрослых к стенке своими вопросами, и задавать эти вопросы в неподходящих местах, в неподходящее время...... И пока особовпечатлительные дети не вообразят себя смертельно больными, борясь со страхом, переживая и не решаясь спросить об этом.
19-05, 00:23
Когда-то мне в детстве (4-5 лет) сказали (после того, как я проглотила виноград с косточками), причем шутя, что у меня вырастет виноград (так как я проглотила косточки). Вы знаете. я каждый день ждала росток из горла. К чему я это вспомнила? Я соглашусь с Unihorn, сказка выглядит несколько зловеще и ощущение того. что в тебе живет дракон, который когда-то сожрал твою маму.... unsure.gif Я представляю в каком страхе потом будет жить сам ребенок: а вдруг этот дракон во мне проснется и сожрет меня?!?
Нет, я бы своему сказку такую рассказывать не стала бы. И вообще я против сказок.)) Сказка - ложь, да в ней намек.) И мне кажется, что не нужно мудрствовать, раньше или позже говорить ребенку о его болезни, здесь я соглашусь с Лаской, пока сам не спросит, не расскажу. А спросит, нужные слова придут в нужное время сами. И так оно и будет.
А вообще мне кажется, лучше ребенку объяснить все как есть, и тогда, когда он способен это понять сам. А внушать пятилетнему ребенку о драконе, зачем? Ребенок живет чебурашками и 38 попугаев, и дракончика он знает такого, который пошел на сладкую фабрику шоколада объесться, а мы тут ему зловещую сказочку: а в тебе сидит дракон!!! Зачем?
19-05, 02:08
Алена писал(а):
А вообще мне кажется, лучше ребенку объяснить все как есть, и тогда, когда он способен это понять сам. А внушать пятилетнему ребенку о драконе, зачем? Ребенок живет чебурашками и 38 попугаев, и дракончика он знает такого, который пошел на сладкую фабрику шоколада объесться, а мы тут ему зловещую сказочку: а в тебе сидит дракон!!! Зачем?


+1

Изображение
19-05, 09:25
Алена писал(а):
А вообще мне кажется, лучше ребенку объяснить все как есть, и тогда, когда он способен это понять сам. А внушать пятилетнему ребенку о драконе, зачем? Ребенок живет чебурашками и 38 попугаев, и дракончика он знает такого, который пошел на сладкую фабрику шоколада объесться, а мы тут ему зловещую сказочку: а в тебе сидит дракон!!! Зачем?

Да, это более верно! Я бы тоже дракончиком внутри себя напугалась в детстве... Хотя может, кому как? Есть же дет впечатлительные - им подойдет... girl_sigh.gif

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
19-05, 10:59
Алена
+100 !

Я слова чертенок, бесЁнок, беситься не произношу! Боюсь!
Я своего спросила, знаешь кто такой дракон?....Он глаза вылупил и замолчал на секунду, а потом говорит, это который с бабой Ягой?! ВО как!

А Запад.....что на него смотреть...у них вон секспросвет в школе! И мы уже наслышаны к чему приводит ранняя информированность ребенков!
19-05, 11:37
светлаЯ писал(а):
Я своего спросила, знаешь кто такой дракон?....Он глаза вылупил и замолчал на секунду, а потом говорит, это который с бабой Ягой?! ВО как!

Не думала, что русские народные сказки теперь в опале.
светлаЯ писал(а):
А Запад.....что на него смотреть...у них вон секспросвет в школе! И мы уже наслышаны к чему приводит ранняя информированность ребенков!
_________________

