Поспорим о генах?

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Ваше отношение к генам?

Всего голосов : 39
Да. Они проявляются. Воспитание бесполезно.
1 3%
Нет. Главное воспитание и отношение к ребенку. Гены не имеют значения.
5 13%
Гены влияют, но не намного. Воспитание может пересилить гены.
33 85%

Сообщение
Автор
05-08, 21:31
Думаю такой вопрос волнует многих. Проявятся ли гены у ребенка или нет? Что важнее воспитание или все же гены уже заложили "будущее" ребенка? Давайте делиться тут статьями и примерами из жизни других, только реальными.
05-08, 21:57
Симон Соловейчик
Последняя книга
Наследственность и воспитание
Я неотступно, с утра до ночи, думал над проблемами, над которыми никто не думает, считая их несущественными, и постепенно понял несколько самых важных истин, совершенно необходимых для того, чтобы понять сущность человека. И среди них - нечто очень трудное, невозможно трудное: что в человеке от наследственности и что от воспитания?

Большинство, огромное большинство людей, я в этом убедился, втайне считают, что человек таков, каким он родился, что все зависит от наследственности, от генов. Умная и развитая женщина, искусствовед, расклеила объявления о размене своей однокомнатной квартиры - она разъезжалась с собственной двенадцатилетней дочерью, она не могла жить с девочкой и объясняла это следующим невероятным образом: "Я не могу ее видеть, у нее плохие гены, у нее гены отца".

И действительно, похоже, что все от генов, и каждый вспомнит о преступниках-рецидивистах, у которых обнаружены генные поломки - то ли не хватает чего-то, то ли что-то лишнее, забыл. Выходит, и спорить нечего. Все очень удобно: есть ген добра, есть ген злодеяния, есть ген верности, есть - вероломства и так далее. Мы имеем дело не с людьми, а с невидимыми спиралями генов; все вокруг - ходячие гены, наборы хромосом, зачем-то обрядившиеся в платье и устраивающие к тому же показы мод. Это не красавицы выходят к нам в изящных нарядах, это все гены, гены, декольтированные хромосомы.

Но объяснение всего на свете наследственностью не устраивает по двум причинам. Во-первых, слишком много примеров, показывающих, как меняются люди со всеми их генами в зависимости от окружения. Попадает человек в другие обстоятельства - и как будто подменили его, как будто все его гены вытряхнули, а новые впаяли. Я это видел много раз. Во-вторых, если все от генов, от наследственности, то, значит, нам нечего делать с собой и с нашими детьми, мы бессильны и безвольны. Однако любое объяснение, оправдывающее бездействие или неразумность нашу, слишком удобно, и значит, ложно.

Удобно - следовательно, ложно.

Поскольку у меня было свободное время - я нигде не работал, жил в долгах и случайными заработками, а рукопись хоть сдавай, хоть не сдавай, никто ее не требовал, - то я много лет ломал голову над этой проблемой и в конце концов понял, в чем тут дело. Объяснение, которое я нашел, публиковалось позже не один раз и ни с чьей стороны не встретило возражения или опровержения.

Впрочем, может, потому, что ученые люди читают только ученые книжки, зачем им домыслы дилетанта?

Где-то я читал об исследовании, которое провели два американских университета, каждый из которых придерживался противоположных взглядов на эту проблему. Один университет считал, что все от наследственности, другой - что все от воспитания. Чтобы раз и навсегда решить спор, были опрошены по одной согласованной программе тысячи и тысячи людей, в том числе огромное количество близнецов - на близнецах легче всего доказать, что человек почти полностью зависит от наследственности; известны случаи, когда разлученные в детстве близнецы встретились через десятки лет, и оказалось, что у них все одинаково, даже собаки одной и той же породы, и даже чуть ли не клички собачьи похожи.

Все от генов.

Но тысячи фактов доказывают и обратное - все от воспитания. Два университета, получив гору фактов, истолковали их прямо противоположным образом. Каждый остался при своем мнении.

Так где же ответ?

Между тем объяснение одной из самых серьезных проблем человечества так же просто, как и сложно.

Ответ, понял я, состоит в том, что в выборе между наследственностью и воспитанием нет того, что постоянно ищут, нет никакого "или - или" и, что еще важнее, нет решения "фифти-фифти", пятьдесят на пятьдесят, половина на половину, нет золотой середины. Если половина на половину, то можно было бы определить, какая именно половина - от генов и какая - от воспитания, и заниматься лишь этой, второй половиной человека.

Но все не так.

Ответ очевиден - когда догадаешься, - но он может и разочаровать. Однако я уверен, что другого ответа нет.

В человеке все от наследственности, решительно все, человек на сто процентов определяется генами, родителями, происхождением, предками.

И вместе с тем в человеке все от воспитания, решительно все, он на сто процентов определяется прямым воспитанием и обстоятельствами жизни.
Не половина на половину, а сто процентов на сто процентов. Это трудно представить себе, но человек и не может быть устроен понятно и просто. Где дух - там отступает обычная логика, там другие правила сложения. Где дух - там бесконечность, а что дают в сумме две бесконечности?

