Про реакцию Манту

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-10, 11:00
Без манту? А почему они ее не делают, это ж не прививка, а проба... dntknw.gif

Изображение
04-10, 12:20
Мы тоже не делаем. Пробы ложные бывают. А то, что вводят внутрь, не всегда выходит извне.
04-10, 12:23
у манту 30% ложноположительных результатов (с последствиями в виде того что погонят в тубдиспансер). А в составе фенол и ещё что-то там....
04-10, 16:02
http://mdr7.flybb.ru/viewtopic.php?p=378#378
и еще вот здесь, мы уже говорили об этом.
04-10, 16:59
профилактика распространения эпидемии туберкулеза-обязательная сдача флюрографии каждые 6 мес(раньше на работу не пускали без диспансеризации),детям во избежании последствий облучения флюрографию делают только в случае положительной реакции Манту...туберкулез передается воздушно капельным путем, кашель с кровью появляется через 6-8 мес после заражения, за это время больной туберкулезом успевает заразить не менее 1000 человек в крупном городе...в Москве 90% больных туберкулезом заражаются в общественном транспорте...флюрография каждые 6 мес-единственный метод 100% выявления туберкулеза на ранней стадии...
04-10, 18:26
ivan писал(а):
.флюрография каждые 6 мес-единственный метод 100% выявления туберкулеза на ранней стадии...


не единственный, просто самый дешевый.

Есть ещё рентгенография (излучение меньше чем при флюорографии)

а также анализ крови на туберкулёз, в инвитро кажется 300р стоит

ivan писал(а):
100% выявления


ну ложноотрицательных результатов, правильно, нет почти, а вот ложноположительных - навалом...
04-10, 21:15
Замучилась после каждого манту бегать по тубдиспансерам. У нас всегда 5-8 мм. И каждый раз признают аллергическую реакцию. Но при этом почему-то не исключают и наличие туб. палочки. Хотя ничто этого не подтверждает. Я в медицине не бум-бум. Может кто-нибудь сможет меня просветить? 6 октября у нас в школе очередное манту. И все, наверняка, начнется по новой. Фтизиатр, флюорография, тубдиспансер, опять фтизиатр.
04-10, 22:13
у меня так было с детского сада, аллергии ни на что не было, только меня ОЧЕНЬ раздувало от укусов пчел и ос и от Манту-и всю жизнь,2 раза в год (по моему класса до 5 го что ли) меня посылали "фтизиатр-флюрография-тубдиспансер-фтизиатр"...и все это время на ругань мамы врачи говорили-"не исключено наличие туб.палочки..."
04-10, 22:22
Значит мы не одиноки.
04-10, 23:17
Сейчас наверное всё поменялось, а у меня была как раз такая история, и с какого-то класса мне самой надоело это и я прогуливала школу в день Манту. Самое поразительное что все об этом забывали и ничего с меня не требовали girl_crazy.gif

Анализ крови можно сделать конечно, это 100% точность, определение методом ПЦР - но там похоже кровь надобно из вены unsure.gif
проще-таки поругаться и отказаться.
05-10, 00:46
Вита писал(а):
Без манту? А почему они ее не делают, это ж не прививка, а проба... dntknw.gif


об этом уже был тут на форуме разговор http://mdr7.flybb.ru/viewtopic.php?p=11163#11163
я там приводила интервью с заведующим лабораторией патоморфологии Института фтизиатрии и пульмонологии профессором Евгением Сусловым http://www.zn.ua/3000/3450/56171/ .
Ещё раз процитирую:
"ООН настаивает, что от этой методики (р. Манту) следует отказаться, поскольку вреда от процедуры больше, чем пользы. По некоторым данным, точность реакции Манту не превышает 40%. Кроме того, реакция может быть положительной и при отсутствии туберкулеза, тогда как «цветущий» туберкулез может проигнорировать.Наш министерский консерватизм просто поражает: дети подвергаются серьезной опасности, что неоднократно случалось, а им и дальше делают довольно опасную процедуру, которая должна оправдать защиту чьих-то диссертаций. Навязывание реакции Манту — это еще и видимость активной борьбы с туберкулезом."
05-10, 00:50
irina.nik писал(а):
6 октября у нас в школе очередное манту. И все, наверняка, начнется по новой. Фтизиатр, флюорография, тубдиспансер, опять фтизиатр.


а вы напишите отказ от манту. girl_haha.gif

А что? если мед.сестра у вас вменяемая, то ничего далее не последует. Вам просто больше не будут делать манту.
Может, правда, начать посылать опять к фтизиатрам. А вы так и скажите, что вам надоело из-за ложноположительных реакций ходить в тубдиспансер и дышать там палочкой Коха. girl_hide.gif
05-10, 01:04
Lorelei писал(а):
Анализ крови можно сделать конечно, это 100% точность, определение методом ПЦР - но там похоже кровь надобно из вены unsure.gif
проще-таки поругаться и отказаться.


Как бы не так! Когда я оформляла медицину для опеки я сделала себе этот анализ за 450 рубликов. Явилась довольная в тубдиспансер, говорю им так и так, кормлю я детей, не хотелось бы ФГ делать, вот анализ принесла. ЧТО там началось! Заведующая ко мне выплыла. Долго они мне там втроем объясняли, как неточна ПЦР и как информативна флюорография. Самое забавное, что у них там на стене плакат висел. Там говорилось, что сначала делают ФГ, и если она там на что-то указывает или намекает, то надо УТОЧНЯТЬ, что же это такое, на что же указывает фг. И далее надо уточнять не туберкулез ли с помощью той же ПЦР, анализ мокроты и т.д. Я к тому, что раз этими методами уточняют, значтит они более информативны!
Но на деле, если ты приходишь к ним такая умная - я не хочу вашу фг делать, потому что она вредная, вот возьмите мою пцр, они посылают тебя куда подальше. На прощание мне заявили, что вот из-за таких как я у нас эпидемия туберкулеза. girl_sigh.gif
05-10, 15:39
Bobcat писал(а):
На прощание мне заявили, что вот из-за таких как я у нас эпидемия туберкулеза. girl_sigh.gif
girl_haha.gif И из-за меня наверное тоже.))))))))))
06-10, 11:45
Завтра у нас в школе манту. Сегодня, начитавшись и наслушавшись написала отказ. На возмущённые высказывания выдала всю инфрмацию и все умные слова, которые выучила в темке girl_crazy.gif

Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2