Мэру г. Москвы
С.С. Собянину
КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
от усыновителей, принявших в семью детей-сирот до 2009 года.
Уважаемый Сергей Семёнович!
Как написала Российская газета RG.RU, с 1 мая в Москве повышаются выплаты семьям, которые берут детей-сирот на воспитание: приемным родителям, попечителям и усыновителям. Размер выплат будет зависеть от возраста ребенка и от того, нуждается ли он в особом уходе и лечении.
Дело в том, что эти выплаты положены только родителям, усыновившим детей-сирот с 1 января 2009 года. На сегодняшний день только они получают выплаты. Между тем, у родителей, усыновивших детей до этого срока, воспитываются дети, которым по возрасту также полагается такая же выплата. Однако Постановление Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. № 492-ПП лишает нас и наших детей такой поддержки на протяжении уже 4 лет. Возможно, что в 2009 году у Москвы не хватало на всех средств, и было принято решение поддержать тех, кто только взял на воспитание детей. Почему же сейчас, когда появилась возможность увеличить выплаты, Постановление не пересматривают и продолжают лишать нас поддержки? Почему мы и наши дети стали благодаря этому постановлению людьми второго сорта? У нас тоже есть маленькие дети, дети-инвалиды и дети, живущие с ВИЧ, от которых еще в 2005 году все шарахались, а с 2006 начали брать в семьи. Благодаря им на сегодняшний день большинство ВИЧ инфицированных детей обрели дом.
Наши дети ничуть не меньше других нуждаются в помощи специалистов и опытных педагогов. На все это нужны средства и немалые. Когда все родители находились в равных условиях, было понятно, что денег у Государства нет и помощи нам ждать не от кого. Начиная с 1 января 2009 года Постановление № 492-ПП разделило нас на угодных и неугодных. Почему-то Правительство решило поддержать одних и благополучно забыть о других. Это дискредитирует и оскорбляет наше достоинство, а также нарушает права наших детей.
В связи с вышеизложенным просим:
1. Пересмотреть Постановление Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. № 492-ПП "Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 года ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
2. Внести изменения, согласно которым, размер выплат будет зависеть от возраста ребенка и от того, нуждается ли он в особом уходе и лечении, независимо от даты принятия его в семью.
С уважением, коллектив родителей.
