каким диагнозом можно "прикрыть" вич+ - для школы, сада, пр

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
18-04, 12:51
девочки, решила создать тему, тк на стадии принятия решения о приёмном плюсике меня очень занимал вопрос - а что можно сказать тем, кто увидит, что ребёнок пьёт лекарства, что сказать родным, что сказать в саду, в школе?..

мы проходили мед. комиссию для поступления в школу и врач, оформлявшая карту уже после того, как мы прошли всех специалистов, настолько прониклась нашей проблемой, что позвонила в наш вич-центр и спросила, какой диагноз можно назвать в школе, чтобы объяснить манту, которое плюсам делают в два раза чаще чем другим детям, и постоянный мед. отвод от живых вакцин. чтобы не разглашать настоящий диагноз в школе.
и в итоге они со специалистами нашего вич-центра решили написать в карточке диагноз "Транзиторное иммунодефицитное состояние". врач сказала в случае чего объяснить в школе, что ребёнок родился с этим, был слабеньким, часто болел, стоит на учете у иммунолога и мед. отвод от живых вакцин дал иммунолог в связи с этим диагнозом.
рекомендовал вообще попросить не ставить в школе прививки ребёнку, тк могут забыть и вколоть то же, что и всем.

может кому-то пригодится.
ну и предлагаю писать, что вы говорили родственникам (если они не знают диагноз) и другим людям, которые видели, что ребёнок пьёт лекарства, говорили ли что-то и если говорили, то что - в саду, в школе.

лично я на стадии принятия решения была бы счастлива такой теме. smile2.gif
18-04, 12:53
в садике я кстати открывала все карты мед. работнику, чтобы прониклась и не вколола не дай Бог чего-то, чего не надо. попросила, чтобы это осталось между нами - знания о диагнозе. слава Богу, вроде бы и осталось между нами.
если бы тогда знала про это иммунодефицитное состояние, назвала бы этот диагноз, не раскрывая настоящий, тк мало ли что не дай Бог..
18-04, 15:02
Можете смело написать отказ от всех прививок в саду или школе. Если считаете, что прививки ребенку нужны, делаете их самостоятельно в поликлиннике.
Я так и делаю. Просто приношу потом справку, что такая то прививка сделана. Диагноз нигде не озвучиваю. Если спрашивают, говорю, что у нас врожденный иммунодифицит. Вопросов не возникает.

Изображение
18-04, 17:19
я кстати тоже про первичный иммунодефицит пару раз говорила.
19-04, 02:07
Жалко поздно я это узнала. Нам врач написала контакт по туберкулезу. Вроде как кто-то в био- семье болел. Пока комиссию для сада проходим (хоть и рановато еще), но вопросы не задавали.
20-04, 17:32
Вообще-то прививки живые можно делать, кроме БЦЖ, так нам сказали в нашем спид центре. Просто каждый родитель сам решает делать их или нет...
И вообще, у нас никто, кроме врачей из спид центра не знает о диагнозе ребенка у них мы бываем регулярно, если, что-то экстренной звоню им и консультируюсь.
Мы решили, что в обычной поликлинике нет смысла говорить о диагнозе, потому что я сомневаюсь в их компетентности в этом вопросе, поэтому о диагнозе ничего не сообщали, завели чистую карту, если спрашивают про старую, говорим, что потеряли... Ни у кого ни каких вопросов не было. В садик у ребенка стоит вторая группа здоровья и то это я думаю только из-за задержки в речевом развитии...
Родственники ничего не знают, зачем ранить их слабую психику... girl_haha.gif
Так что все решаемо, главное определиться и действовать...
20-04, 19:42
Если инвалидность по вич в доме ребенка уже была оформлена, насколько реально в нашей поликлинике будет скрыть диагноз? Или вообще не реально?
konfeta писал(а):
Транзиторное иммунодефицитное состояние

Я, честно говоря, подумала, что любой же семинар по вич в школе от волонтеров из профилактических общественных организаций, которые в нашем городе проходят довольно регулярно, приведет к сопоставлению слов этого диагноза с вич. Мне кажется, первая ассоциация слова "иммунодефицитный" - именно с вич. Ну, по крайней мере в нашем небольшом городке наверное не прокатит... А что еще придумать, даже не знаю:-(
22-04, 12:36
У нас была оформлена инвалидность в ДР, но у нас было усыновления, поэтому мы получили только прививочную карту его без фамилии имени и отчества, сказали, чтобы мы вписали новую... Пришли в поликлинику и завели новую карточку об инвалидности ничего не говорили и о том, что он усыновленный... Зачем говорить диагноз у Вас, что в поликлиники большие специалисты в этой области?
23-04, 08:39
я тоже уже сто раз пожалела, что сказала диагноз в поликлинике, тк ходить туда мы всё равно не ходим, ибо там на нас косо смотрят, отношение не айс, плюс я когда там была, подхватила краснуху - мне хватило удовольствий в общем в общении с этой поликлиникой. ходим в платную клинику, так врачи из нашей поликлиники по прописке мне звонят на домашний, требуют, чтобы я приезжала, брала их карту и с ней ехала в вич-центр, чтобы у них были там пометки, что мы туда ходим. типо им по шапке дают если у плюсиков нет таких отметок в карте. вот мне в прикол ещё к ним заезжать время своё тратить, тьфу. girl_mad.gif
23-04, 09:07
М-да... Мы вообще-то диагноз спокойно озвучиваем в поликлинике, но тут же предупреждаем об ответственности неразглашения и по-хорошему просим об этом никому, в том числе и никаких надписей ВИЧ. Ни в первой, ни во второй поликлинике никаких проблем не было. А ставить в известность мы обязаны, потому что врач подписывает справки и он точно должен знать, полезно это такому ребенку или нет. Врач врачу рознь. Жаль, что вам попадаются необразованные.(
23-04, 09:46
Алена, я тоже просила не писать в карте, ходила к заведующей.
мы напишем, мы всегда так делаем - всё, что я услышала.
сначала они раза три заставили меня к ним ходить (больную с краснухой и с ребёнком), чтобы к ним встать на учет (это не так, это надо в файлик, купите папочку, не приходите без общей тетради), а теперь звонят и требуют к ним ходить. пипец. думаю - нафига вообще на учёт вставала???
23-04, 10:41
Жалобу напиши в ваш минздрав. Вмиг шелковые станут. Они любят людей по струночке водить.
23-04, 11:27
konfeta, правильно Алёнка говорит - катай жалобу и причем сразу и горздравотдел и в министерство и в область.
У нас вот что в Крыму, сейчас все языкатые хвосты прижали, это вызвало огромный резонанс, думаю теперь будут бояться. Разговаривала с нашими волонтерами и работниками центра - все надеются что суд по заслугам накажет и это будет уроком таким жестоким и малограмотным http://www.0652.ua/article/138021
23-04, 11:31
Мальвинка писал(а):
konfeta, правильно Алёнка говорит - катай жалобу и причем сразу и горздравотдел и в министерство и в область.
У нас вот что в Крыму, сейчас все языкатые хвосты прижали, это вызвало огромный резонанс, думаю теперь будут бояться. Разговаривала с нашими волонтерами и работниками центра - все надеются что суд по заслугам накажет и это будет уроком таким жестоким и малограмотным http://www.0652.ua/article/138021


пипец что у вас творится. я бы её прибила на месте просто girl_mad.gif
не дай Бог никому
23-04, 11:55
смеется в лицо матери мальчика, заявляя, что ее к ответственности не привлекут. Мама ребенка вскоре после инцидента обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении бесчувственного эскулапа, однако в этом ей было отказано.
Вот почему она была так самоуверенна. У нее были знакомые в Прокуратуре или родственники. Да только не знала цаца, что Прокуратура не пуп земли. Есть и еще что-то похлеще.

С интересом теперь буду следить за этим делом. Наташ, ставь в известность, пожалуйста. Наверное уже были слушания в апреле, да?

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0