Стокрин

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21-08, 01:08
Итак, в сентябре нам назначают-таки терапию...

последние наши анализы в середине июля - 425тыс, 13% girl_sad.gif
получили в начале августа, но Данила Сергеевич уходил в отпуск и потому отпустил-таки (раз уж мы наблюдаемся у него) на месяц, пойдём 8 числа когда он из отпуска выйдет...

Назначат нам ретровир и эпивир как всем, но у нас-таки есть выбор - Калетра или Стокрин. В 7ДР как я поняла терапию большинству деток назначают до 3 лет, так что о стокрине речь не идёт т.к. его назначают только с 3 лет. Нам уже 3 года и 8месяцев.

Д.С. говорит что Стокрин хороший препарат, но в данной ситуации он более склонен к Калетре т.к. она быстрее поднимает имунный статус. Но не против того чтобы назначить стокрин.

Вот статьи об этих препаратах с аидс.ру

Подробно о Калетре

Цитата из конца статьи:
В заключение

Калетра - один из препаратов, которые часто назначают пациентам, никогда ранее не принимавшим ВААРТ. Это связано как с высокой эффективностью и относительно редкими побочными эффектами, так и с бытующим в среде врачей (особенно в России) мнением о том, что Калетра - наиболее эффективный из доступных препаратов.

Однако, когда врач и пациент принимают решение о том, какие лекарства использовать для начала ВААРТ, логичнее рассматривать Калетру (как и другие ингибиторы протеазы) только в том случае, если есть противопоказания к приему других препаратов - ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы - Невирапина (Вирамуна) и Эфавиренца (Стокрина). По своей эффективности Калетра и Стокрин практически не отличаются. Однако такие побочные эффекты, как липодистрофия, часто возникают при приеме Калетры, и намного реже - при приеме Стокрина или Вирамуна. Если по какой-то причине вам не подойдет Стокрин или Вирамун (например, по причине появления серьезных побочных эффектов) или же у вас разовьется резистентность к ним, то у вас всегда останется запасной вариант - Калетра или другие ингибиторы протеазы.



Правда о Стокрине

У меня были ещё ссылки, если найду сюда же кину.

Пока что на основе прочитанного я больше склоняюсь именно к стокрину.

против только 2 вещи -
Пугают побочки со стороны ЦНС, "глюки" и прочее подобное, но почитав форум на поз.ру сделала вывод что это бывает далеко не у всех и большая часть людей переносит его хорошо. Так же пугает то что у нас атопический дерматит в прошлом, а там в начале приёма может обсыпать - но Д.С. сказал что это можно преодолеть одновременным назначением антигистаминов на первое время.

А Калетра тоже совсем не родниковая вода - если в сравнении.

мысли "за"
1. Стокрин удобнее в приёме. Его принимают 1 раз в день за час до сна, и он ни капли не гадкий в отличие от калетры. Опять же в долгосрочной перспективе - удобнее принимать лекарства находясь не дома. Наша доза будет 200мг. Капсулы, но небольшие, думаю мы проглотим. Принимать можно с лёгкой едой, можно натощак.
2. Долго выводится из организма (потому его и пьют всего раз в сутки) и за счет этого достигается стабильная концентрация препарата в крови.
3. Всасываемость мало зависит от приёмов пищи и состояния пищеварительного тракта т.е. такие ситуации как расстройства ЖКТ, всякие ротавирусы или просто то что ребенок мало скушал на завтрак, не скажутся на усвоении препарата. В то время как про калетру уже в 2 местах видела что одна из причина развития резистентности к ней - частые приёмы натощак или с малым количеством пищи. Ну и то что сильно зависит от состояния пищеварения. А у нас оно не то чтобы плохое, но неидеальное - жуём плохо т.к. жевать собственно научились уже дома в 3 года.
4. Менее токсичен для печени по сравнению с калетрой. А у нас она увеличенная - гепатомегалия вроде так это называется.
5. При длительном приёме меньший (как я поняла ощутимо) риск развития липодистрофии.

И из тех же статей (или на поз.ру, не помню уже ) - всё-таки стокрин и калетра одинаково эффективны при низком имунном статусе, просто калетру в России именно больше жалуют.

Так вот, хочу попробовать-таки стокрин (и если уж не подойдёт - переходить на калетру). Как думаете?
21-08, 11:30
Lorelei, когда я последний раз была в центре (сдавали анализы) на приеме был как раз Д.С. и мы с ним разговаривали на счет лекарств. У сына часто бывает жидкий стул. Факторов много, от качества воды, до калетры. И он как раз мне тоже сказал, что если не найдем причину поноса и окажется, что это калетра, то придется скорее всего ее заменить. Ему очень нравится как раз Стокрин, правда он оговорился, что он влияет на ЦНС. Я конечно сразу насторожилась. Зачем нам такие осложнения, пусть лучше уж понос будет. Но он сказал, что Стокрин влияет на ЦНС не всегда и, что его не назначают детям с поражением ЦНС. Еще он сказал, что это единственный препарат, который очень хорошо что то блокирует. К сожаления я забыла что. unsure.gif Пока нам это не нужно, поэтому и не запомнила. Но Д.С. считает, что Стокрин лучше. Возможно, если бы у меня был выбор, я бы тоже выбрала другой препарат.

