Проблема с приемом терапии.

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
24-07, 12:03
Прошу совета!
Мальчик наш вырос, 10 лет однако, рост 152 см! Он всегда отличался и отличается самостоятельностью. И теперь мы не ЖЕЛАЕМ ПИТЬ ТАБЛЕТКИ!! Уж как мы их принимали всегда- это театр одного актера. Ритуал длиной в полчаса. Он и корчит страшные рожи, изображает рвотный рефлекс, считает, машет руками,заколдовывая воду. Если ослабить внимание, а меня раздражает этот вечный театр, есть еще дела...я отвлекаюсь, отворачиваюсь, убегаю, разговариваю с кем-нибудь....ну вы понимаете. Так он или их прячет или выбрасывает в это время и делает вид, что выпил или у бегает в туалет, а там или вызывает рвоту или смывает таблетки.
Разговаривали конечно. Название болезни еще ни разу нами не было произнесено, боюсь начнет болтать. Но перспектива смерти в страшных мучениях его не пугает. У него вообще завышенная самооценка и с ним ничего плохого не может случиться, он в это совершенно искренне верит. И в существовании некой болезни у себя поверить не может. Чувствует то он себя совершенно здоровым, а вот таблетки пить противно, и с этим он усиленно борется.
Сил моих бороться нет. Я то опускаю руки, то начинаю грозить расправой. Врачу в Мониках жаловались, но его слова мальчика нашего не убедили.
24-07, 15:37
Свет, я совершенно не правильная мама, но у меня вариантов мало, для начала выпороть разок для " выключения дурака" как говорит наш папа и предупредить, что таблетки он будет либо пить сам быстро и молча, либо с ремнем , других вариантов нет, ну или сказать не хочешь пить таблетки, будем колоть уколы, купить какие-нибудь витамины больнючие предварительно типа в1, в6 уколоть разок задница поболит, может и передумает, если не получается объяснить по хорошему, придется вдолбить ... У меня "забывчивой" Варьке хватило одного объяснения, что если она не будет пить лекарства, то микроб вырастет и сожрет её, и она умрет

Изображение
25-07, 00:28
Да нет Ирин, ремнем тут не поможешь. И криком тоже. Свет, у меня такая же проблема, представь. Не хочет пить эту гадость, вот не хочет! И ты знаешь, и давать не хочется, и страшно до жути.(((( Пока только по-хорошему прошу. Но самостоятельно тоже не пьет. Все под моим надзором. Тож разъясняла про все "страшилки". Однозначно, не верит. Говорит, ну как дракон во мне может поместиться? Откуда он расти-то сможет? И даже когда говорю ему о том, что сынок, так надо, иначе микробы разовьются и кровь не справится и все, капут. Не верит. Но лекарства пьем. Весь передергивается. Просит непременно вкусный сок или минералку, либо коктейль сладкий молочный. Если их нет, лекарство запить нечем. Компоты не прокатывают. Поэтому всегда слежу за наличием этих напитков в доме. Ну неужели фармацевты не могут послаще оболочку сделать??? Калетра просто гадость редкостная. Ее не успеваешь проглотить, а она уже во рту шипучкой горькой расползается. И этот привкус еще долго остается. Наших детей тоже понять можно. Бедные детки, как они мучаются с этим вирусом.((( И пить горько и не пить нельзя.
27-07, 02:01
Отрывок из статьи http://changeonelife.ru/2015/07/23/net- ... ih-s-vich/

Случались ли срывы терапии и как Вы с этим справились?

Да, случались. И даже не раз. Игорь решил, что терапия никак не влияет на его самочувствие и перестал принимать лечение просто из любопытства — посмотреть, изменится ли что-то. Мне он все это время говорил, что пьет лекарства. Конечно, анализы показали, что он пропускает прием терапии. Тогда он придумал принимать препараты незадолго до анализов, и пару раз это получилось, так что он решил продолжить в том же духе. Лечащий врач говорила с ним несколько раз, психолог разговаривал. Наверное, наибольший результат принесла беседа с нашим другом, который к тому же работает равным консультантом в Центре СПИД. Он рассказал Игорю о своем опыте ВИЧ-диссидентства и серьезном ухудшении здоровья после отказа от терапии. С тех пор Игорь постоянно и вовремя принимает препараты. Конечно, мы тоже страхуем этот процесс. Для родителей очень волнительно, когда дети прерывают терапию, но в этом возрасте такое, к сожалению, случается.
30-07, 18:15
Простите, девочки, что не отвечаю давно. В деревне живем. Убежали так сказать от цивилизации. А инет в этом году ужасный. Уж не знаю с чем связано. Залезаю под самую крышу, чтоб поймать сигнал.
Вернусь к приему терапии. Вывод я сделала- мы не одни такие, это радует)))
Показала ответы папе. Он сказал, что теперь в очередной кризис он сам возьмет ремень в руки. Вот почему то папин ремень дети запоминают на всю жизнь, повторений потом не требуется!
08-09, 13:11
Мне кажется, что наши дети уже выросли из того возраста, когда про микробы и монстров рассказывают, хотя Варьке еще можно))) Я пошла немного по другому пути. Сначала (лет в 5) я объяснила, что если он хочет, чтобы у него были друзья, то он никому не должен рассказывать про таблетки. Объяснила, что большинство людей ничего не знают про его заболевание и по этому очень боятся общаться с такими людьми. Потом показала фильм "Клетка" и прокомментировала. Показывала другие фильмы. В этом году я уже озвучила название его заболевания, так, в скользь, не акцентируя внимания. Потихоньку он учится принимать информацию. Терапию пьет без проблем. Одна беда, забывает. Постоянно надо напоминать.
Я заметила, что Даня хорошо понимает информацию, которая поступает через стресс. Не ремень, а именно сильные эмоции (испуг), сильные впечатления. Поэтому я именно эту информацию стараюсь преподнести так, чтобы впечатлило. Пока помогает.

