Усыновление и ВИЧ

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-01, 10:56
Может ли усыновить человек (супруги) с ВИЧ статусом?
24-01, 10:58
Это возможно, но есть несколько преодолимых сложностей.
Что можно сделать:
1. Усыновить ребенка на одного супруга, тогда второй хотя и не будет усыновителем, но и не будет требоваться получение им медзаключения. Сложности этого варианта: труднее, если усыновляет мужчина - больше вопросов т.к. мужчинам не доверяют и вообще это кажется странным. Да, вообще при усыновлении одним из супругов у органов опеки, а особенно у суда возникают вопросы, почему усыновляет один и тогда придется объясняться или выкручиваться...
2. Оформить опеку над ребенком. Опекун всегда одно лицо и вопрос почему не оформляет второй супруг не возникает. Однако это тоже вызывает вопросы, если опекун не женщина, а мужчина, впрочем, тут можно как-то объяснить доходами и жилплощадью, если они у супругов разные.

Конечно можно попробовать усыновлять и на обоих супругов сразу, однако тут вероятно придется сражаться с медиками т.к. с одной стороны нет ограничений по наличию ВИЧ+, с другой стороны это считается потенциально опасным и к тому же наличие учета, провоцирует врачей писать в медзаключении, что препятствие к усыновлению "Выявлено".

Что ещё можно сделать:
1. Подготовится и пойти к специалистам, например в ВИЧ Центр чтобы они дали свое заключение для врача инфекциониста, в этом заключении может быть указание вирусной нагрузки и прогноз состояния здоровья на 10-15 лет.
Если врач в диспансере всё равно напишет "выявлено", то всё равно можно идти в суд и писать заявление на усыновление, т.к. всё же усыновление устанавливается не врачем или органам опеки, а судом. Судье нужно будет доказать, что наличие ВИЧ+ не будет являться препятствием в выполнении родительских обязанностей, что может подтвердить врач-эксперт на суде.
2. Как дополнение к первому, да и вообще подумайте. Можно взять ребенка с ВИЧ+ тогда судья будет в большей степени на Вашей стороне, тем более если вы в Питере или Москве. В Питере особенно лояльно к этому относятся там сильный ВИЧ Центр. Обычно дети с ВИЧ+ имеют слабую вирусную нагрузки, ну или можно взять ребенка с "Неподтвержденным ВИЧ статусом" т.е. с антителами. Не думаю, что судья в таких вопросах сильно будет разбираться. В любом случае органы опеки будут лояльнее

Алексей Рудов
Руководитель Проекта "К Новой семье"
http://www.innewfamily.ru

Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron