А когда детки начинают разговаривать?

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-01, 15:29
Форумчане, а в каком возрасте Ваши детишки начали разговаривать, т.е. слова говорить, а потом их в предложения складывать?
Почитала на форуме, что-то мамочки-папочки об этом не очень пишут или не нашла я ничего про начало детских разговорчиков и как это случается. Понимаю, что это очень индивидуально, кто-то с младенчества лопочет, а кто-то молчит-молчит, а потом сразу предложения выдаёт, да и по другому бывает :oops:
Нам почему-то в предыдущей группе ДР сказали, что мы уже "папа" и "баба" говорим, а в новой говорят: "Ну что Вы? Нет, конечно!". Ничего не понимаю. dntknw.gif
Позволила себе чуууть-чуть переделать свой пост, раз он стал отдельной темой girl_crazy.gif
07-01, 21:49
В год и 8 месяцев, когда забирали из ДР, сын говорил: мама, папа, тетя, ляля, Оля (имя воспитательницы), туту (почему-то они все там так говорят вместо "биби"), ав-ав (все живое, что бегает, но не человек).
"Да" и "нет" не говорил... Ой, тут к слову вспомнилось. Если научить неговорящего малыша кивать головой "да", когда он согласен, или мотать, когда он "нет", то это очень облегчает общение с ним. Учатся они этому быстро.
А то, что в старой группе он общался, а вновой молчит, это, увы, не удивительно. Переход из 3 в 4 группу всегда сильный стресс. Другой распорядок, абсолютно незнакомые воспитатели и новые требования... Дискомфортно, мягко говоря. Да и воспитатели его еще пока не очень узнали. Может, он в другую смену воспитателей разговаривает?
Не заморачивайтесь, просто общайтесь с ним, если есть возможность. Короткими простыми фразами, с паузами, чтобы ребенок мог вычленить речь. Задавайте сами себе простые вопросы и через паузу отвечайте. (Кто это?....... Зайчик. Куда идем?.... на горку). Потом, когда ребенок начнет говорить, такие вопросы будут провоцировать его на то, чтобы отвечать самому.
ПОтом, когда ребенок заболтает во всю, временами период его моляания будет вспоминаться прям-таки с ностальгией.
В общем, мы тут осенью, за месяц до четырехлетия сына, посетили логопеда-дефектолога. Просто проконсультироваться. И нам, неожиданно для меня, для дальнейшего развития речи рекомендовали заниматься по пособиям для 5-ти леток. Мол, пособия для 4-х леток для нас уже не актуальны. :oops:

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
07-01, 22:09
Зайчона писал(а):
Если научить неговорящего малыша кивать головой "да", когда он согласен, или мотать, когда он "нет", то это очень облегчает общение с ним

