Первые встречи с сынишками и дочками

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 224 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 2 из 15

Сообщение
Автор
16-03, 00:22
Ну вы такие интересные.... А откуда ребенок знает про "другую жизнь"??? Прям так все бросит и побежит с криком "Мама!" к незнакомой чужой женщине? Ну и фантазии у вас, однако... :roll:

Конечно, ребенок пойдет туда, где все ему знакомо и привычно, то есть домой. И на данный момент - его дом - это дом ребенка.
16-03, 00:25
Вадим долгое время не мог понять, что такое "мама". Он называл "мама" всех подряд, пока не понял. что мама - это тот кто всегда рядом. это тот, кто его любит. это тот, кто его кормит.... и т.д. Послушал, как другие дети зовут своих мам, понял, что можно покапризничать, ножками потопать (это он понаблюдал за теми детишками, которые у мамы все выклянчивают подобным поведением)... сейчас это совсем другой мальчик. Домашний. Поймите, что у деток из интерната совсем другое восприятие мира. Вадим долгое время никак не мог привыкнуть к тому, что "эти" игрушки не его. Ведь все было общее. Все было можно. А теперь появилось:"нельзя"! Они уже привыкают жить по-другому.
16-03, 01:12
Юлия писал(а):
Olga_K
А сколько длилось первое время? и как потом всё изменилось?

Первое время - для меня это 3-4 посещения. Потом узнала подробности о ее здоровье, стало очень-очень жалко ее, и в то же время я поняла как много она пережила (не считая того что био бросила) самостоятельно, выдержала. Не могу точно описать свои эмоции, но они (эмоции) появились после долгих размышлений. Т.е не было такого "ах, это мой ребенок!". С сыном так было, а с дочкой- нет.
То, что дети другой жизни не знают - я понимаю. Просто сын был очень рад нас видеть, сразу же - у него такой характер, он очень открытый и общительный. Поэтому мне его просто было принять и полюбить.
16-03, 01:14
Алена писал(а):
Ну вы такие интересные.... А откуда ребенок знает про "другую жизнь"??? Прям так все бросит и побежит с криком "Мама!" к незнакомой чужой женщине?

Да, так тоже бывает.
16-03, 11:33
Оля, а через сколько после сына вы взяли дочку или это было одновременно?
16-03, 14:44
У нас появилась дочка через год и три месяца после сына. :smile: Очень мы любим 7ДР.
16-03, 15:15
:smile:
17-03, 11:25
Юлия , тут столько уже всего написали про первые посещения. Хочу немного добавить.
Слышала не раз от сотрудников ДР (да и сама наблюдала), что малыши очень меняются, когда к ним начинают ходить потенциальные родители. Почувствовав к себе интерес, они очень сильно прибавляют в развитии. Поразительно, как немного персонального внимания со стороны взрослых меняет ребенка.
Зимой с ними гуляют не очень часто (если не сказать редко), поэтому на прогулке, тем более весной, когда вокруг столько нового, ребенок может быть настолько перегружен впечатлениями от окружающего его мира, что кажется погруженным в себя, неадекватным. Я сама в такой ситуации подозревала, что у моего сына аутизм. ПОтом уже узнала, что такие опасения про выбранных детишек были не только у меня, но и у других мамочек. :smile:
Мой сын, когда я его посещала (а ему был тогда год и семь месяцев), ни разу не подошел ко мне первым. Увидев меня, бежал к шкафу с игрушками и тянулся к пирамидке, которую любил собирать. Т.е. просто использовал меня, как "тетю для игр" (выражение не мое, а Оли_К :smile: ). Ни разу не плакал, когда я уходила. При этом никакой особой адаптации у него, когда он уже попал домой, не было, да и в его привязанности ко мне сейчас я не сомневаюсь :smile: .
К сожалению, детки, выросшие в условиях ДР, действительно другие, чем "домашние". К счастью, в этом возрасте это в большинстве случаев проходит достаточно быстро.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
17-03, 14:05
Зайчона
Спасибо большое за ответ.
Это бесценный опыт, и есть он далеко не у каждой мамы
17-03, 20:05
Наш сынок первое время вобще с нами не разговаривал, только головой кивал "да" или "нет", помню раз в четвертый он на улице очень-очень тихо сказал первое слово- "какать" :lol: Ничего- потом разговорился, конечно пришлось книжки читать и т.д, но наверстывают детишки в семье очень быстро :smile: И еще мы очень удивились когда узнали что бедный ребенок два дня мучался диареей от того, что мы дали ему свежего огурчика, они оказывается свежие огурцы не давали вобще, только соленые, а ему так понравилось, мы и давали-сколько попросил, потом замечание нам сделали, ну мы же не знали... А ходить у нас получалось только по выходным, посреди недели только один раз по моему, вышло...

