Ты меня любишь?

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-01, 11:08
Этот вопрос мне не дает покоя. Как вы думаете, почему ребенок задает такой вопрос? Видела запись передачи и Олежка тоже его задает? Алинка может спрашивать и спрашивать.
23-01, 11:46
Так это же естественно,малышка боится Вас потерять,ей надо уверенность что ее любят .Почаще говорите ей что любите ее,что она самая дорогая,родная и все наладится. smile2.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
23-01, 11:52
Тимоша тоже периодически это спрашивает. А иногда (обычно с утра, когда проснется) утвердительно говорит с довольным личиком: мама Тиму любит, папа Тиму любит.
Да, наверное это еще от неполной уверенности dntknw.gif
23-01, 11:52
наверно будете смеяться, мне больше 30-ти, но такой вопрос я своей маме тоже иногда задаю)))
23-01, 12:14
girl_smile.gif так всем нужно знать ,что их любят и взрослым и малышам тем более.

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
23-01, 12:26
Мой сынуля миллион раз на дню готов повторять, как сильно он меня любит! Какая я замечательная. И обязательно то же самое хочет услышать в ответ))) Этот диалог ему ну очень нравится. girl_in_love.gif

Изображение
23-01, 12:28
Это все понятно, но как ребенок в 3 года может вкладывать какой-то смысл в эти слова? Конечно я говорю дочке, что я ее люблю и она самая, самая.... Но вопрос повторяется!!! Может она все помнит?

Изображение
23-01, 12:37
Мне кажется, что это естественный процесс развития. Своего рода самоутверждение. Согласна с Адель. Каждый человек должен знать, что он любим и кому то нужен.

Изображение
23-01, 13:00
может ребеночек раньше не имел такой возможности задать подобный вопрос. а сейчас ,пожалуйста, всегда ответят!!!
23-01, 15:06
Мама Алиночки

ВСЕ дети задают такие вопросы. Мои собственные задавали постоянно, старшая(скоро 17) расстраивается, что мама уже не может посадить ее на ручки - коленочки сломаются, а так хочется) Средняя залезает до сих пор. А сыночек - он еще говорить-то не умеет- в припадке нежности иногда просто грозит меня опрокинуть. Хватает за колени - обнимается. Жутко ревнует, если я уделяю внимание кому-то кроме него - дочкам ли, собаке, коту - не важно. Всех ототрет, как кукушенок и займет место рядом. Если его отругать за что-нибудь- будет ходить хвостом, пока не пожалеют и не приласкают. Детям ПОСТОЯННО требуется подтверждение, что их любят. Я спрашивала свою старшую: мы с отцом столько для вас делаем, неужели не понятно, что мы вас любим? Понятно, говорит, но ты все-таки СКАЖИ)))
Это особенно актуально, когда ребенок в семье не один и возникает здоровая конкуренция за внимание родителей.
Ну, а с такими детьми, как Олежка, вообще все понятно на 200 процентов. Он просто хочет быть уверен, что так теперь будет всегда. Слишком свежи воспоминания) не стесняйтесь говорить детям, что любите их. Любви много не бывает.
Откуда у трехлетнего такие мысли? Да потомучто ребенок учится осмысливать эмоции и отношения. Желает всему давать названия. Это тоже вполне естественно)

Изображение
23-01, 15:46
А мой Вадим что-то ни разу такого вопроса не задавал. girl_haha.gif Я даже "напоминаю" ему об этом сама:Вадим, а ты маму любишь? - Люблю!, а бабушку любишь - люблю!, а дедушку любишь - люблю!, а Надю любишь - нет! girl_crazy.gif
И у Вадима объяснение в любви выражается в том, что он вдруг неожиданно подходит, обнимает меня ручонками за шею и целует в щечку, в носик, в лобик. :oops: Ну, естесственно в ответ он получает более крепкие объятия и поцелуи. girl_haha.gif
23-01, 16:40
Я, как и Mia, сколько себя помню спрашивала у мамы любит она меня или нет... Мне 38...
Это отражение потребности каждого человека. Просто кто-то озвучит, а кто-то промолчит... Это уже от характера зависит...
Своим детям я постоянно говорю, что их очень люблю, хотя тоже уже девушки большие (17 и 13 лет).
Каково же было мое удивление, когда старшая в разговоре с кем-то похвасталась, что мама ее и сестру всегда на ночь целует... girl_in_love.gif

Изображение
24-01, 01:56
У меня племянницу взяли в пол года, сейчас ей 6. Раньше она не могла уснуть, пока ей все не скажут, что любят ее, а сейчас такое редко, но все равно бывает =)

Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron