ВИЧ+ детям дают инвалидность?

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 374 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25 След. Страница 4 из 25

Сообщение
Автор
24-11, 00:50
Ласка московский полис делают только взрослым работающим, на детей это не распространяется, детям полис только по месту регистрации
OllaKo писал(а):
Подмосковный полис в Московских клиниках обслуживается?

полис-то обслуживается, но на ВТЭК вас опять же пошлют по месту постоянной регистрации, но всё таки в МО ехать ближе, чем в Ярославль...

Изображение
24-11, 08:40
:(

Последний раз редактировалось Dream 29-08, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

24-11, 18:44
Я недавно меняла полисы в связи с переменой фамилии ребенка, так у них один адрес на всю Москву, где выдают полисы детям, может туда позвонить и спросить? Запямятовала с адресом, помню, что это недалеко от Электрозаводская метро, по моему на улице Гастелло что-ли, помню что на Г начинается.

Последний раз редактировалось Алена 25-11, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

25-11, 12:12
OllaKo писал(а):
Девочки, нужна помощь.
Я прописана в Ярославле. Живем с дочкой в Москве. По временной регистрации в столице с трудом но выбила такой же временный полис. А вот оформлять инвалидность по месту временной реги нам отказываются. Это правомерно?
Будет ли нам легче в плане оформления, если мы сделаем не московскую, а подмосковную постоянную прописку? Подмосковный полис в Московских клиниках обслуживается?


К сожалению, нет сейчас возможности привести Вам всю нормативную базу по Вашему вопросу. В общем - на мой взгляд, Вам отказывают не правомерно. В Правилах установления инвалидности предусмотрено, что Бюро СМЭ проводит обследование и по месту жительства, месту пребывания и др.... Нет ограничения исключительно постоянной регистрацией. Кроме того, согласно ст.20 ГК РФ место жительства несовершеннолетнего = место жительства его законного представителя /родителя. Вы же зарегистрированы по месту пребывания? Ребенок проживает с Вами, как я понимаю. Поинтересуйтесь - на каком основании они Вам отказывают - они обязаны Вам озвучить на чем основан их отказ.
26-11, 00:03
OllaKo
Отказ оформлять инвалидность неправомерен. Они обязаны оформить, а потом вы просто должны будете приносить новую регистрацию и инвалидность будут продлевать. Некоторых льгот вы все же будете лишены - карты москвича, например, - но все остальное они обязаны вам предоставить. И добиться этого реально - у нас друзья в аналогичной ситуации. Побегать, конечно, пришлось, но зато теперь даже получат возмещение по московской социальной программе реабилитации (могла переврать название) за протез, который покупали в дорогой фирме на свои собственные деньги, потому что бесплатный государственный оч плохой (его и не брали, соответственно).
И еще, если отказывают - непременно требуйте у них письменный отказ. Бумажка - это уже серьезно и к делу если что "пришить" можно. Они это понимают и сразу половина "нельзя", "не можем" и "это не к нам" волшебным образом исчезают.
А подмосковный полис в клиниках Москвы не обслуживается.
26-11, 00:52
Do-mi-sol писал(а):
OllaKo
И еще, если отказывают - непременно требуйте у них письменный отказ. Бумажка - это уже серьезно и к делу если что "пришить" можно. Они это понимают и сразу половина "нельзя", "не можем" и "это не к нам" волшебным образом исчезают.


Спасибо :) Этот метод я использовала в СК "Спасские ворота", когда они Вике полис не хотели выдавать. Сработало. Выдали.
12-09, 19:59
Девочки, а могут отказать в установлении ребёнку инвалидности и на каком основании и где это оспаривать? И где (территориально) дают инвалидность сразу до 18 лет?

Наша гордость - наши дети,
с ними счастливы на свете!!!
14-09, 13:30
До 18 лет ВИЧикам дают не инвалидность, а пенсию. Они только приравнены по льготам к инвалидам. Инвалидность оформляют во ВТЭКе по месту прописки.
Оспаривать придется в суде)

Изображение
26-09, 21:04
Девочки объясните мне плииз! пособие по инвалидности и социальная пенсия это одно и тоже? или всё же это разные выплаты, и оформлять их надо в разных местах? Совсем запуталась girl_wacko.gif
В мониках врач выдал заключение для оформления социальных льгот и выплат, при этом добавил что оформление инвалидности не обязательно... мол и без неё пособие назначат. Да и ещё врач предупредил что в пенсионном фонде могут косо посмотреть, да и послать.. (сославшись на то что они подобными вопросами не занимаются) Кто проходил все оформления - помогите разобраться - пожалуйста!
28-09, 10:39
У нас оформлена пенсия по инвалидности. Могу расказать, как продляли.

Мой дом - моя крепость.
28-09, 13:01
У нас тоже пенсия по инвалидности.

Изображение
28-09, 16:16
SAlena писал(а):
У нас оформлена пенсия по инвалидности. Могу расказать, как продляли.
SAlena, расскажи пожалуйста поэтапно, какие бумажки собирали и в какие организации и х представляли. Мы впервые оформляться будем, потому я в этих вопросах совсем не разбираюсь.
Заранее спасибо girl_smile.gif
28-09, 20:11
Завтра позвоню и расскажу.
28-09, 20:39
SAlena писал(а):
Завтра позвоню и расскажу.
Хорошо, будем ждать звонка.
14-10, 14:16
Девочки мы наконец то оформили пенсию по инвалидности girl_smile.gif Теперь по новым правилам, не нужно проходить ВТЭК, оформлять саму инвалидность и потом ждать когда вызовут, и продлевать тоже не нужно. Пенсию назначили сразу до 18 лет, + пособие по уходу за ребёнком + льготы. Всё оформление заняло 1час.

Сообщений: 374 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25 След. Страница 4 из 25

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0