ВИЧ+ детям дают инвалидность?

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
23-01, 23:08
cova77 писал(а):
у нас не установлена инвалидность,просто есть белая справка и всё. :cry:


Это пожалуй ключевое в вашей проблеме. При наличии этой белой справки ребенок уже приравнен к инвалидам и получает все положенные льготы. Как вы хотите еще раз инвалидность оформить? Во-первых у вас не может быть одновременно и белая и розовая справка. Во-вторых, если можно отказаться от белой справки, что врят ли, и вместо нее пробовать оформлять розовую в поликлиннике, то надо иметь диагнозы при которых дают инвалидность. Видимо с вашим списком заболеваний инвалидность неположена. На основании + инвалидность в области не дают(
А что вам мешает реабилитировать ребенка безо всяких справок? Это все правда платно, но возможно. Тем более, что на ребенка идут выплаты.
И еще, у меня возник вопрос. Зачем при таком состоянии здоровья и психики нагружать ее таким количеством различных кружков? Ребенок в семье всего год, а вы хотите, чтобы все последствия пребывания в системе ушли, при этом ребенок несет каласальную психологическую и нервную нагрузку. Прямо как в стихах. Драм кружок, кружок по фото, а еще и петь охота. Вы уж простите, но это ужасно!
Знаете, психологи считают, что адаптация у ребенка длится столько же, сколько он провел в системе. Так, что ребенок в психологическую норму придет годам к 10. Бросьте все ваши кружки, запишитесь на ОФП, если уж вам так хочется, чтобы ребенок чем то занимался и готовьтесь к школе. Хотя я бы даже это отложила на следующий год. Школа для ребенка тоже очень сильный стресс и эмоциональная нагрузка там на нервную систему дай боже. Чем позже наши дети идут в школу, тем лучше.

