Многоэтажные работы настоятельно просят особого подхода. Образовывая их, надлежит предусмотреть все мыслимые риски для мастера, всецело исключив их. Контроль строительно-ремонтных лесов - одно из первостепенных мероприятий, проводимых в подобном результате.

Отделочные и монтажные работы на фасадах зданий различной этажности или внутри крупных обрабатывающих цехов проводятся ежедневно. В основной массе случаев их осуществляют особые бригады, но если речь идет о личном доме, за них могут взяться владельцы. Для безопасного проведения этих работ высоты лесенок не всегда бывает достаточно. В такой ситуации удачно подобранные отделочные леса выступят беспроигрышным инструментом в обеспечении безопасного труда.

В доброкачестве материалов для изготовления строительных лесов может использоваться металл или крепкое дерево. Изделия разделяются на варианты: рамные, хомутовые, клиновые, штыревые, подвесные и механичные.

Разновидность приспособлений определяется их системой. Как например, известные у отделочников и строителей клиновые леса состоят из отвесных, горизонтальных составляющих, настилов и лестниц. Наименование пошло от типа соединения рабочих частей. Их преимущество в том, что они оказывают практически нулевое влияние на здание. Это даёт возможность использовать их на объектах, имеющих непростую геометрию. Рамные леса различаются простотой системы. Состоят из каркаса и рам, солидно соединяющихся флажковыми замками. Они не используются на фасадах со сложноватой геометрией, но зато с лёгкостью перевозятся и устанавливаются. Превосходство хомутового типа заключается в вольном исполнении и неименьи привязки к взыскательной геометрии. При его изготовлении просто регулируются данные показатели, как: зона рабочей зоны; стоечные шаги; высота яруса.

Стандарты выбора. Конструкция строительных лесов, на первый взгляд, не представляет никакой трудности, но это не так. Их изготовление регулируют нормативные российские госты. Среди них гост 24258-88 "средства подмащивания" или евростандарт 27321-87 "леса стоечные для ремонтно-строительных работ". Главными показателями в изготовлении должны выступать потребительское качество материалов, надежность конструкции и соединений. Могут учитываться площадь и архитектура обрабатываемого здания.