Журнал, для людей, живущих с ВИЧ, и их близких

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17-01, 18:43
Доброго времени суток всем форумчанам. Для начала хочу сказать спасибо всем, кто делает такое большое, важное и нужное дело. Хочу пожелать всем терпения, стойкости, надежды и, конечно, крепкого здоровья вашим деткам.

О проблемах людей, живущих с ВИЧ, знаю не понаслышке, мне самой диагноз ВИЧ поставили еще в 2004 году. Я довольно быстро научилась с этим жить, благодаря поддержке друзей и любимого человека. А в 2005 я стала мамой. Пока дочке не исполнилось полтора года, несмотря на всю мою стойкость, были и страхи, и срывы... а потом диагноз сняли, и как гора с плеч - знаю, многие из вас это пережили, все знакомо и понятно. И вот ребенок подрос, учеба перестала занимать так много времени, как раньше, и я решила, наконец, вернуться в социум и "сделать что-нибудь полезное". Тут очень кстати подруга (тоже ВИЧ+) попросила помочь делать журнал. Единственный в России журнал для людей, живущих с ВИЧ, и их близких - "Шаги".

У меня много друзей, живущих с ВИЧ, как реальных, так и "виртуальных", с которыми я общаюсь лишь в Интернете; за эти несколько лет контингент вполне сложился, пришло понимание наиболее общих проблем, характерных для всех нас, а также - в меньшей степени - как помочь нашим близким жить с нашим диагнозом. А в декабре прошлого года в редакцию позвонили люди из христианской организации "Сретение", сказали, что у них для нас есть очень важный и нужный материал.

Так я узнала о нелегкой судьбе деток-отказников, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Мы сделали потрясающий по силе материал, большое подробное интервью. Но оно, скорее, освещает аспекты работы с такими детками в детских учреждениях, их нужды и проблемы в контексте проживания НЕ в семье. И тогда коллектив журнала "Шаги" принял решение посвятить весь следующий номер теме "Дети и ВИЧ". Думаю, этот номер будет большим подспорьем для многих из вас, ведь кому-то выпала нелекгая доля стать самыми близкими людьми для ВИЧ-инфицированного ребенка, а мы планируем как минимум взять интервью у одного из самых известных и "заслуженных" педиатров г. Москвы.

Но и вы можете помочь нам. Обращаюсь с просьбой ко всем приемным родителям, диагноз чьих малышей подтвердился. Я сегодня изрядно посидела на форуме, и поняла, что тут присутствуют родители как минимум двух инфицированных мальчиков: Алена, мама Вадика, и Ирина с Иваном, родители Алексея. Ребята, вы такие молодцы! Читая ваши истории, порой не могла сдержать слез... Одно дело родить своего дитенка, а потом принять материнским сердцем все возможные диагнозы и бороться с этим. И совершенно другое - сознательно... буквально спасти чью-то маленькую жизнь.

Алена, Ирина, Иван - и все-все прочие, кто может помочь своими личными историями, поделиться своим опытом - пожалуйста, откликнитесь! Надеюсь, вы понимаете, что мы не "желтая" пресса, никому не нужны дешевые сенсации, замешенные на горе и слезах. Для ознакомления www.shagi.infoshare.ru

Если удобней будет общаться по аське - дам номер аськи.
С уважением, Олеся.

Последний раз редактировалось MeLissa 11-02, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

17-01, 19:09
Ребята помогите!!!!!Это очень для нас важно!!!! smile2.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
18-01, 02:23
Всем откликнувшимся еще раз огромное спасибо!
Адель, и тебе спасибо за помощь ;)
19-01, 16:01
Palette, загляните в личку!
15-02, 22:44
MeLissa

Добрый день!
Чтобы не повторять свое письмо из другого раздела- пишу ссылочку:
http://mdr7.flybb.ru/topic402.html

Вы пишете о потрясающем по силе материале... можно ознакомиться? я бы с удовольствием разместила его на нашем сайте, да и на других можно было бы давать ссылку. И вообще- будем рады Вашим советам. Мы новички в теме, но очень хочется помочь таким деткам и переломить мнение общества.
Спасибо!
Таня
18-02, 18:16
Татьяна, как только выйдет номер с этим материалом, я обязательно повешу тут ссылку на него. А пока - вот последний номер журнала http://shagi.infoshare.ru/mnew/
Если у Вас, в свою очередь, будет материал по теме, можем его разместить в "Шагах".
21-02, 20:13
Спасибо! Сейчас почитаю. Мы также хотим сделать раздел "публикации по теме".. я бы вывесила там отдельные статьи и дала ссылку на журнал..
27-02, 23:48
Ну, если будут идеи - пишите в личку )))
01-05, 16:40
http://shagi.infoshare.ru/mnew/

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
03-07, 18:46
Новая ссылка на это же номер журнала: http://shagi.infoshare.ru/arch/?y=2008

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
15-08, 16:13
Изменения в законе о ВИЧ
С 1 января 2008 г. вступили в силу несколько изменений, внесенных в Федеральный Закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».
На первый, беглый, взгляд, они кажутся несущественными, но эти изменения являются насущными и ориентированы на развитие позитивных правоотношений в сфере ВИЧ.

1. В преамбуле (вводной части) закона исключен текст о неизлечимости и неотвратимом исходе заболевания. Такой подход законодателя был ожидаем в связи с достаточной эффективностью современной ВААРТ. Теперь при различных судебных спорах, связанных с ВИЧ, другая сторона не может ссылаться на этот текст преамбулы, который мог способствовать дискриминации прав и социальных возможностей людей, живущих с ВИЧ.

Это означает возможность беспрепятственного страхования жизни ВИЧ-положительных (но все же лишь в будущем), возможность отстаивания в суде своей способности к адекватному воспитанию ребенка в случае попытки лишения родительских прав в связи с ВИЧ, также это означает возможность защиты своего права на долгую и продуктивную работу в организации. Фактически, таким образом законодатель ставит еще более четкий знак равенства между людьми, живущими с ВИЧ, и прочими гражданами РФ.

2. Дополнена ст. 6 закона пунктом 1.2, допускающим возможность финансирования деятельности по предупреждению ВИЧ со стороны муниципальных властей.

Это тоже важно, потому что проблема ВИЧ стала считаться едва ли не только проблемой государственных национальных проектов, областных властей и областных либо краевых центров СПИД.
Исходя из такой ошибочной точки зрения, власти городов и небольших населенных пунктов явно недостаточно и, может быть, даже неохотно занимаются как проблемами ВИЧ-положительных, так и профилактикой передачи ВИЧ.
«На местах», со ссылкой на противоречия в межбюджетных отношениях, были попытки (и об этом писали на сайте www.poz.ru) реорганизации городских центров СПИД или даже их ликвидации, не принимаются местные программы по профилактике ВИЧ и социальной поддержке людей, живущих с ВИЧ.
Учитывая это, в закон и была введена новая норма, разрешающая использовать муниципальные средства на различные мероприятия, связанные с ВИЧ.

Говорить о том, что изменения в законе о ВИЧ будут как-то способствовать нормативному закреплению разрешения на усыновление для ЛЖВ, пока преждевременно, хотя бы потому, что закон о ВИЧ не связан непосредственно с тем нормативным актом (постановлением Правительства РФ), который содержит перечень противопоказаний для усыновления.



© Михаил Соколов, руководитель проекта "Правовое содействие",
ВРОО "СТОП СПИД СЕВЕР", г. Вологда

Ссылка на первоисточник:
http://shagi.infoshare.ru/mnew/?doc=527

Изображение

Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron