Ребенок с ВИЧ в гостях

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-10, 10:28
Добрый день! Скажите пожалуйста, у кого то есть несколько деток, один из которых с ВИЧ инфекцией? У меня такая ситуация - хочу взять на каникулы (и потом регулярно приглашать на каникулы) девочку из детского дома. Своему ребенку год. У девочки ВИЧ-инфекция. Есть ли какие-то особые моменты, которые мне надо учитывать? Кроме отдельно зубной щетки :) И если, допустим, девочка порежется, и надо будет кровь остановить, обязательно ли одевать перчатки, как пишут на многих форумах? Реально ли заразиться, если есть ранка, допустим, у меня на руке? Помогите советом, пожалуйста!
16-10, 12:19
Сколько лет девочке? Дети с Вич ходят в детские сады и школы. Это не опасно.

Делай, что должен, и будь, что будет!
16-10, 12:24
Ласка писал(а):
Сколько лет девочке? Дети с Вич ходят в детские сады и школы. Это не опасно.


Девочке 7 лет. Да и в детском доме она там не одна :) А как насчет обработок ранок? Нужны перчатки при ранках, допустим, у меня на руках? Или это излишняя уже осторожность?
16-10, 16:07
ЕленаШ17 писал(а):
Добрый день! Скажите пожалуйста, у кого то есть несколько деток, один из которых с ВИЧ инфекцией? У меня такая ситуация - хочу взять на каникулы (и потом регулярно приглашать на каникулы) девочку из детского дома. Своему ребенку год. У девочки ВИЧ-инфекция. Есть ли какие-то особые моменты, которые мне надо учитывать? Кроме отдельно зубной щетки :) И если, допустим, девочка порежется, и надо будет кровь остановить, обязательно ли одевать перчатки, как пишут на многих форумах? Реально ли заразиться, если есть ранка, допустим, у меня на руке? Помогите советом, пожалуйста!


Насколько я изучила форум, тут у многих есть дети и с ВИЧ и без него. У нас тоже периодически бывает дочь мужа, поэтому дети в любом случае играют вместе, купаются в бассейне и т.п. Всё лето она провела у нас. Лично я слежу, чтобы на всякий случай не ели с одного куска и не пили из одних стаканов/бутылок. У младшей (которая +) сейчас зубы режутся, допускаю, что могут быть ранки во рту. Может это и излишняя осторожность. Но я в любом случае считаю, что дети в коллективе не должны все пить из одного стакана и приучаю к этому наших детей.
На счёт обработки ран: врачи рекомендуют делать это в перчатках, особенно если у вас на руках есть ранки. Я так никогда не делала и не заморачивалась на этот счёт. Обрабатываю раны, как и другим детям без всяких перчаток. Один врач мне сказал очень умную мысль (я так считаю): любая рана всегда из себя выталкивает, а не засасывает, поэтому даже если кровь попадёт вам на свежую рану, то вряд ли эта инфекция проникнет вам в кровь, т.к. ваша рана будет выделять сукровицу из себя, промывая сама себя. Если рана не свежая, то вообще никакой опасности нет.
Но тут каждый решает сам как ему поступать. Есть общие правила поведения, рекомендуемые всеми врачами.
Ещё немаловажный момент: получает ли девочка лечение? Если получает, то опасность заразится практически исключена. Если она ещё без терапии обходится, то у неё в крови концентрация вируса больше, соответственно и опасность больше. Но в любом случае, если прислушаться к официальной статистике, то во всём мире не было ещё не одного случая бытового заражения от детей.
16-10, 16:54
Спасибо вам огромное за ответ!!! Девочка лечение получает, за ней очень хорошо следят, раз в три месяца ее привозят на анализы. Иммунитет, как мне кажется, у нее неплохой... Однажды мы с ней под дождь попали (я ее в соседний городок возила на экскурсию) она еще и мороженное слопала тогда, так я заболела, а ей хоть бы что :) Как то за себя вообще не боюсь, и в голове нет. Только за малого своего немного.
16-10, 21:27
Не бойтесь за малого, тут во многих (если не в большинстве) семьях вичики с невичиками вместе растут, никто еще не заразился.
16-10, 22:23
Palette писал(а):
Не бойтесь за малого, тут во многих (если не в большинстве) семьях вичики с невичиками вместе растут, никто еще не заразился.


Спасибо вам!)) та мозгами я понимаю, что нет ничего страшного, но какой-то барьер есть. Думаю, после первого визита он исчезнет) От девочки не откажусь по-любому yes.gif
17-10, 14:53
Palette писал(а):
Не бойтесь за малого, тут во многих (если не в большинстве) семьях вичики с невичиками вместе растут, никто еще не заразился.

Это точно. И кусают друг друга, и царапают, и пьют из одной бутылки, и т.п. И я, кстати, сто раз покусанная и поцарапанная, обслюнявленная, одной ложкой из одной тарелки евшая (иначе не накормить), 5 мес. назад сдавала анализы д/больницы - все ОК.

Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий.
19-10, 21:24
У меня вичик с невичиком живут. Но тем не менее, пьем из разных чашек и едим из разных тарелок. И это не по причине ВИЧ, а по причине того, что неожиданно начинает заболевать горло, нос и прочее. Так что гигиену отдельных вещей никто не отменял. Все остальное как к обычным детям. Видя капающую кровь, в панику не впадаю, никаких перчаток не надеваю. Обрабатываю как положено и бинтую.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0