Изображение
17-03, 20:23
А он помнил Вас на следующей неделе?
17-03, 20:56
Юля, я забрала дочь домой через два дня после того, как ей исполнился год. Ездили мы к ней в течение месяца каждый день. Неделя у нас "выпала" - болели. Времени вместе мы проводили немного - около часа, я приезжала в обеденный перерыв на работе, больше не получалось :sad: Если посчитать, то в общей сложности мы были знакомы меньше суток. Теперь я понимаю, что для Леры, с ее характером, это было очень важно. Вначале Лера на нас практически не реагировала и пыталась поскорее уйти в группу. Я и согласие подписала через 10 дней, хотя знала, что возьму Лерку в любом случае, потому, что было очень страшно - ну, никакой реакции. На четвертый день она нам первый раз улыбнулась :grin: Не могу сказать, что она реагировала на нас очень бурно, не плакала когда уходили. Но дома, даже нет, в машине, когда везли домой повела себя так, как будто вернулась к нам из далекого путешествия. Я не ждала от маленького ребенка реакции - ах, мамочка, это не в моем характере (да и не в Лерином, как я поняла позже). Но вот отсутствие каких-либо положительных эмоций первое время напрягало. Пока была хорошая погода мы гуляли, для Леры это было важно и интересно. Когда мы встречались в помещении ДР, то приносила с собой пирамидку, спросила у воспитателей, что Лере подойдет.
И еще, Аня совершенно права, когда пишет, что дети меняются от малейшего, проявленного персонально к ним внимания. Моя девочка в группе была недавно, отставала по развитию от согруппников существенно, особо энтузиазма у воспитателей не вызывала и, несмотря на все это, в один из приездов нам сказали, что - да, Лера очень изменилась. До сих пор приятно :cool: Адаптация у нас была. Бурная. Но и ребенок у меня не совсем обычный.
17-03, 23:14
Labrit
Спасибо вам за подробный рассказ, картина становится всё объемней :)
19-03, 11:48
Очень верно написала Зайчона о том, что малыши чувствуют персональное внимание. Самое удивительное, что совсем крошечные дети реагируют так же. Наша дочка 2,5 месяца сохраняла свой вес от рождения - 2 кг, но как только мы познакомились, она начала расти и прибавлять в весе! Я приезжала к ней каждый день, и мы гуляли в больничном дворике. В первый день она очень испугалась солнечного света и боялась открыть глаза.
Были еще проблемы: до 5 месяцев дочка не смотрела на меня. Словно я пустое место! Не хотела есть на руках, только лежа на спине в кроватке. Я постоянно разговаривала с ней, пела ей песенки и носила на груди (привязывала к себе тканью; потом, когда она выросла, носила в кенгурятнике)... и по-тихоньку читала статьи об аутизме :cry:... Но вот однажды я делала дочке массаж на пеленальном столике и пыталась развлечь ее смешными рожицами. Вдруг она (все также не глядя на меня) повторила мою гримаску! :wink: Я думала это случайность, попробовала еще раз - повторяет! А смотрит все также на стенку. Это было такое счастье! :grin: Вечером мы, конечно, раз 5 продемонстрировали папе наши таланты. :mrgreen: С этого дня я поняла, что все она видит, все слышит и все подмечает.
Кстати, потом оказалось, что у дочки действительно артистические способности. Сейчас нам 9 лет, мы умницы-разумницы и хорошо учимся.
Может быть наш опыт тоже кому-нибудь пригодится.
19-03, 15:51
Мила
у меня слезы, мне кажется это так страшно, когда малыш не хочет на тебя смотреть, нужно столько тепрения и любви. Конечно же Ваш опыт очень пригодиться :smile:

Сообщений: 224 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 2 из 15

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron