Абструктивный бронхит

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
18-10, 12:05
irina.nik, спасибо. С бронхитом справились, но похоже опять заболеваем. ((( У нас 3 зуба одновременно лезут (это то что видно невооруженным глазом). И один из них глазной. Так что иммунитет на нуле, болеют то дети не из-за зубов, а из-за того, что это иммунитет снижает. Сопли, слюни, кулак изо рта не вытаскиваем. Кстати, это как раз наше достижение. 12 октября полгода как мы дома. Забирали с 2-мя зубами, а сейчас уже 10. И лезут, лезут... В апреле нам врач сказал, что у нас проблемы с кальциевым обменом, т. к. к тому времени у нас даже родничок не затянулся. ТТТ. ))))

Изображение
18-10, 13:13
Лада
Ничего страшного. У нас было абсолютно так же - 2 зуба по прибытии, а потом пачками, пачками. ну и самочувствие соответственное. Тоже из соплей не вылезали. Образуется)

Изображение
18-10, 21:47
Понятное дело. ))))

Изображение
10-11, 13:10
Лада! Заглянула на сайт и случайно увидела Вашу тему. Пока у меня есть время, позволю себе тут кое-что написать на случай, если у вас повторятся случаи обструктивного бронхита, т.к. с темой знакома очень плотно. Если у ребенка возникала обструкция при бронхите, то это может оказаться не случайным (но совершенно не обязательно, это могут быть и единичные эпизоды) и может начать повторяться (бронхиальная обструкция – это сужение бронхов, спазм; при ней тяжело дышать, выраженную ее степень у детей диагностировать не сложно даже для меня – если я чувствую, что ребенку тяжело дышать – значит есть обструкция; обычные педиатры из районной поликлиники в нашем случае каждый раз в состоянии определить, когда у детей есть обструкция при ОРВИ и кашле, даже не сильно выраженная, когда ее нет).

Могу посоветовать очень хорошего пульмонолога - Березин Валерий Николаевич. Можете почитать о нем на сайте Семашко http://www.cemashko.ru/ber.html (внизу страницы). Он лечил сына моей племянницы– она им очень довольна. Мы также использовали его рекомендации – и тоже нам очень помогло (постоянно мы у него не лечимся, т.к. у нас неплохой пульмонолог в обычной детской поликлинике, у которой мы и наблюдаемся бесплатно). Можете набрать в Яндексе «пульмонолог Березин» - выскакивают некоторые положительные отзывы о нем и др. пациентов. Он принмимает в Семашко по субб (Москва, 2-ая Фрунзенская ул., д. 9, тел. см. на сайте), а также, что может для Вас быть удобным (т.к., насколько я поняла, Вы живете в Раменском.) в детском мед. центре «Наши дети» в Жулебино (ехать по Новорязанке) по четвергам с 16 до 19. Адрес: ул.Авиаконструктора Миля ул., д. 15, корп. 1; телефон: 8(495)704-90-30. Часы работы центра: пн-пт: 10.00-19.00, сб-вс: 10.00-17.00. Там же есть и педиатры. Думаю, Вам обязательно нужно будет проконсультироваться у пульмонолога, если случаи обструктивного бронхита еще повторятся.
По поводу лечения. Далеко не всегда есть необходимость лечить обструктивный бронхит антибиотиками. По поводу горячих масляных компрессов (а также, например, ингаляций с травами), то при обструкции их не делают,– это может (необязательно, но может) вызвать еще больший бронхоспазм. Проводят ингаляции небулайзером. Жаль, что Вы уже купили ультразвуковой, компрессорный небулайзер – лучше. Нам врач рекомендовал Boreal F-400, его и купили. С какими лекарствами – это должен назначить врач, тут я боюсь давать наши рецепты - а вдруг Вам нужно что-то другое. Но общий смысл – снимающие спазм, затем помогающие выводить мокроту. Небулайзерная терапия очень эффективна. Если ребенок задыхается и нужно помочь абсолютно срочно, моментально, или где-то в дороге, где небулайзер не применишь - мы применяем спейсер+аэрозольный ингалятор со спазмолитиком (маленький такой, на который нажимают, действующее вещество бывает разное – в этом нужно проконсультироваться с врачом). Спейсер -это специальное устройство (тоже небольшое), которое помогает без проблем проингалировать аэрозольным ингалятором маленьких детей. Небольшая маска прикладывается к лицу ребенка – и уже не надо синхронизировать его вдох с нажатием на ингалятор. Ребенок просто дышит в маску – лекарство поступает. Кстати, к небулайзеру у нас тоже есть и маска, и трубочка.
К гомеопатии я отношусь скептически.

