Форум семей "Соколята"

Форум семей "Соколята"
Текущее время: 20-07, 16:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дмитрий Маликов
СообщениеДобавлено: 13-07, 21:14 

30 лет назад Дмитрий Маликов собирал стадионы, а сегодня - просмотры в Ю-Тубе. Как кумир 1990-х превратился в короля Твиттера - в нашем интервью.

- Дмитрий, в вашем Инстаграме есть ролик, как вы играете маленькому Марку отрывок из «Времен года» Чайковского и «Мурку». Таким образом вы формируете у сына музыкальный вкус?

- Детей нужно направлять, но не отнимать у них свободу выбора. Задача родителей - постараться понять, к чему расположен ребенок. Марка, например, пока интересует техника: от работающего пылесоса он просто не отходит (смеется), загорающиеся лампочки для него сродни волшебству. Что касается музыки, то дома она звучит постоянно - играю я, он сам бьет по клавишам. Во что это выльется, сказать сейчас трудно.

Вся моя просветительская деятельность последних лет направлена на то, чтобы дети слушали как можно больше разной музыки. Сейчас превалирует рэп, в котором мелодия как таковая практически отсутствует. Я по мере сил пытаюсь сдержать этот ускоряющийся темп упрощения культуры. В 1960-70-е годы вокруг театра «Современник», Юрия Любимова, Александра Галича, Владимира Высоцкого кипела жизнь, сформировалась замечательная творческая среда. Которой, к сожалению, почти не осталось.

- Как вы думаете, почему? Нет центров притяжения?

- Есть, но другие - например, группа «Ленинград». Вчера пришел в гости к маме - а она смотрит только «Культуру» - и застыл у экрана: американский пианист, композитор и дирижер Леонард Бернстайн рассказывал об оркестре, композиторах, произведениях. А потом подумал: интересно, сколько человек посмотрят эту замечательную программу?..

- Несколько лет назад вы поставили спектакль «Перевернуть игру», посвященный истории музыки, судьбам композиторов и исполнителей. Вы успешный музыкант, вас знают и молодежь, и люди постарше. Почему возникло желание заняться просвещением?

Дмитрий Маликов жена личная жизнь- Именно потому, что меня слушает молодежь. А мне есть чем поделиться. Я ищу разные формы - образовательный проект «Уроки музыки», мастер-классы, спектакли. С молодыми людьми о музыке нужно говорить просто и доступно, но одновременно интересно и зрелищно. Это я и попытался воплотить в проекте «Перевернуть игру». Мы дали порядка семидесяти спектаклей по всей стране, в том числе в Санкт-Петербурге. Теперь хочу двигаться дальше. Год у меня юбилейный - тридцатилетие творческой деятельности. Я много пишу и переделываю свои старые композиции, чтобы они звучали по-прежнему актуально. Нужно соответствовать непростому статусу современного исполнителя, а не оставаться звездой 1990-х.

- Ваше появление на Versus-баттле, совместный клип с видеоблогером Юрием Хованским - это тоже соответствие статусу?

- Нет, это открытость всему новому. Мне предложили, я подумал и согласился. Почему пригласили именно меня - уже другой вопрос. Но во всех этих проектах я остался верен себе. Современная жизнь устроена так, что прошлые заслуги не имеют значения. Если ты актуален сегодня - ты победил.
http://life-artists.ru/dmitrij-malikov-u-menja-otkrylos-vtoroe-dyhanie/

Часовой пояс: UTC + 4 часа