Тайна диагноза и детская болтливость

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-04, 20:05
Вот в странах с более адекватным общественным мнением как я тут прочитала, советуют не скрывать диагноз в школе и т.п., но у нас это малореально girl_sad.gif
А у детей с какого-то возраста начинают появляться всякие закадычные друзья :friends: , те самые, с которыми делятся "самым сокровенным" :roll: И такому другу ребенок может рассказать про диагноз (в той форме что взрослые объяснили ему) или если ещё ничего не объясняли, просто расссказать о каких-то эпизодах своей жизни, по которым можно догадаться. А друзья детские - они не всегда хранят детские секреты, и часто бывает что рассказывают, к примеру, родителям, бабушкам. И когда выясняется, что твоё "самое-самое" разболтали, то конечно очень обидно, но по сути не страшно... а тут дело серьёзное. А если ещё в семье несколько человек (и братьям-сестрам тоже нужно будет объяснять и про болезнь, и про меры безопасности) то получается риск ещё больше.... Как объяснить детям и возможно ли, что некоторые вещи не стоит рассказывать никому, даже самым--самым "закадычным" girl_in_love.gif :beer: Или это надуманная проблема? live-30.gif Что вы об этом думаете?
30-04, 20:49
Проблема вовсе не надуманная. Меня тоже постоянно занимают такие мысли.

А про братьев-сестер...можно ведь просто детям объяснить, что когда кровь, то обязательно надо соблюдать осторжность, объяснить, что таким образом можно заболеть. Ну, не вдаваясь в подробности. Не сообщая, что у их брата/сестры ВИЧ. Ну, мне кажется, маленьким деткам необязательно это знать.

Изображение
30-04, 20:54
sasha-m писал(а):
...можно ведь просто детям объяснить, что когда кровь, то обязательно надо соблюдать осторжность, объяснить, что таким образом можно заболеть. Ну, не вдаваясь в подробности. Не сообщая, что у их брата/сестры ВИЧ.


так если ребенок это передаст другому ребенку а он расскажет родителям, то последним уже не особо мудрено сделать соответствующие выводы - вариантов немного %)
30-04, 21:16
я предполагаю лет до 10 не объяснять дочери суть её проблемы, а просто объяснить на уровне, да ты болеешь и поэтому пьёшь лекарства (да мало ли кто чем болеет диабет, гастрит итд ). А в более старшем возрасте ребёнку уже можно объяснить, что про некоторые вещи лучше промолчать. Но делать это, на мой взгляд, надо очень осторожно, чтобы не дай Бог ребёнок не подумал, что у него дефект или что-то ужастное. В.Ю. сказал, что в СПИД-центре есть детские психологи, которые помогут правильно всё приподнести и сестра у меня психолог, специализируется, как раз на подростковой психологии, так что думаю найдём выходы.

Изображение
30-04, 22:47
Lorelei, вот и пусть ребёнок передаст другому ребёнку, что с кровью надо очень аккуратно, неважно кто поранился - он, его брат или посторонний ребенок. Пусть расскажет, что мама учит его быть осторожным с кровью ВСЕГДА, везде и со всеми!
Вот как мы учим детей, что в розетке ток - не подходи, убьёт!, также и тут. Кровь - значит надо быть очень осторожными и аккуратными.

В худшем случае про такую маму подумают, что у неё фобии разные. girl_haha.gif
30-04, 23:39
sasha-m писал(а):
Lorelei, вот и пусть ребёнок передаст другому ребёнку, что с кровью надо очень аккуратно, неважно кто поранился - он, его брат или посторонний ребенок. Пусть расскажет, что мама учит его быть осторожным с кровью ВСЕГДА, везде и со всеми!
Вот как мы учим детей, что в розетке ток - не подходи, убьёт!, также и тут. Кровь - значит надо быть очень осторожными и аккуратными.

В худшем случае про такую маму подумают, что у неё фобии разные.

