Усыновлять маленьких москвичей станет проще

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-01, 15:24
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Во всех округах Москвы планируется ввести систему «одного окна», значительно упрощающую сбор документов для усыновления, сообщила во вторник в эфире телеканала ТВЦ первый заместитель мэра в правительстве Москвы и глава столичного комплекса соцзащиты населения Людмила Швецова.

В соответствии с этим решением, супругам, желающим усыновить или удочерить ребенка, необходимо будет сначала обратиться в службу «одного окна», после чего оформлением и проверкой документов потенциальных родителей займутся специалисты.

Когда все документы будут подтверждены и утверждены, будущие родители смогут забрать необходимые справки вне очереди.

По мнению главы комплекса соцзащиты, эта процедура позволит значительно ускорить процедуру усыновления в российской столице.

С этого года, объявленного в России Годом семьи, при передаче ребенка на воспитание в семью на усыновление, под опеку или в приемную семью будет выплачиваться новый вид государственного пособия — единовременное пособие в размере восьми тысяч рублей. На содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семье опекуна или попечителя и приемной семье выделяется не менее четырех тысяч рублей в месяц, а на оплату труда приемного родителя — не менее 2,5 тысяч рублей в месяц.
30-01, 16:39
Интересно, а сбор каких документов они будут упрощать? Справки с работы и биография - делаются самостоятельно, медзаключение тоже. Остается выписка и фин.счет из жека (взять их проблем особых нет) и справка из милиции.
30-01, 16:49
Если только с медициной станет удобнее.


http://www.aif.ru/news/detail_prmid_dta137452.html

"На базе московских поликлиник в каждом округе столицы решено ввести систему «одного окна», информирует Сити-ФМ. По мнению заместителя мэра в правительстве города Людмилы Швецовой, это действительно поможет упростить процедуру сбора документов для усыновления. «Люди, которые хотят усыновить ребенка, смогут достаточно быстро получить необходимые медицинские справки», - заверила чиновник. По ее словам, специалисты будут сами звонить в специальные службы, проверяя, все ли в порядке. "

Изображение
31-01, 02:21
Хочется верить, что это коснется не только медицины, но и справки из милиции и т.д. Возможно с усыновителей просто снимут необходимость самим ездить во все инстанции - милиция, ЕИРЦ - специалисты будут сами запрашивать информацию в нужных учреждениях. Непонятно насколько это будет быстрее, обычно письменные запросы-ответы занимают времени не меньше.
31-01, 12:18
Насколько я знаю эти системы "одного окна" никогда ничего не упрощали, вместо одной бумажки, для одного окна нужно десять и половина нотариально заверенная. girl_sad.gif

Делай, что должен, и будь, что будет!
31-01, 12:22
это всё замечательно, вот только они бы ещё прописали в этом законе срок в течении которого обязаны выдать на руки все запрошенные документы и медицинскую документацию, а то получиться что типа если бегать не хотите то ждите несколько месяцев, а если сами побегаете, то как обычно быстро всё соберёте.

Изображение
31-01, 21:20
"Московская правда" 31.01.08
В Москве упрощается процедура оформления усыновления. В каждом округе на базе
поликлиник будет введена система "одного окна", для централизации процедуры
оформления медицинских бумаг. Об этом рассказала первый заместитель Мэра Людмила
Швецова. В самое ближайшее время будет подготовлен специальный приказ на эту
тему. Теперь родители, желающие усыновить ребенка, будут обращаться в службу
"одного окна", а специалисты будут сами звонить во все необходимые диспансеры и
службы, проверяя, все ли в порядке, и не состоит ли будущий родитель где-нибудь
на учете. Швецова подчеркнула, что после проверки усыновители смогут посетить
все учреждения вне очереди и забрать необходимые справки. (стр.2)
31-01, 23:32
Алена
Алена писал(а):
после проверки усыновители смогут посетить
все учреждения вне очереди и забрать необходимые справки.


То есть все равно ездить...
У нас и так очередей почти не было... Только ждешь пока кто-то нужный появится в поле зрения...

А тут опять кучу чиновников расплодят в каждое "окно". Ага, и работать они будут например с 15 до 16 часов каждый второй понедельник месяца... Если уж опеки работают 2 раза в неделю по чуть-чуть, то тут тем боле...

Ну ведь техника-то уже есть. Ну что бы им по факсу хотя-бы справками не обмениваться?... dntknw.gif

Вот приходили бы все в опеку. Оттуда тетеньки бы по телефону запрос делали и по факсу ответ с печатями в течение дня получали.
И все. И в милицию могли бы написать, и в диспансеры... Осталось бы только анализы сдать и терапевта пройти.

А чиновники только придумывают что-то, чтобы еще больше чиновников появлялось...

Изображение
01-02, 00:46
Короче говоря, ничего нового не ввели. smile2.gif
01-02, 01:15
Алена, ну почему не ввели? Раз "В каждом округе на базе
поликлиник будет введена система "одного окна", то значит кроме всех диспансеров придется еще переться до этого самого "одного окна" - одного на весь округ.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
01-02, 01:22
А забрать готовые справки - это наверное, хорошо. Только ведь кроме справок надо еще на общем бланке прохождения медицины отметки врачей поставить. А значит, все равно врача посещать надо, одной регистратурой не отделаешься. Что-то я не поняла, в чем процедура проще стала dntknw.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
01-02, 01:27
Зайчона писал(а):
Алена, ну почему не ввели? Раз "В каждом округе на базе
поликлиник будет введена система "одного окна", то значит кроме всех диспансеров придется еще переться до этого самого "одного окна" - одного на весь округ.
Эт точно. biggrin.gif
01-02, 15:51
Я же говорю сейчас модно создавать везде одно окно! Я по работе столкнулась, например оформление разрешения на вывеску, стало только хуже, больше документов требуют, и некоторые нотариально заверенные им нужны. Это удобно не нам а тем кто эти справки выдает! girl_mad.gif

Делай, что должен, и будь, что будет!

Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1