Статья в тему:

http://www.poz.ru/info/?div=1&page=&aid=236

У ВИЧ-положительных детей и подростков часто встречаются изменения обмена веществ из-за приема препаратов
Среди детей и молодых людей, которым ВИЧ передался при рождении, и которые принимают антиретровирусную терапию часто встречается низкий уровень подкожного жира на конечностях по сравнению с их ВИЧ-отрицательными ровесниками. Также среди ВИЧ-положительных детей и подростков распространен повышенный уровень липидов в крови. Об этом говорится в результатах американского исследования, результаты которого были опубликованы в мартовском номере журнала AIDS, сообщает Aidsmap.com.
Люди, которым ВИЧ передался при рождении, часто вынуждены принимать антиретровирусную терапию с раннего детства и всю оставшуюся жизнь. Это способствует повышенному риску сердечнососудистых заболеваний. Авторы исследования считают, что их данные подчеркивают, что есть «потребность пропагандировать изменение образа жизни (диету, физические упражнения, уменьшение уровня просмотра телевизора, отказ от курения), чтобы уменьшить риск сердечнососудистых заболеваний» в этой группе населения.
Антиретровирусная терапия уменьшает смертность и заболеваемость среди людей с ВИЧ, и многие люди благодаря такому лечению могут рассчитывать на нормальную продолжительность жизни. Однако, как и у любого лечения, у терапии есть свои побочные эффекты. Некоторые препараты, особенно ставудин (Зерит) и зидовудин, связаны с изменениями телосложения. Более того, длительный прием терапии связан с изменениями обмена веществ, в частности, повышением уровня холестерола и глюкозы в крови.
Авторы исследования решили собрать данные об изменениях телосложения и обмена веществ среди детей и молодых людей с ВИЧ в возрасте от 7 до 24 лет. Всем им вирус передался при рождении, и все они длительное время принимали антиретровирусную терапию. В среднем участники исследования принимали терапию 9-10 лет.
В независимости от типа лечения у ВИЧ-положительных участников средний рост и вес были ниже, чем у ВИЧ-отрицательных ровесников. Более того, у них был ниже уровень подкожного жира на конечностях, что может быть побочным эффектом лечения, тем более что 54% участников принимали ставудин, в среднем, в течение 6 лет.
Анализ также показал, что у ВИЧ-положительных детей и молодых людей уровень липидов в крови был в среднем выше, чем у ВИЧ-отрицательных людей. Это включало более высокий уровень холестерола и трициклидов в крови. Нарушения обмена липидов были особенно характерны для тех, кто принимал терапию с ингибитором протеазы.
Авторы исследования рекомендуют дополнительные меры профилактики сердечнососудистых заболеваний, в первую очередь, здоровый образ жизни для ВИЧ-положительных детей и подростков. Они также отмечают, что крайне низкий уровень жира на конечностях может негативно отразиться на внешности и снизить мотивацию для лечения, поэтому очень важно принимать меры по коррекции этого симптома в случае необходимости.