А мы так уже умеем месяца два! А еще можем к себе ручкой подзывать, мол, иди ко мне! Это в 1,4. Дааа! Мы такие! girl_blum.gif
07-01, 22:11
Ну так вы вообще маленькие гении при таком раскладе girl_blum.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
08-01, 12:17
А буквы "Р" вместно "лэээ.." и "Л" вместо "вэээ.." Вы четко говорите?
А еще я слышала, что сейчас рекомендуют деток логопедам-дефектологам показывать прямо совсем маленькими, как только у них попытки говорить появляются. Интересно, а чего их в таком возрасте -то показывать... dntknw.gif
08-01, 15:56
МИли.. писал(а):
А еще я слышала, что сейчас рекомендуют деток логопедам-дефектологам показывать прямо совсем маленькими, как только у них попытки говорить появляются. Интересно, а чего их в таком возрасте -то показывать... dntknw.gif
Ничего подобного. Мы проходили комиссию в 2,5 года и нам сказали, чтобы приходили через год. обычно берут с 3,5-4 лет. Вот на днях я собираюсь снова посетить эту комиссию и узнать, когда нас переведут в логопедический садик. нам уже 3,5 года и Вадим на всюивановскую повторяет все слова как попугай, только коверкая их. но некоторые слова звучат чисто. МИли, не торопите вы своего ребенка в развитии. Я понимаю ваше желание побыстрее все в нем развить и научить, но поверьте всему свое время. Я тоже думала. чтомой ребенок отстает и не успевает за другими. А теперь , пожалуйста, он развит в норме. Причем сам развился, по природе своей, дал скачок вперед и все. Не утомляйте свое любимое чадо упражнениями, наоборот, дайте ему побольше возможностей, свободы и желания делать то, что он хочет. и вы увидите и он разовьется. Да еще как! girl_smile.gif
08-01, 16:26
К сожалению, мы не так скоро сможем проводить с малышом времени столько, сколько бы хотелось (т.е. все время). А вообще, кто знает...
А в те возможные моменты мне бы не хотелось его слишком сильно нагружать, как впрочем и что-то упускать, если он сам чем-то будет интересоваться.
Вот и спрашиваю Вас, мамочек-опытных, как это все происходит. Так что интересно все, что так или иначе связано с развитием малышков и их болтавней и пристрастиями.
А как бы то нибыло, напрягать я его точно не буду, если будет возможность, даже в сад год ходить не будем. Будем дома баклуши бить и делать, что хочется - отпуск girl_haha.gif
А зачем сад логопедический?
У моей подруги сын тоже коверкал слова в 4-5 лет, уже хорошо говоря, и при этом понимая, что говорит не так. Сам и смеялся над собой. Потом все само прошло. dntknw.gif
08-01, 16:36
Вашему детенку всего 1,4. girl_smile.gif У него еще все впереди. В этом возрасте давайте ему смотреть на все прекрасное и настоящее. Вам будет казаться, что он ничего не понимает, но в его мозгу все это будет оставаться и потом даст плоды в будущем. Если показывать ему картины, то показывать настоящие произведения искусства. Если давать ему слушать музыку, то давать слушать Вивальди, Моцарта, настоящие произведения. мой Вадим дал такой скачок, не из-за того, что я с ним сидела и "зубрила", а из-за того, что пошла с ним гулять по выставкам и людным местам, по концертам, по театрам, по гостям.... Ребенок на все глазел и радовался, амозг в это время динамично все себе накручивал. Сейчас его развивает коллектив в детском садике и воспитатели. Забавно смотреть на него. когда он приходит и приносит оттуда очередную выходку, типа ножками топать... girl_haha.gif В то время как я у него это не наблюдала никогда. А вот в садике подсмотрел и себе приписал.
08-01, 16:41
Алена писал(а):
пошла с ним гулять по выставкам и людным местам, по концертам, по театрам, по гостям....

А в каком возрасте в театр пошли и как он реагировал? Имею ввиду спокойно ли высидел? Как на актеров реагировал? Не испугался ли?
08-01, 17:12
ну мы же в детский ходили. girl_haha.gif А там можно и прыгать и кричать и ходить... Конечно, не высиживает, начинает бегать под конец по подмосткам, как и все дети... В 2 годика, когда он в первый раз увидел елку. не боялся. Прям подходил вплотную к актеру - пощупать, потрогать... актер не знал как отделаться от него... girl_haha.gif я была стеснительна. не решалась показать, что я его мамочка, такого назойливого ребятенка :oops: . а вот прошел год, теперь его фиг вытолкнешь к актерам, все жмется ко мне ибез меня никуда. girl_haha.gif То о чем я мечтала, но не получала год назад. girl_haha.gif
08-01, 18:29
Деть повзрослел! Смущаться стал :oops: Наверное, это особый этап жизни, когда еще и не ого-го, но еще и не bb.gif
Хотя все они, наверное, эти этапы, особые girl_crazy.gif
08-01, 20:15
Скорей всего боится меня потерять. girl_haha.gif

Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7