Вы хотите завести себе щенка? Для начала определитесь, каким он будет: обыкновенным дворовым или породистым. Или, может быть, смиловавшись, вы уже выбрали котика на улице или приняли решение взять котенка из приюта в москве? Как хорошо заботиться о нем, даст рекомендации эта статья.

На что нужно обращать пристальное внимание? Основное, что котеночек должен быть на вид здоровым: у него в ушах грязи быть не , потому что это может указывать на присутствие зудня, глазки должны быть чистые, шерсть должна блестеть, а сам котик должен быть подвижным. До того как котенку сбудется 2,5 месяца забирать к себе его не стоит, потому что он пока не может самостоятельно за собой следить: ходить в лоток или чистить шерсть.

Что сделать, если котенок найден на улице? Если вы подобрали брошенное животное, то его необходимо показать ветеринару, который взглянет в каком он положении и сделает все неотложные прививки. Такого питомца следует вымыть шампунем против блох, обработать ему ушки от клещей и дать таблетку от всяких паразитов в животе.

Кормление котика. Если у вас оказался совершенно маленький котенок, придётся выкармливать его самим с помощью шприца через произвольные три часа. Можно кормить его младенческим рационом. Но молоко безопаснее не давать, оно плохо переваривается. А животных постарше можно кормить кормом для котят или настоящей едой. Но по назначениям специалистов начинать кормление надежнее с мягкой пищи и уже потом приступать к питанью сухим кормом. Разумеется, про витамины тоже не следует забывать.

Свободное время питомца. Кошки считаются подвижными животными. Купите котёнку игру, с которой он будет играть, и получать от подобного удовольствие. Необходимо приобретать прочные игрушки, чтобы котеночек не мог отгрызть часть от представленной игрушки и проглотить её. Но если это все-таки произойдет, покажите его ветеринарному врачу. Можно игрушку сделать своими силами: на веревочку привязать бумажку. Котятки любят играть с простой игрушкой.

Если вы будете отлично ухаживать за своим домашним животным, то оно вас отблагодарит своей преданностью.