Тяжелая тема о возвратах детей.

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
20-08, 16:08
Спасибо, ИРИНА, за статью - информативно, полезно.
20-08, 16:15
LuchiC
girl_smile.gif

Изображение
21-08, 15:49
Пояснительная записка

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГЛАВА 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОПЕКУНОВ (ПОПЕЧИТЕЛЕЙ) И ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА
3. Должностные лица и иные граждане, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящего под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору.
При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и письменно уведомить об этом заявителя.
ГЛАВА 6. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА
Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
отстранения опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей.
Опека (попечительство) прекращаются также в случаях, предусмотренных статьями 39 и 40 Гражданского кодекса Российской Федерации. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается также по достижении родителями восемнадцати лет, а также в других случаях приобретения ими полной гражданской дееспособности до достижения совершеннолетия.
2. Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе.
3. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
4. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна (попечителя) от исполнения возложенных на них обязанностей.
Отстранение опекунов и попечителей от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случаях:
ненадлежащего исполнения обязанностей,
нарушения прав и интересов подопечного, в том числе при использовании опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечных без надзора и необходимой помощи,
выявления органом опеки и попечительства фактов нарушения опекунами (попечителями) установленных федеральным законом или договором правил об охране и распоряжении имуществом подопечного.
5. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 настоящей статьи, права и обязанности опекуна (попечителя) прекращаются с момента вынесения органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна (попечителя) от исполнения возложенных на него обязанностей или о его отстранении.
6. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна (попечителя) от исполнения возложенных на него обязанностей или о его отстранении может быть обжалован лицом, в отношении которого он вынесен, в судебном порядке.
http://www.akdi.ru/gd/proekt/098004GD.SHTM


ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОПЕКУНОВ (ПОПЕЧИТЕЛЕЙ)


1. Опекун (попечитель) является законным представителем ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

2. Опекуны (попечители) имеют право и обязаны воспитывать ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

3. Опекун (попечитель) вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства исключительно в интересах ребенка.

4. Опекун (попечитель) с учетом мнения ребёнка имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком основного общего образования.

5. Опекун (попечитель) вправе требовать по суду возврата ребенка, находящегося под опекой (попечительством), от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от близких родственников ребенка.

6. Опекун (попечитель) не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

7. Опекун (попечитель) обязан проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

8. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно.

9. Опекун (попечитель) не вправе беспричинно отказаться от заботы от ребенка.

10. Опекун (попечитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.


Контроль за осуществлением деятельности опекунов (попечителей) по месту жительства подопечных осуществляет орган опеки и попечительства.
http://www.arhcity.ru/?page=250/0

- Отмена опеки и усыновления, кто и как это может сделать?

- Это 39 статья ГКРФ ч.1 и ч.2. Часть 1 – это освобождение опекуна от обязанностей. Чаще всего это происходит по личной просьбе опекуна: человек заболел, у него каким-то образом не сложились отношения с подопечным ребенком - это две основных причины, почему происходит освобождение опекуна.
Отстранение опекуна и изъятие ребенка, это ч.2 ст.39, происходит тогда, когда грубым образом опекун или попечитель нарушает права подопечного ребенка, злоупотребляет своими правами в ущерб интересам ребенка.
Если человека освобождают от обязанностей опекуна, то вместо него назначают другого члена этой семьи. Если устроить ребенка в этой же семье не удается, ищут другую семью. Примеры, когда ребенок уходит в другую семью, есть. Но, к сожалению, если опекуна или попечителя отстраняют, чаще всего ребенок попадает в государственное учреждение.

- Часто такие случаи происходят в вашей практике?

- Я скажу простым словом – бывает. В практике любого органа опеки эти случаи бывают, не так часто, но бывают.
- Правда ли, что после случая отказа или изъятия, опекуны и усыновители уже не смогут…

- Да, закон предусматривает, что те, кто был отстранен от обязанностей опекуна, потом к опеке не допускается ни при каких обстоятельствах. Кстати, когда пишут заявление кандидата в опекуны, указывают: «от обязанностей опекуна не отстранялся», т.е. человек дает гарантию, что этого никогда в его жизни не было. Еще он пишет, что «не был отстранен от обязанностей усыновителя в судебном порядке».
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=1949&cid=262

Изображение
21-10, 13:00
Вот на семье сегодня прочила, неплохая статья, жизненная.
http://www.bg.ru/article/8276/
21-10, 14:48
Мне тоже понравилась. Актуальная и полезная для нас всех.

Изображение
27-04, 16:40
Девочки, извините, я тут новенькая... Что получается, если у тебя есть кровный ребенок, то не надо брать приемного?! Ну как же, никто ни от чего не застрахован, хоть миллион раз задавай вопрос, это ничего не решит... На мой взгляд (может, конечно, он ошибочный), что семья должна понимать, что будет тяжело, и нужно много терпения и любви, и все наладится... :oops:
27-04, 20:16
Да нет, почему надо и даже можно.) Но просто нужно взвесить все хорошенько.) И так, чтоб возвратов не было.)
28-04, 10:50
Лили писал(а):
Что получается, если у тебя есть кровный ребенок, то не надо брать приемного?!

Ни в коем случае так не получается. Но каждый человек, который решил взять на себя такую ответственность, должен понимать, что это на всю жизнь. Семья, которая планирует рождение очередного ребенка, никогда не предполагает, что если не сростется, отдадим государству. Почему же с приемным ребенком должно быть иначе?

Изображение
28-04, 14:55
Полностью согласна! Просто на мой взгляд, человек который хочет взять ребенка, понимает, что сначала будет тяжело, а время лечит, терпение и любовь к ребенку, и ни шагу назад..
28-04, 16:09
К сожалению это не всегда так. Итог зависит во многом от мотива. Что лежит в основе желания взять ребенка в семью. Некоторые, не придают значения этим мативам. А зря. От этого и возвраты.

Изображение

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0