По поводу больницы. Когда Березин лечил сына моей племянницы - у него было воспаление легких при том, что он еще и асматик. Врач из районной поликлиники хотела упечь ребенка в больницу, но племянница отказалась под расписку. Его лечил Березин на дому (вообще-то он, кажется, на дом не выезжает, но племянница была сама в таком стрессовом состоянии, что как-то умудрилась упросить), снимок привозили делать на машине – назначил очень эффективную терапию, достаточно быстро (насколько это было возможно при той ситуации) поставил на ноги, все обошлось. Тогда Березин сказал, что да, в целом он не видит смысла в больнице даже при воспалении легких, кроме некоторых случаев (а воспаление легких – это еще серьезнее бронхита), воспаление легких возможно успешно лечить дома с «любимыми мультиками», а больница - это дополнит. стресс для ребенка, а значит негативное влияние на иммунитет, инфекция. Только, конечно, это должно быть не самолечение, ребенок должен быть под наблюдением врача и в лечении нужно руководствоваться его назначениями (хотя не всегда это возможно – у бесплатных врачей может быть недостаточная квалификация, а платное лечение на дому возможно скорее в Москве и др. крупных городах, и не дешево). Конечно, эти рекомендации о лечении на дому не касаются случаев, когда мамочка первый раз сталкивается с симптомами обструкции у ребенка и просто не знает, что делать, как помочь ребенку.

Вполне возможно, что у ребенка на что-то в Вашем доме аллергия. Очень возможно, что на кошку (например, асматикам аллергологи вообще не разрешают держать дома никаких лохматых животных, можно только голых типа игуаны, т.к. если даже нет аллергии на конкретный вид животных, то высока вероятность, что она появится при постоянном контакте с животным). Если случаи обструктции при ОРВИ у Вас будут повторяться, то Вам просто необходимо будет сделать анализы на аллергию, чтоб исключить это как причину Вашей проблемы (или, наоборот, подтвердить), т.к. аллергены имеют свойство как бы накапливаться в организме, и чем дольше контакт у ребенка с аллергеном, тем все хуже и хуже будут реакции на него, болезнь будет усугубляться. И если подтвердится аллергия на кошку, то придется ее кому-то отдать – ребенок дороже (я вообще сочувствую задыхающимся, т.к. сама асматик и понимаю, что это такое). Для проверки на аллергию берут кровь из вены (для определения уровня специфических антител к конкретным аллергенам, а также определения уровня общего IgE – этот показатель позволяет понять – аллергик человек в принципе или нет и соответственно правильно поставить диагноз, определив природу его бронхитов). Этот анализ делают даже годовалым детишкам. Делают еще кожные аллергические пробы (в обычной районной поликлинике кожные пробы делают, кажется, то ли с двух лет, то ли с трех лет – сейчас не помню – мы делали где-то на границе двух и трех, в некоторых платных могут делать раньше, там чуть-чуть другой, более щадящий инструментарий). Впрочем, если проблемы будут повторяться и Вы пойдете на прием к пульмонологу, то он сам Вас и направит на анализы.

Да, и кстати, по поводу рекомендаций Ansa: массаж, не слишком сухой воздух, проветривание – все это да, я это тоже знаю, но сколько мы мучаемся со всеми бронхитно-обструктивными и асматическими проблемами - первый раз в жизни слышу, что при обструктивном бронхите нельзя молочные продукты, да и при остром бронхите тоже не слышала. Так что я бы не спешила лишать ребенка необходимых ему молочных продуктов (даже на время бронхитов) – а еще раз проконсультировалась бы по этому поводу с врачом.

Я намеренно не пишу названия тех лекарств, которые применяем мы, потому как считаю, что это все-таки должен врач выбирать из возможных вариантов и назначать – и он затем контролирует их эффективность для данного ребенка, отсутствие аллергии у ребенка на данные препараты и т.д. Вообщем – это дело ответственное, я считаю.

Чтоб Вы не думали, что я сую нос туда, чего не знаю, скажу, что я сама болею астмой (с 3-х лет); мой племянник болеет астмой (с 3-х лет); моя тетя заболела астмой во взрослом возрасте после того, как завели собаку – до этого не было проявлений (собаку потом убрали, но астма уже осталась, к сожалению); у моей старшей дочери бронхоспазмы на фоне ОРВИ с 2-х лет, а с 4-х лет офиц. диагноз бронх. астма (последнее время значительное улучшение состояния после прекращения контакта с выявленными аллергенами); у младшего ребенка – очень часто бронхоспазм на фоне ОРВИ.

А вообще – пишу на всякий случай, потому как очень редко заглядываю на этот сайта и не смогу отслеживать тему - будет ли у Вас еще эта проблема или нет и пишу как бы на случай, если у Вас это проблема повторится. Но желаю, чтоб больше не повторялась!
10-11, 22:37
Ксения Л, большое спасибо. Очень нужная информация.
На данный момент у нас такая ситуация: пытались 2 раза заболеть на фоне зубов (лезет уже не 3, а 6), но я перехватываю. Промываем нос соленой водой и потом кварцуемся. Пока помогает. С травами я даже не пытаюсь ингаляции делать, т. к. это может спрвоцировать аллергическую реакцию. Мы начали закаляться. Делаем контрастные обливания. Сереге очень нравится. Он сам берет кружку и выливает прохладную воду себе на животик.
То что у Сереги есть астматический компонент это уже точно. Когда мы первый раз болели в мае-июне, то тоже было очень быстрое ухудшение. После этого у него проявляются свисты в легких. Он начинает сам весело посвистывать как ёжик "дырочкой в правом боку". Еще я заметила, что если он нервничает, то тоже начинается одышка. Мама племянника сказала, что на нервной почве у астматиков очень часто случаются приступы.
Буду следить за ситуацией.

Изображение

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0