Изображение
24-01, 00:37
Ирин, по поводу кружков у меня кровной только 7 исполнилось, тоже имеется неврология и часто болела. В 3 года пришли на худ. гимнастику, сильно болели и ушли, вернулись в 4.5г. начали заново, данных природных нет, занимались для себя 2 раза в неделю, но ребёнок хотел и старался, сейчас занимается 6 раз в неделю по 3-3.5 часа, сегодня 5 ч. отпахала на ковре т.к. завтра едет на соревнования.Плюс индивидуально занимаемся с хореографом. Она хочет быть гимнасткой и пока ей это нравится. Ещё у нас 1раз в неделю бисероплетение, 1р. в неделю рисование, 1 р. в неделю черлидинг и 1р. в неделю подготовка к школе. Я с детьми занимаюсь сама, старшая читать начала год назад, Оля тоже начала читать, но буковки путает, младшему 5 лет пока складываем слоги. Так вот когда привезли Олю, то отдали её на коньки, ей очень нравилось, тренер её хвалил, но мы там подстываем( в ДД был периодически цистит) и пока ушли. На бисер, рисование и черлидинг Оля захотела сама, ей там очень нравится, вожу 1 р. в неделю. Ну а гимнастика очень хорошо для её походки , осанки и вообще для девочек. Занятия 2 р. в неделю по 1 часу. Девочки везде занимаются в одной группе т.к. Олю я цепляла паровозиком, а на гимнастике это не получится и Оли не хотелось туда ходить, ушли на 2 мес. , сейчас опять вернулись т.к. сам ребёнок захотел. А на вокал ходим индивидуально в удобное для нас время 2 р. в неделю по 45 мин. и ребёнку это очень нравится.
По поводу реабилитации я знаю сколько это стоит, младшему сейчас выставлен счёт в Питерский Прогноз на 120т.р. и если мы едим, то они предупреждают, что через 3 мес. нужно ехать повторно. Практически все занятия у детей платно , а индивидуальный хореограф, логопед и вокал обходятся в месяц в приличную сумму.
К психологу мы кстати тоже ходим.
24-01, 22:57
Какая именно белая справка у Вас? Есть белая справка, которая дается вместе с розовой, во всяком случае у нас так было - вроде как она доя соцзащиты, но у нас дома осталась, или заключение КЭК имеете в виду? Может в ДД просто розовую потеряли и не выдали Вам? Я для себя до конца не поняла суть проблемы. А регистрацию, как не странно везде делают по-разному, ОФМС тоже государство в государстве. Как вариант можно к руководителям бюро МСЭ на прием записаться и попробовать зайти "сверху" - досконально сейчас всю законодательную ситуацию по обследованию и установлению инвалидности 100% не скажу, но 4 года назад были прецеденты, когда рядовые специалисты бюро отказывали, а руководители шли на встречу и вопрос решался в пользу розовой бумажки и наилучшего исхода для интересов ребенка. Чтобы что-то конкретное посоветовать, надо понять что за белая бумажка у Вас уже есть. Пенсионное удостоверение есть у ребенка?
25-01, 23:25
LuchiC, У меня справка КЭК , есть пенсионное удостоверение, есть справка с ПФ , где написано, что нам положен бесплатный проезд, лекарства и санаторно-курортное лечение. Пошла в соц. помощь писать заявления в санаторий и в реабилитационный центр и тут понадобилась эта чёртова розовая форма. На одного ребёнка всё приняли т.к. есть розовая форма, а к Олиным до-м я приложила удостоверение и справку с ПФ, а специалист мол нужна розовая справка, говорю нет мол, а она нужна, первый раз у меня такое, не может быть, что у вас нет, приняла конечно все доки, но сказала принести т.к. в реабилитационный центр нужно будет копию прилагать( едим 25 февраля).
26-01, 10:10
Если соцзащита отказывает, напишите письмо в Министерство социальной защиты Московской области. Можно даже на сайте прямо, но лучше по почте отправить. У меня так было, когда мне отказывали в бесплатном проезде на основании того, что у нас ребенок-инвалид в приемной семье. Министерство запросило наше дело и дало разъяснения, что бесплатный проезд положен и ребенку, и обоим родителям. Кроме того, 50% льгота по ЖКХ положена тоже на троих. А то нам компенсацию выплачивали только на 1 ребенка. А я в своем письме об этом даже не спрашивала. У нас розовая справка, но и с белой должно быть все то же. Единственное, что должны быть готовы к раскрытию диагноза: с белыми справками из ПФР приходят только плюсики. Так что пишите.

Мой дом - моя крепость.
26-01, 11:01
SAlena писал(а):
Если соцзащита отказывает, напишите письмо в Министерство социальной защиты Московской области. Можно даже на сайте прямо, но лучше по почте отправить. У меня так было, когда мне отказывали в бесплатном проезде на основании того, что у нас ребенок-инвалид в приемной семье. Министерство запросило наше дело и дало разъяснения, что бесплатный проезд положен и ребенку, и обоим родителям. Кроме того, 50% льгота по ЖКХ положена тоже на троих. А то нам компенсацию выплачивали только на 1 ребенка. А я в своем письме об этом даже не спрашивала. У нас розовая справка, но и с белой должно быть все то же. Единственное, что должны быть готовы к раскрытию диагноза: с белыми справками из ПФР приходят только плюсики. Так что пишите.