Изображение
21-08, 13:35
Кому интересны статьи о Стокрине и Калетре. Вот ссылки.

Эфавиренз
Стокрин, Сустива, efavirenz, Stocrin, Sustiva


Ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы

Это лекарство производится двумя фирмами под двумя различными марками.

Стокрин (производитель: Merck Sharp and Dohme):

Примерная дозировка для взрослых: Три капсулы по 200 мг один раз в день.

Сустива (производитель Bristol-Myers Squibb):

Примерная дозировка для взрослых: Одна таблетка 600 мг в день.

Рекомендуется принимать натощак пред сном. Алкоголь и наркотики усиливают воздействие препарата на психику.

Возможные побочные эффекты: Сыпь, сонливость, бессонница, дезориентация, неспособность сосредоточиться, головокружение, необычные сновидения, тошнота, тяжесть в желудке, повышенная температура, повышения уровня ферментов печени.

Правда о Стокрине (эфавиренце)
http://www.aids.ru/lechenie/stocrin.shtml

Подробно о Калетре
http://www.aids.ru/lechenie/kaletra1.shtml

Антиретровирусные препараты - мнение экспертов
http://www.aids.ru/lechenie/experts.shtml

Последний раз редактировалось ИРИНА 21-08, 15:01, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
21-08, 14:29
«Детский Центр доктора Воронина в Усть-Ижоре»

Если ребенок все-таки заразился ВИЧ при рождении, каковы основные рекомендации при лечении детей?

ВИЧ-положительные дети находятся в особой ситуации. Если сравнивать исследования, например, по побочным эффектам лекарств, то таких исследований среди детей проводилось гораздо меньше, чем среди взрослых.
Схемы лечения для каждого ребенка необходимо назначать сугубо индивидуально. И опять же, начинать терапию нужно только с результатами вирусной нагрузки, а также по клиническим показаниям. Если ребенок инфицирован с рождения, то лечение, как правило, начинается с двух-трех лет жизни.

Сколько существует вариантов терапии для детей?

Практически столько же, сколько и для взрослых. Самая лучшая схема терапии для детей – это самая первая. Сейчас мы начинаем лечение с абакавира, эпивира и калетры. Дети до 4 лет принимают лекарства в виде сиропа. После 4–5 лет используются комбивир и стокрин. И обязательно наблюдение за состоянием ребенка, мониторинг вирусной нагрузки. В случаях с детьми мы стараемся как можно дольше сохранять первую схему лечения. При появлении новых, более совершенных препаратов мы можем перевести наших детей на новые схемы.
Что касается лечения, то здесь очень уместна английская пословица: «Хорошее начало – половина дела». Перед началом лечения ребенка нужно обследовать, подготовить его окружение (родителей или сотрудников детского дома) к тому, чтобы неукоснительно соблюдался режим приема препаратов (выработка приверженности лечению). У нас есть очень трагичная история. Из региона к нам привезли шестилетнего мальчика. Его привезли слишком поздно. Уровень CD4 был настолько низкий, что даже при экстренном начале лечения спасти ребенка было невозможно. Он умер. Мальчика за всю жизнь ни разу не обследовали.
Огромная роль в лечении ребенка принадлежит врачу-педиатру. Он должен нести даже бОльшую ответственность за результаты лечения, чем мать. Именно он должен объяснить матери, что это за лечение, и что только неукоснительное соблюдение режима спасет ее ребенка от смерти.
Сейчас в одном из наших отделений находятся 22 ребенка от 6 до 10 лет, они инфицированы ВИЧ с рождения. Все получают лечение, у всех хорошая медицинская перспектива. Вирусная нагрузка – ниже порога определения.

Как вам кажется, как и когда нужно говорить ВИЧ-положительному ребенку о его диагнозе?

Психологи установили, что к 9–10 годам дети уже могут хранить тайны. Но в любом случае говорить о диагнозе нужно с ребенком только тогда, когда рядом есть человек, которому он верит, который может его поддержать.

http://shagi.infoshare.ru/arch/?doc=505

Изображение
21-08, 15:16
Еще вот это:
У нас есть «дети», которые принимают уже восьмую схему терапии. Препараты из предыдущих схем использоваться в лечении уже не могут, вирус не реагирует на эти препараты, к ним выработалась резистентность. С 2001 года мы стали делать тест на резистентность. Появилась возможность подбирать более индивидуально самые эффективные схемы лечения.
Говорит о том, что рано или поздно вирус все равно вырабатывает резистентность и схемы лечения менять придется по-любому.
21-08, 15:19
Менять конечно придется, но чем позже, тем лучше.

Изображение
05-09, 19:51
Там речь шла о детях из Элисты, которые сначала принимали некоторые из препоратов по одному, затем по два... и не очень регулярно из за сложности в схеме приема. И из за этого у них развилась резистентность к препаратам. А в случае тройной терапии, если удалось снизить нагрузку до минимума, то резистентность ( как считается) вырабатываться не должна.
05-09, 20:02
Юля
Вся сложность лечения этого заболевания в том, что вирус постоянно мутирует, так, что не питайте иллюзий. Резистентность вырабатывается все равно. Дело времени. При тройной терапии вирусу сложнее приспособиться.

Изображение

Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0