Бесконечность же. Одну. Яблоко плюс яблоко - два яблока; бесконечность плюс бесконечность - одна бесконечность.

Наследственность бесконечна, воспитание бесконечно, и в сумме - бесконечный человеческий дух.

Такое утверждение показывает и возможности воспитания, и пределы этих возможностей. Все от воспитания? Вот и воспитывай, старайся расширить и возвысить дух ребенка и свой собственный дух. Все от наследственности? Не ломай ребенка, не переделывай и себя, принимай себя, своих ближних и своих детей такими, какие они есть. Дети не глина в твоих руках, разум ребенка не чистая доска, на которой что хочешь, то и напишешь.

Ребенок, человек - генетически заданное существо, на все сто процентов, целиком. Все от наследственности.
В этом труднейшем из вопросов человеческого бытия мы приходим к тому же, что получается в размышлениях о судьбе и свободе воли. Есть судьба, предначертание? Несомненно. Но есть ли свобода воли? Тоже несомненно. Все в руке Божией, ни один волос не упадет с головы без Его воли? И в то же время у человека есть возможность выбора, и от него, а не от высшей воли зависит, совершать ему грех или воздержаться от греховного помысла и действия, попадет ли он в ад или в рай - по собственным поступкам человека будет решаться его судьба, если будет когда-нибудь Страшный суд. По собственным его грехам и заслугам.

Но как же так, спросят: и судьба - и собственная воля. И предначертание - и свой выбор. Целиком определяется наследственностью и целиком зависит от воспитания. Одно противоречит другому. Как же так?

Ответ может быть лишь один: "А так".

А так.

И ничего не прибавить.

Отсюда:
http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=107 ... 1&return=3
05-08, 22:05
Вот здесь еще по теме:
http://www.litportal.ru/genre11/author2 ... 10729.html
Есть абзац "о преступном поведении".
Не копируется. :( Даже не выделяется.
06-08, 08:48
Я раньше в школе работала. И своими глазами видела. как у папы-профессора сын остался на второй год, и какие у пьяниц-родителей бывают замечательные умные дети. Где они, гены-то?
Мне кажется, гены определяют только внешний вид - рост, цвет волос итд.
06-08, 12:03
я согласна с тем, что может быть попределенная "предрасположенность" выраженная в каких то процентах к дивиантному поведению и т.д. Но мое мнение, что это может быть в большенстве случаем воспитанием и средой в котрой ребенок живет. Конечно существует процент тех приемных детей, у которых рано или поздно не смотря на работу родителей и психологов предрасположенность вылезает в реальные трудно разрешимые проблеммы, однако тут можно вспомнить о проценте детей из нормальных хороших семей, которые также в результате вырастают проблемными и не блещут интеллектом.
06-08, 16:10
У кого-то из древних восточных философов (я никогда не помню имен и первоисточников)))) есть изречение "Ребенок - это сосуд, который мы должны наполнить понятиями добра и зла"... То бишь фактически есть данность (сосуд) определенная генами и корнями, а от воспитания зависит, что конкретный человек будет считать добром и злом... Я уверена, что характер человека закладывается изначально... Мои дочери абсолютно разные, как внешне, так и внутренне... Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что об их характере можно было судить уже тогда в первые годы жизни...
А вот шкала жизненных ценностей закладывается в семье... Это то, что дети перенимают у нас, то за что мы в ответе...
И еще, самое страшное это ненужность ребенка в семье... Сейчас много говорят о проблемах ДД детей, а то, что в семьях дети часто бывают никому не нужны, задумываются редко. А именно эти дети оказываются на улице и попадают в группу риска... Это как раз-таки не генетика, а обычная неприкаянность... Мама устраивает свою личную жизнь, папа свою, а ребенок наркоман... Ведь глубоко уважаемый в обществе человек - это не всегда равно хороший отец или мать... А самая простая деревенская женщина бывает гораздо мудрее академика...
Простой пример: в классе старшей дочки училась девочка, ее папа профессор, физик, жутко умный и востребованый (за него боролись несколько иностранных институтов - он остался в Москве). Я разговорилась с его женой и она рассказала, что он вырос в беднейшей многодетной семье где-то в росиийской глубинке. Причем все дети из этой семьи добились успеха в той или иной сфере. Так вот этот профессор рассказывал о своей матери (женщине без образования) как о мудрейшей женщине... Для простых человеческих отношений куда как важнее мудрость, а не образование и т. п.

Изображение
21-08, 03:29
Я бы прибавила бы еще в голосовании: "Гены влияют достаточно сильно. Но воспитание может пересилить гены" - и проголосовала бы за это.
21-08, 12:50
Да и так всем ясно теперь. Что люди больше верят воспитанию, чем генам. girl_smile.gif И это радует.
Вообще-то у меня там был еще пункт:" Не знаю. Не могу сказать". Но он почему-то не высветился. Может быть там такая настройка до трех вопросов. dntknw.gif Так что не уверена, что смогу что-то изменить.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0