Секспросвет в школе сводит количество нежелательных беременностей к минимиму. Консеквентно к отсутствию брошенных детей и сиротству как таковому. К нормальному отношению к усыновлённым детям, равно как и к больным.
Вы наверное забыли, что на Западе больные дети и инвалиды живут, а не существуют как в России, они и в школах , и на улицах посюду, и никто не тычет пальцами, не шарахается от них.
В рамках той же ранней информированности детям рассказывают о ВИЧе, СПИДе, гонорее и сифилисе. С 12-13 лет.
А малыши знают, что дети появляются в мамином животике, а не в капусте.
Кстати, ребёнку Вы даёте западные лекарства,ессно и схемы лечения тоже западные, хоть и не самые новые. bye.gif
19-05, 12:26
Извините, но я ни за что не хотела бы, чтобы моих девиц в школе просвещали! Может, это и необходимо, когда сами родители из себя ничего не в силах выдавить. Но своих старших я просвещала сама - и никаких ни беременностей, ни шляния по ночам, ни пива, сигарет и т.д. у нас нет. Это действительно так - у меня девицы не врут просто потому, что такие отношения. И в отношении нежелательных беременностей, абортов и контрацепции сначала я сама объясняла. По чуть-чуть, лет в шести. + медобразования их нынешнее, когда одно видеопособие о том, как на самом деле, в деталях, происходт аборт - их от этого дела всерьез отвратило. Я на99% уверена, что эта процедура их не коснется.
Может, я ретроградка, но простите, лучше уж я сама! К тому же о всех этих "секспросветах" я слышала очень много плохого о том, кому и зачем это надо - нашим детям в мозги засовывать!

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
19-05, 13:56
ansa писал(а):
Секспросвет в школе сводит количество нежелательных беременностей к минимиму. Консеквентно к отсутствию брошенных детей и сиротству как таковому. К нормальному отношению к усыновлённым детям, равно как и к больным.
Вы наверное забыли, что на Западе больные дети и инвалиды живут, а не существуют как в России, они и в школах , и на улицах посюду, и никто не тычет пальцами, не шарахается от них.
В рамках той же ранней информированности детям рассказывают о ВИЧе, СПИДе, гонорее и сифилисе. С 12-13 лет.
А малыши знают, что дети появляются в мамином животике, а не в капусте.
Кстати, ребёнку Вы даёте западные лекарства,ессно и схемы лечения тоже западные, хоть и не самые новые. bye.gif
Этак мы можем и дальше друг другу косточки перемывать. girl_crazy.gif А у нас, а у вас.))) Я вообще о сексе узнала тока в 19.) До этого не знала ничего ровнехонько.) И потом, культура-то у нас все-таки разная, и уровни развития соответствующие.))) В этом есть и заслуга Сталина.) Много сделал он для "процветания" нашего народа.)
Лекарства-то западные, а таблицу-то придумал Менделеев. girl_blum.gif И в космос мы полетели первые.))) Ну к чему это, правда? girl_smile.gif

Я выразила конкретно свое мнение о том, что мой ребенок в условиях России и именно нашей культуры это не поймет и испугается. И как оказалось, с этой точкой зрения согласились многие мои соотечетвенницы. Причем тут Запад?)
19-05, 14:03
Злата писал(а):
Извините, но я ни за что не хотела бы, чтобы моих девиц в школе просвещали! Может, это и необходимо, когда сами родители из себя ничего не в силах выдавить.

И не только. У нас огромное количество неблагополучных семей, которые уж как выдавят, то хоть стой, хоть падай. А то еще и пример покажут. Так, что решать вопрос с секспросветом необходимо. И это неплохо, просто у нас все хотят, как лучше, а получается... Но это лучше, чем не делать ничего.

ansa писал(а):
Почитала отзывы, изумилась до глубины души. безусловно, каждый имеет право на своё собственное мнение, спору нет о том,что кому то нравится иль не нравится. Но предположить, что книжка может практически послужить чуть ли не угрозой психическому здоровью какого-нить впечатлительного ребёнка.....
хм, честно говоря, мне бы не пришло в голову, как и впрочем многочисленным Центрам по борьбе со СПИДом, Ассоциациям, работающим во всём мире и использующим вот эту самую книжку


Тебе бы не пришло. А вот в России на этот счет другое мнение girl_crazy.gif У нас фантазия иначе устроена girl_wacko.gif

Заметила такую вешь, что какие-либо опасения эта книга вызывает только у родителей плюсиков. Со здоровыми детками проблем нет. Лично я бы здоровому ребенку прочитала бы ее невзирая на дракона в крови. За то как у мамы плюсика она вызывает у меня несколько другие эмоции (писала выше). Сыну пока не читала. Думаю girl_sigh.gif

Изображение
19-05, 14:25
ИРИНА писал(а):
У нас фантазия иначе устроена girl_wacko.gif

Заметила такую вешь, что какие-либо опасения эта книга вызывает только у родителей плюсиков. Со здоровыми детками проблем нет. Лично я бы здоровому ребенку прочитала бы ее невзирая на дракона в крови. За то как у мамы плюсика она вызывает у меня несколько другие эмоции (писала выше). Сыну пока не читала. Думаю girl_sigh.gif

Здоровым-то чего пугаться? у них в крови драконов нет...
НЕт, в моем семействе фантазия действительно "иначе устроена" Единственая "непугливая" - вторая, Юлька, Ну так она, ттт, здорова, и в хирурги собралась, ей все до звезды smile2.gif

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
19-05, 15:51
Алена писал(а):
Причем тут Запад?)

