Важные источники утверждают, что крестьяне умели отливать сталь еще за 5 тысяч лет до н.э. Древние артефакты считаются произведенными образцами литейного дела. Особенно употребляемым сплавом для литья образных произведений в те времена была бронза. С 4 века для литья небольших вещей начали обращаться к сплаву с оловом, из которого в 16-17 века лили чаши, кубки и награды, имитируя более дорогостоящее серебро. В 17-18 века в местопребываниях королевских фамилий отливалась парковая скульптура из свинца. Самобытная текучесть этого используемого материала создавала беспримерный эффект будто бы растворяющихся в воздушной среде контуров фигур и складок нарядов. С 15 века в Германии, а несколько позже и в иных странах Европы, популярность получило литье из чугуна.

Настоящим чудом света может считаться китайский литой чугунный "Шицзы-Ван" или "Лев-царь". Согласно древним летописям, он был построен в 954 г. безызвестным опальным мастером после неожиданного помилования. Высота статуи, полой внутри, достигала почти 6 м, длина составляла около 5 м, а масса - примерно 100 т. Между могучими лапами Льва бесцеремонно могла проехать колесная повозка, впряженная конями.

Сейчас заводы по выпуску чугунного литья превосходят все ожидания. Их целью установки является выпуск отливок различной степени качества, а метод литья выбирается технологическим экспертом в соответствии с требуемыми промышленными условиями. Компания ООО "ПРОМДЕТАЛЬ" производит необходимые для практических и высокохудожественных целей изделия путем заливки жидкого металла в специальные формы. Быстро, надежно и качественно. Подробнее на web-сайте: https://ivlit.ru/litejnoe-proizvodstvo.