Про умственную отсталость детей из ДР,

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Сообщение
Автор
09-11, 00:59
Palette, если это тот мужчина, о котором я думаю, то я слышала в ДР7 немного другую версию. Этот мужчина изначально пришел в ДР7 с какой-то официальной проверкой и ему очень понравился Олежка. Он несколько раз навещал малыша, думал его забрать . Но его жена была категорически против, и в конце концов все заглохло.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
09-11, 16:50
Это точно был не Иван. Версию, которую рассказала Аня я тоже слышала. Мне об этом воспитатели рассказали.

Изображение
09-11, 18:51
Значит воспитатели не так мне объяснили, они точно говорили, что дяденька и не помышляет мальчика забирать.
10-11, 16:42
Оль, может правда и то и это? Я об этом слышала летом, но ты еще к Олегу не ходила. Может мужичек потом передумал, вот тебе и сказали уже подругому.

Изображение
22-02, 00:52
В тему умственной отсталости ссылка на запись в чужом ЖЖ об органическом поражении мозга. Вроде как автор не возражает против того, чтобы на ее пост ссылались.
А для нас с вами, на мой взгляд, там есть очень даже интересная инфа. Может кому и пригодится.
http://ptfenix.livejournal.com/956968.html

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
22-02, 02:18
Потрясающая статья. Как раз ответила на мой вопрос о том, почему мой сын спустя какое-то время начинает что-то понимать или делать лучше сам, без моей помощи. Выходит, что он сам ищет этот обходной путь? unsure.gif
На днях он научился красиво и аккуратно раскрашивать картинки. И на этот раз цветными красками разных цветов. А ведь три месяца раскрашивал только одним цветом и то, неаккуратно, очень грубо. И буквы потихоньку писать начал.)))) опять же... без моей помощи.)
22-02, 11:48
Ой, Алена, я все хотела спросить. У Вадима в садике логопед массаж для развития мелкой моторики деткам делает? У Юрки, как логопед начала этот массаж делать, заметно лучше раскрашивание и буквы с цифрами стали. Может, и у Вадима от этого такоц скачок? А может и сам "дозрел", умничка он у тебя :)

Про обходной путь. Сам, без посторонней помощи, ребенок эот обходной путь может и не найти, а классическая наша педагогика в таких случаях не работает. И на ребенка вешается соответствующий ярлык.
Была, говорят, у нас в стране раньше сильная дефектология, но после развала СССР от нее мало что осталось. Неперспективное направление, понимаешь.
Хотя последнее время уже стали появляться центры, где можно найти соответствующих специалистов, которые могут помочь детям с такими проблемами.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
22-02, 13:40
Насчет моторики у логопеда я не знаю, но то, что он очень любит раскачиваться на турникетах - это да. Он дома из кровати целый турникет сделал. girl_haha.gif Раскачивается как обезьяна на нем в воздухе.))) Надя за ним тоже все повторяет.) Может тут он все развил? dntknw.gif Безумно тянется играть в компьютерные игры. Сам разбирается, что к чему и мышкой играет и выполняет все задания, которые там говорит диктор.
А насчет раскраски. Я ему показала пару раз как надо, он и удержал в мозгу "образец" и мысленно наверно к нему стремился постоянно.
В нашем детском садике дефектолог меня разочаровал. girl_sad.gif Вадим в счете любит пропускать цифру 3. Так вот она долбит с ним эту цифру 3. Раз, два, три! Раз, два, три! И считает, что пока он бегло не научится ее говорить, дальше они считать не пойдут. и в характеристике для комиссии она написала: счет до трех. unsure.gif Вадим считает до десяти. Хочет пропускает, хочет нет, по-разному бывает. Вот что написано в характеристике дословно от дефектолога: "Уровень психического развития на период направления на ПМПК составляет средний уровень возрастной нормы. Различает сезонные явления:осень, зима, лето- показывает их на картинке. Различает основные цвета, улучшилась мелкая моторика рук, любит собирать пазлы. Математические представления соответствуют среднему уровню развития:называет основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), может показать шар и куб, один-много, большой-средний-маленький, счетные операции в пределах 3-ех". Вот так вот. dntknw.gif