Алёна, ты посмотри цитату,на которую я ответила:
светлаЯ писал(а):
А Запад.....что на него смотреть...у них вон секспросвет в школе! И мы уже наслышаны к чему приводит ранняя информированность ребенков!
_________________

Ты будешь отрицать дискриминацию ВИЧ инфицированных в России?
Ты будешь отрицать, что на Западе её как таковой нет?
Дк вот её исчезновение за довольно короткий период состоялось благодаря той самой превантивной информативной программе в школах.
Сколько детей за последние 10 лет узнали в школе о путях заражения
ВИЧ? Поэтому никакого страха общения с ВИЧинфицированными у них нет. Поэтому и большинство ВИЧинфицированных детей не боятся говорить о своём диагнозе,с другой стороны, эти дети сопровождаются психологически, что даёт им возможность быть уверенными в себе, не бояться болезни, осознать необходимость обследований и приёма лекарств. Они живут полноценной жизнью, и их родители не дрожат от страха, что кто-то там в школе, среди знакомых и т.д. не дай бог,узнает диагноз.
Социальные рекламы, раздача проспектов, флаеров и прочего материала в этом виде не дадут таких результатов. Поэтому секспросвет, организованный специалистами весьма неплохое подспорье.
Чтоже касается несчастного дракона, то на нём свет клином не сошёлся, его вполне может заменить и другой персонаж, но всё равно
суть от этого не меняется, персонаж то будет отрицательным. Смысл не в том, кто персонаж, а речь идёт о ранней подготовки детей к принятию своего заболевания, а стало быть к раннему позиционированию. И вот тут," узнаю брата Колю", сама русская поэтому позволю себе , до боли знакомая позиция: зачем? придёт время, скажем! (самоуверенно) мы найдём нужные слова, нашим детям это не нужно..... Весь западный опыт - фигня! Хотя с маленькой оговоркой: консультироваться и лечиться мы предпочитаем всё-таки там.
В финале имеем что? Грибоедова, верней его пьесу. Ну и надежду на
"светлое будущее", которое наступит само по себе.

ИРИНА писал(а):
За то как у мамы плюсика она вызывает у меня несколько другие эмоции (писала выше). Сыну пока не читала. Думаю girl_sigh

На самом деле сейчас 10 лет спустя всё выглядит безусловно гораздо оптимистичней, поэтому вполне можно интепретировать, прочитать, рассказать иначе, в конце концов адаптировать под возраст и характер ребёнка girl_smile.gif
19-05, 16:18
ansa писал(а):
И вот тут," узнаю брата Колю", сама русская поэтому позволю себе , до боли знакомая позиция: зачем? придёт время, скажем! (самоуверенно) мы найдём нужные слова, нашим детям это не нужно..... Весь западный опыт - фигня! Хотя с маленькой оговоркой: консультироваться и лечиться мы предпочитаем всё-таки там.
В финале имеем что? Грибоедова, верней его пьесу. Ну и надежду на
"светлое будущее", которое наступит само по себе.

Я думаю, если сложится все же с Масей (то бишь, Евой; переназвали между собой), мне придется про болячку сказать почти сразу же - все-таки, ей будет уже 5лет в октябре. И я бы не хотела, чтобы ее "просвещали" другие или хотя бы "опередили" меня в этом вопросе (да и в секспросвете тоже!). Потому что она ребенок, а вопрос страшный и непонятный. Хотя бы потому, что я пока не знаю, как объяснить, ПОЧЕМУ Господь для этой ноши выбрал именно ее. И нас.
Вру :oops: - немножко знаю, но сейчас лишний повод подумать...
А насчет того, где лечится - мы как-то больше здесь... girl_crazy.gif

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.

Сообщений: 82 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron