Дети - инвалиды и законодательство

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-09, 16:25
м.б. уже об этом писали, но я не видела.
нашла следующую статью для родителей, у кого есть, усыновлены (удочерены) или под опекой дети - инвалиды:
Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности.
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
12-09, 16:27
у меня на работе попросили постановление об опеке и заключение об инвалидности, и сказали: "иди - отдыхай")))
12-09, 17:36
Здорово раз в неделю можно брать выходной! girl_crazy.gif

Делай, что должен, и будь, что будет!
12-09, 18:18
Спасибо, я о таком и не знала. На будущее пригодится.
12-09, 20:28
Я пользуюсь уже год. Очень выручает)

Изображение
12-09, 21:52
На сколько я понимаю - данные выходные не оплачиваются. Так ведь?
13-09, 09:33
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц....оплачиваются smile2.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
13-09, 12:30
10. Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом под дневным заработком следует понимать средний дневной заработок, определяемый в порядке, устанавливаемом Минтрудом России для исчисления среднего заработка.
При суммированном учете рабочего времени средний дневной заработок, оплачиваемый за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, подлежащих оплате.
Ссылка на документ:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 53DCEBDAD6

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
13-09, 20:01
Адель, Зайчона, спасибо за ответы! А то я как-то вскользь слышала - что работодатель отпуск-то предоставляет, но он не оплачивается - теперь все ясно smile2.gif
16-09, 10:12
А мне в бухгалтерии сказали. что дни эти за свой счет и на мою распечатку ссылки Зайчоны сказали, мол она старая и не действует(((
16-09, 10:21
Ну это они занимаются самодеятельнеостью ...пусть покажут закон отменяющий эти льготы girl_mad.gif
http://www.ab.ru/~invsp/pravo.htm

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
16-09, 10:33
olga_sever писал(а):
А мне в бухгалтерии сказали. что дни эти за свой счет и на мою распечатку ссылки Зайчоны сказали, мол она старая и не действует(((


Посмотрела сейчас по Консультанту+ (у меня еженедельное обновление)

ст.262 Трудового кодекса РФ
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Надо написать письменное заявление. Купите брошюрку Трудовой кодекс РФ (действующая редакция, последние изменения - 22.07.2008 внесены Федеральным законом N 157-ФЗ). Там статья 262 в указанной выше редакции)

Постановление МИНТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ вместе с разъяснениями, на которые дала ссылку Зайчона, тоже действуют.
16-09, 11:01
olga_sever
Ваша бухгалтерия просто не знает скорее всего, как это все расчитать. По этому им проще отказать) Оплачивать будут как больничный лист, в отчетах проводить как отпуск. Единственный нюанс в том, что ваша ежемесячная зарплата с каждым месяцем будет уменьшаться( Потому, что каждый месяц у вас будет отработан не полностью.

Изображение
16-09, 12:02
Девочки, спасибо. Сейчас вызвал директор меня, сказал, чтоб я "дурью не маялась", надо будет, отпустим тебя на полдня, не мороч нам голову с этими днями и т.д.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0