А может и сам "дозрел", умничка он у тебя :)
Спасибо.) Он на самом деле что-то многое постигает сам.) И вправду умничка.)))))
06-03, 13:36
Лада писала:
"Кстати, девочки, кто и что знает о Вальфдорских школах?"
В Вальдорской школе, которая находилась в 98-99гг на ст. метро "Спортивная" мои старшие учились 2 года; 3 и 4 класс по четырехлетней начальной школе. И я там проработала у них в детском саду 4 мес. Потом ушла и девчонок забрала.
Поделюсь и минусами, и плюсами. Конечно мое мнение субъективно.
Вяжут там дети, играют на флейте, два языка- немецкий и английский - спомощью песен, спектаклей изучают. На природу ездят - в Подмосковье, старшие классы с ночевкой в спальных мешках. Природу очень изучают. Гуляют на перемене в любую погоду во дворе минут по 40. изучают эпос - немецкий; основы христианства в такой своеобразной смеси католицизма и православия. Писали весь третий класс только очень толстыми цветными карандашами и печатными буквами. В четвертом классе перешли на чернильные ручки с очень мягкими, привезенными из Швеции, кажется, директорами, ручками. Директора там иностранцы, муж и жена; сейчас им, боюсь, что под 80.
Одну задачу по математике решали неделю. Отставание по традиционной школьной программе порядочное. Во всяком случае, девчонок мне пришлось порядком помучить лето, что подготовить их к пятому классу, и весь следующий год из троек мы не вылезали. Впрочем, Вальдорская школа и не рассчитана на то, чтобы ее бросали. Мне это и в РАНО потом подтвердили: были проблемы с документами. Они не хотели выставлять оценки в личное дело. А мед карты вообще лежали все два года у меня дома.
Большой плюс в том, что на детей там не кричат. Я оттуда подчерпнула четкую и подкрепленную практикой уверееность - чем тише говоришь, тем скорее тебя услышат. Перешли мы туда из обычной школы, в которой училась я сама, и меня там любили. Определили девочек в класс к "самой тихой учительнице", которую я знала еще пионер-вожатой. Ничего плохого я не ждала.
Но голос "тихой" был слышен со второго этажа на первом. Моя вторая дочь через полгода в ответ на просьбы выйти в туалет получила "ряф". И описалась. С тех пор она выходила в туалет по три раза на каждом уроке - у нее начался энурез. Дома его, при этом, не было. Потом все закрепилось экземой на руках и одной, и у другой - они у меня пошли в школу вместе. Мы перевелись в параллельный класс. Но выздоровели только в Вальдорской школе. Там девочки, конечно, раскрепостились. Но явный недостаток знаний меня очень смущал.
Оплата там была не запредельная. В 98г до скачка доллара за двоих я платила 2тыс руб в месяц. И в материальное положение семей они входили.
НО Все-таки немецкая муншра там присутствует. И "сложные" дети им не по зубам. Одного мальчика попросили директора забрать из первого класса - был слишком резв и непоседлив. Провел полгода в коридоре. Они с ним не справились. Дети же из коррекционных школ, наоборот, жаловались, что слишком все строго.
На детей не кричали никогда, но на учителей... Нет слов. Просто дико. И все по-немецки girl_smile.gif
Очень возмутило, когда потребовали, чтобы 9 мая дети шли в школу. Им было плевать на нашу войну, потери. Они из нейтральной страны, они эту войну не знают! Две трети школы этот день прогуляли.
Когда работала в детском саду:
Группа была одна, 7 деток от 2 до 6 лет. Игрушки только натуральные. Дерево. Куклы шитые и вязанные из шерсти собствееной покраски. Краска тоже натуральная. Два раза в неделю мы с малышами готовили мюсли на всю школу. Из принесенных всеми фруктов, кефира, меда и замоченной на ночь овсянки. Малыши сами чистили фруктовыми ножами и крошили фрукты.
Но раз я еще не могла почувствовать себя полноценным ребенком, таковы требования к воспитателю, дети играли без меня. Я только наблюдала со стороны. Обучение для полноценной игры с ними я на тот момент не прошла еще. (Хотя нарушала постоянно. Что ж, в мочанку играть с ними?) Одну и туже сказку яобязана была рассказывать детям неделю изо дня в день. Правильно это или нет, не знаю. Но совсем меня озадачило и заставило это нарушить - детям запрещалось давать пить - серьезно! И это после беготни на улице! Только кусочек яблока! Может, я не права, но я от этого просто обалдела!
Впечатления вот такие. Но это от одной определенной школы. В Москве такая точно не одна.
А после угроз ввода "ювеналки" мы с мужем серьезно задумались, куда младшую отдавать, хотя и далеко еще.
Либо на домашку, либо в православную. Но и Вальдорскую я тоже не исключаю. И мне кажется, для мальчиков этот вариант даже более предпочтителен. Я бы там учиться не смогла, и девчонки мои тоже - маловато знаний. А муж - вполне! - у него абстрактное мышление; был бы в восторге!