Спасибо. Льготы по проезду и ЖКХ оформлены , с этим проблем не было т.к. у второго ребёнка инвалидность с розовой справкой и мы ещё многодетные. А вот раскрывать диагноз не хочу. Был плачевный опыт, когда в сад пошёл младший, но там нет +, а на собрании воспитатель сказал, что ребёнок приёмный, с такими то диагнозами. Мамочки сразу ломанулись к зав. саду. Мы были в это время на б/л, а когда вышли я прям испытала "минуту славы" , а слова дураки дебила взяли не забуду никогда. я пошла к медсестре , зав. саду, воспитателю, но никто даже не извинился. Медсестра сказала, что она ничего не говорила, мол это мамочки с песочницы принесли информацию о диагнозах, зав. садом мол ну мы же вас не гоним, просто он такой ...., воспитатель прям при заведующей и мне сказала, что если он будет ходить в сад она не будет работать в этой группе. Проблему создали сами воспитатели т.к.он должен был сидеть на стуле , не брать ничего, не бегать и т.п. ( отходили мы в этот сад 3 мес. до обеда). Пошла я к начальнику управления , воспитателя уволили, а моих 2-х детей одним днём перевели в тот сад куда мы попросили. У ребёнка аутизм, да он проблемный, но совершенно безобидный. Два года мы отходили в обычный сад, воспитатели нам стали , как родные, общаемся с ними и по сей день и очень благодарны. Мы совершенно адаптированы к саду, всё делает сам, выполняет инструкции, хорошая речь, много знает. Сейчас посещаем при реабилитационном центре группу дневного пребывания.Проблем особых нет, но с ним надо строго. Я это всё к тому , что люди у нас не готовы принимать диагнозы, которые страшно для них звучат и поэтому лучше пусть о них не знают.
26-01, 12:31
Я сама крайне не люблю конфликтовать. Но подстраиваться и тем более боятся тех, кто к чему-то там не готов, не собираюсь. Поэтому приходится вести себя спокойно и уверенно, ну и просвещать неготовых, при необходимости. И ваше сообщение как раз и подтверждает необходимость такой линии поведения. Если мы все будем дрожать, таится и молчать, общество никогда не " приготовится".

Мой дом - моя крепость.
27-01, 00:22
cova77, отлично вас понимаю. Нечто похожее и мы проходили. Причем еще с таким подвохом, что я специально взяла детей ради денег. Травля была с обеих сторон. И в саду, и в школе. Переехали в Подольск, вспоминаем все как дурной сон. Да, людей ненормальных и бесчувственных хватает. Но Алена ( Салена) права. Если мы будем дрожать как осиновый листок, ничего в жизни не добьемся. Свои права нужно отстаивать. И по возможности даже в суд подавать. В новой школе я сразу показала, каким юридическим языком я владею. В начале и тут началась травля на ребенка. Одна мамаша пыталась подговорить весь коллектив против нас. Но грамотно составленное заявление директору все расставило на свои места. Теперь никто нас не донимает, к мальчику относятся дружелюбно, мало того, он со всеми подружился, шкодничать конечно меньше не стал, но травли нет. Однозначно, нет. И с реакцией Манту от нас отстали. Так же после грамотного написания заявления с пояснениями законов. Никто нас не преследует. А с директором школы у меня самые дружеские отношения. Она прекрасно знает меня и прекрасно понимает меня, везде грудью встает за нас. За что ей огромное спасибо. Все зависит только от вас. Как поставите себя, так и будет.
27-01, 02:12
Cova77, так как через ПФР уже все оформлено, розовой справки уже не будет. Варианта 2 - либо отказываться от положенного, либо раскрытие диагноза.
28-01, 22:34
Девочки, всё это конечно понятно, но хочу просто жить с детьми спокойно, развивать, лечить и никому ничего не доказывать.
03-03, 19:07
Девочки, подскажите пожалуйста, а где оформляется льгота на ЖКХ (ЕИРЦ или соцзащита) и какие документы нужны для её оформления? Собираюсь в МФЦ на днях, хочется прийти подготовленной, чтобы лишний раз там не сидеть в очередях.
04-03, 14:23
За квартиру я в ЕИРЦ оформляла, брала из ПФ заверенную копию белой справки (это 2,5 года назад было), за свет - в Мосэнерго.

Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий.
04-03, 18:15
50% льгота на все, что в ЕПД? и вода и содержание? И отопление?
Ребенок должен быть прописан в квартире или проживать?
05-03, 02:10
Lucie-28 писал(а):
За квартиру я в ЕИРЦ оформляла, брала из ПФ заверенную копию белой справки (это 2,5 года назад было), за свет - в Мосэнерго.


Спасибо! Попробую так же... Смущает, что в этой "белой справке" нет таких льгот, только лекарства, проезд, санаторное лечение.
05-03, 11:31
Вязушка, а удостоверение?

Сообщений: 374 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25 След. Страница 24 из 25

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0