Изображение
08-09, 17:22
А моего не нужно никаким премудростям учить. Он и рад пить, но ему ужасно противно. Горько и тошнит. Надо фармацевтике встык дать, хоть бы покрывали бы оболочки чем-то сладким. Да только кому об этом сказать-то? У нас в стране давно уже не реагируют на жалобы. Все делают ради денег и живут ради денег.
10-09, 17:27
Ирин, а что за фильм " клетка"?
Мы сейчас ттт хорошо пьем таблетки, без увиливания. Но стал задавать вопрос как называется моя болезнь. Я пока молчу.
10-09, 17:47
а почему молчите?
10-09, 19:25
Я тоже пока молчу. Начну разъяснять лет в 14. И то, начну издалека. Сначала просвещу про ВИЧ, а потом только скажу, что он им и болен. Потому, что дети болтают пока то, чего не нужно знать другим. И психика не выдержит этого стресса, особенно, если кто-то не подумав, особенно те, кто ничего не знает про ВИЧ, скажет ему, что он скоро умрет.
11-09, 20:40
Я, как и Ирина, тоже пугаю дочь тем, что с ней никто не будет дружить, если узнает, что она принимает таблетки. Это чтобы лишнего не болтала. Что дальше будет - не знаю... Тоже мучаюсь вопросом как это всё рассказывать. Но то, что не стоит до определённого возраста говорить название заболевания - это точно! Дети не всегда понимают что стоит говорить друзьям, а что лучше не говорить никому. Так что пока мы просто секретничаем про таблетки. Это наш семейный секрет и всё! Приучаемся их пить незаметно, чтобы никто из окружающих даже не мог подумать.

А на счёт проглатывания таблеток (кому горько и противно) попробуйте так: сначала взять в рот воды, а потом аккуратно пропихнуть туда таблетку и тут же проглотить. Мне это помогало, но у меня просто была проблема с глотанием таблеток, не проглатывались, пока вот так не стала делать.
11-09, 23:22
светланаЯ писал(а):
Ирин, а что за фильм " клетка"?
Мы сейчас ттт хорошо пьем таблетки, без увиливания. Но стал задавать вопрос как называется моя болезнь. Я пока молчу.

http://positive-adopt.ru/index.php/foto-video/48-kletka
Фильм старый и тяжелый. Конечно я пояснила, что сейчас ситуация стала лучше. Но стоит обратить внимание на то, что такое отношение было даже к здоровым детям, которые просто родились от больной матери. Что те, кто ничего не знает об этом заболевании могут так же отреагировать на больного человека. Мы вообще много разговариваем на подобные темы. О его будущих отношениях с девушками. Разговариваю только тогда, когда сын сам готов поговорить на эту тему. Ролик про финского парня на улице, который выложила Алена, мы тоже вместе с Даней смотрели.
Я вообще то рада, что начала заранее его готовить. У них в прошлом году по биологии была тема про клетки и в учебнике была нарисована клетка нашего вируса. Естественно на уроке дети задали вопрос учительнице и получили не компетентный ответ. Как раз на днях мне Даня рассказал про этот случай и сказал, что ему было неприятно слушать то, что говорила учительница. Что хотелось встать и сказать, что она не права. Я рада, что он знает об этом больше, чем учитель. Сказала, что он мог бы сказать, что она не права, но при этом, было бы здорово, если бы он предложил ей подготовить доклад о ВИЧ к следующему уроку. Это было бы полезно для всех. Жаль, что Даня так поздно выдал мне эту информацию. Это вообще в его духе)
Считается, что в подростковый возраст дети входят в 11-12 лет. Это начало. В 14 лет уже самый разгар с его обостренным, гипертрофированным восприятием. Узнать в 14 лет о своей проблеме это ужасно. При определенных обстоятельствах это может закончиться нервным срывом или суицидом. Психика у всех конечно разная, но я что то боюсь тянуть. По себе знаю, как я остро реагировала на все. Сейчас все это кажется такой ерундой! А у них не ерунда вовсе. Половой вопрос в подростковом возрасте да и не только в подростковом для мальчиков очень важен.

Изображение
13-09, 11:50
Ну тут уж на усмотрение самого родителя. Ему виднее когда сказать. Уж кто-кто, а он-то лучше знает своего ребенка, почище всех теорий. Некоторые вещи мы уже знаем сейчас. Например про то, что в отношения с женщиной вступать можно только после свадьбы. И было неожиданно услышать от Вадима ответ на мой вопрос о том, что неплохо было бы пригласить свою одноклассницу в кино - что он сделает это только в 14 лет! Почему? Тогда паспорт будет и он уже будет ответственный за все. Типа больше прав на все. Даже на поцелуй.) О как.))) Не ожидала.
13-09, 16:08
Алена, ну ничего себе swoon.gif Вот и не ожидаешь, а как выдадут good.gif
15-09, 01:36
Ага, Марианн.) Век живем, век удивляемся.))
Нам вместо Калетры предложили Невирапин. Наконец-то ребенок пьет и не корчится. Давно надо было ее менять. И делится пополам по риске очень легко. И меньше, чем сама Калетра. Деть доволен.

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2