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
06-03, 20:39
Мне щас лень искать ссылки. но я много читала отзывов о Вальфдорских школах , более-менее - от восторженных до сдержанных, но буквально все авторы упоминали, что своих детей они оттуда забрали по тем или иным причинам)
Мне кажется, помимо общей направленности, в каждой школе еще существует и свой микроклимат, и свои традиции. Это в большей степени относится, конечно, к школам НЕмассовым.
Я уже не раз упоминала о своей средней дочке с проблемами развития. И о том, что сейчас она учится в технологическом колледже26, в сокольниках. Это среднее учебное заведение, просто есть у них курс для очень слабеньких детей. Вот там обучение организовано как раз с учетом того, что многим детям и писать-то трудно, не то, что графики строить. У них нет ни руского языка, ни математики, а только технология. К слову - учат их там порняжить, причем, и мальчиков, и девочек. У них там есть свое ателье, где шьют клиентам, а ученики помогают в процессе - гладят, пришивают пуговки и пр. То есть участвуют в творческом процессе - создаю реально полезную продукцию. Есть своя парикмахерская, они сами там и мастера и модели, есть свой демонстрационный зал - они там ходят по подиуму, кому комплекция позволяет. Недавно америкосы приезжали, фотографировали их коллекцию театральных костюмов с моей дочей в виде фотомодели. У них там каждый день какие-нибудь посиделки: дети приносят с собой печенье, конфеты. Преподавателем же не лень организовать все это в общий котел и устроить импровизированное чаепитие. Медик ВСЕГДА на рабочем месте, и у нее в кабинете находится даже никому обычно ненужный элеутеррококк. Классная дама звонит домой сказать, например, следующее: у нас завтра выезд на Бородинское поле, но обещали похолодание, а ваша Лиза только из больницы, может быть вы уговорите ее не ехать? То есть это не методика, не спущенные откуда-то из РОНО правила. Это чисто человеческий и мудрый подход людей, которые любят свои работу и своих подопечных. Которые умудрились сделать из обычного грубо говоря ПТУ заведение, в которое дети ходят с удовольствием. Уж на что моя обожает болеть и прогуливать - ни разу без уважительной причины не попросила остаться дома.
Особенно меня умиляет вопрос со стипендией... Она там положена малообеспеченным, многодетным или по успеваемости. Лиза не подходит ни под одну из трех категорий, даже под многодетность, потомучто Гошка до сих пор под опекой. Но ей платят! Ставят четверки не глядя и платят- чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным))))

Изображение
06-03, 23:54
Unihorn писал(а):
Лиза не подходит ни под одну из трех категорий, даже под многодетность, потомучто Гошка до сих пор под опекой. Но ей платят! Ставят четверки не глядя и платят- чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным))))

Нам Вовку(он под опекой) вписали в удостоверение многодетной семьи,третьим ребенком.Старших,самодельных,совершеннолетних - не вписали.Теперь на двоих платят какое то пособие многодетное,а на него нет.Вписали его в мае прошлого года,мотивируя это каким то постановлением.
11-11, 00:16
"Мама, а если ты будешь умирать, то мы спапой принесем тебе стакан воды с таблеткой и ты выздоровеешь..". Это говорит мне мой сын, о котором 2 лишним года назад мне в опеке при первом звонке сказали,что он умственно отсталый. Извините, но не смогла сдержаться, чтобы не написать.

Jeni
11-11, 12:11
Jeni
:cry: У Вас замечательная семья. Не устану повторять как повезло Ване girl_in_love.gif
11-11, 12:19
Jeni,
smile2.gif .
11-11, 16:28
Вот что за врачи,ну какой ребенок может быть в деддоме если им не заниматься,но так разбрасываться диагнозами,скольких потенциальных родителей отпугнули,скольких детей лишили семьи.Jeni
молодец Ваш сынок вполне логично выпил таблеточку и бодр и весел girl_haha.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3