ну может и так girl_smile.gif
Но всё же - с диагнозом.... мне кажется рассказать ребенку лет в 12 впервые о его болезни - это всё равно что рассказать в 15 о том что он был усыновлён. Велика вероятность сильно травмировать ребенка. И говорить надо начинать гораздо раньше - в идеале как тут писали то ли в Польше, то ли в Бельгии - с картинками... но наша чУднАя страна даёт свою специфику.... действительно как же объяснять ребенку, говорить о том что с этим можно жить, и при этом оговаривать, что никто не должен этого знать. Почему? Правда (о том что весьма вероятно узнав правду от него отвернутся и будут шарахаться как от прокаженного те кто ещё недавно относился к нему хорошо) слишком жестокая.... словом, слишком много вопросов....
01-05, 00:01
Lorelei
это понятно, что у нас своя специфика-это я про нашу "чудную" страну girl_mad.gif Но никто не говорит, что надо хранить тайну до 15 лет, надо учитывать многие факторы уровень понимания ребёнка, особенности его характера, круг общения ( просто у нас например много друзей у которых дети примерно нашего же возраста и их родители лояльно отнеслись к нашему решению и я не думаю, что они будут внушать детям что кто-то "опасен и заразен" ) и учитывая все эти особенности надо выдавать ребёнку информацию дозированно именно в том колличестве и форме, в каком он это поймёт. И вообще, общаясь с нынешними подростками я вижу, что они к вопросу ВИЧ относятся гораздо с большим пониманием, чем скажем наши родители или бабушки и многие наши ровестники и в душе я надеюсь, что когда наши дети подрастут ВИЧ уже не будет так "страшен" для здоровых girl_hide.gif

Изображение
01-05, 00:10
Lorelei писал(а):
Но всё же - с диагнозом.... мне кажется рассказать ребенку лет в 12 впервые о его болезни - это всё равно что рассказать в 15 о том что он был усыновлён. Велика вероятность сильно травмировать ребенка. И говорить надо начинать гораздо раньше - в идеале как тут писали то ли в Польше, то ли в Бельгии - с картинками...

Вы абсолютно правы. Нельзя ни 10-летнему, ни 12-летнему ребёнку так вдруг объяснить, что у него....Учитывать надо, что в этом возрасте дети как правило проходят стадию препубертета, это очень болезненный период, многие девчонки, да и мальчишки становятся неуправляемыми, психика и без того очень уязвимая, а тут ещё и свалить на ребёнка его диагноз и всё, что с этим связанно?! dntknw.gif Слишком серьёзная психологическая травма! Надо рассказывать в любом случае раньше раньше. Я думаю, что будут всё-таки хорошие психологи, которые используя и заребежный опыт смогут нормально подготовить детей и сопровождать их до совершеннолетия, помогая жить и справляться с проблемами непонимания, неприятия. Вопросов конечно много, не так всё просто.
Но тем не менее girl_smile.gif гномУлька ни в 10 лет, ни позже Вы не сможете убедить ребёнка, что он не должен никому об этом рассказывать, это просто не реально. Ребёнок рано или поздно всё равно не выдержит этого "груза" и расскажет по секрету лучшей подружке или подружкам, не а та, как все дети "по секрету всему свету". Так что на не стоит травмировать ребёнка всякого рода секретами, как бы Вы не убеждали его, что в этом ничего страшного нет, но вопрос возникнет в голове ребёнка "автоматически": почему же тогда надо скрывать....логика:скрывать, значит у меня что-то страшное или постыдное! unsure.gif
Психолог, которая работает с ВИЧинфицированными детьми сказала нам, что максимум через год наша биологическая дочь должна узнать всё, что ей положенно по возрасту о своем инфицированном брате или сестре. К периоду начала менструаций она должна быть полностью (по возрасту) в курсе. Дочери летом будет 9 лет. girl_smile.gif

Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron