Пожалуйста, подскажите

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-01, 17:54
У меня приёмная семья. Взяла ребёнка - плюсика из другого региона. На руки среди доков дали пенс. удостоверение до опред года(до достижения 18 лет) Сейчас собираюсь пойти в ПФ для того, чтобы сделали запрос в тот регион, где находился ребёнок, чтобы перевели пенсионное дело по новому месту жительства ребёнка. Приёмным родителям начисляют повышенный коэфициент при начислении вознаграждения(зарплаты). Какие документы для этого предоставлять в опеку? говорят розовую справку, но ребёнок не инвалид а только приравнен к льготам детям-инвалидам до 18 лет. Вот думаю, когда придёт пенс.дело в наш регион, мне выдадут справку что ребёнок получает пенсию по инвалидности и имеет право на все льготы(думаю так) Будет ли достаточно этой справки для опеки? а то говорят, что только розовую надо и всё. У кого есть опыт, подскажите.
26-01, 15:01
здравствуйте, Елена.
нет, Вам надо пройти с ребенком диспансеризацию для определения у ребенка группы здоровья. диспансеризация ежегодная, но если Вы ее пропустили сейчас, надо чтобы опека дала на нее направление. на основании установленной группы здоровья определяется размер выплат.
29-01, 17:34
Спасибо. А если у ребёнка уже стоит гр здоровья 4 из ДР, всёравно надо проходить диспанцеризацию?
30-01, 11:07
Елена, думаю, что Вам надо об этом в своей опеке спросить.
мы, в аналогичной ситуации, не проходили. было достаточно справки с группой здоровья из дома ребенка.
30-01, 14:29
они говорят, надо розовую справку, тогда только. Нашла, что у нас повышенное оплачивают только если ребёнок инвалид, поэтому вероятно требуют розовую справку. Хотя пенсия ребёнку назначена не просто же так.
30-01, 17:03
Елена, я когда оформлялась 8 лет назад - тоже говорили "только розовая справка!".
Но я принесла справку из спид-центра и копии других документов и написала заявления на выплату всех пенсий-пособий-льгот, в котором указала, что согласно ст. 19 ФЗ от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".
В конце заявления написала, что в случае необоснованного отказа оставляю за собой право обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции.
Тетеньки из наших отделений ПФ и Соцзащиты долго бегали по кабинетам, звонили руководству (мы у них были первые с таким диагнозом), но все выплаты назначили и даже вызывали специалиста, чтобы переделать компьютерную базу данных, которая требовала номер розовой справки.
31-01, 15:41
Palette, спасибо. Да, попробую. Вот только у нас специалист который состовляет договора ( приёмная семья -это же по договору) не из опеки, а специалист администрации, который занимается договорами. Лишний раз диагнозом не хотелось бы светить,у нас посёлок. А пособие по уходу за реб-инвалидом, наверное мне не полагается, я работаю.
01-02, 10:46
Елена- писал(а):
А пособие по уходу за реб-инвалидом, наверное мне не полагается, я работаю.


Вы можете оформить пособие по уходу за ребёнком-инвалидом только в собесе и только, если вы официально не замужем, т.е. как мать-одиночка. Если бы не работали, то можно было бы оформить пособие и в ПФР тоже.
01-02, 13:28
Я не замужем, значит по уходу за ребёнком что то ещё и в собесе полагается, надо узнать. Спасибо. smile2.gif
01-02, 17:31
А в ПФР, кажется, можно оформить на кого-то из близких федеральную выплату по уходу 1200, а не 5500, если законы не изменились.
02-02, 10:50
Елена- писал(а):
Я не замужем, значит по уходу за ребёнком что то ещё и в собесе полагается, надо узнать. Спасибо. smile2.gif


Да, полагается. Я тоже не знала, мне они сами предложили в собесе. В отличие от ПФР, где пришлось провести больше полдня, чтобы назначили пенсию по инвалидности с нашей "белой" справкой из СПИД-центра, они часто сталкиваются с этим впервые и не знают что делать. Нужно приходить с распечаткой закона и заставлять звонить руководству выше и выяснять. Да, и там действительно будет проблема в программу внести эту справку, т.к. у "розовой" справки есть номер и программа его требует, а у "белой" - номера нет.
По-моему, это как раз в собесе 5500 руб. или 1200 руб. на другого человека. А в ПФР пособие по уходу за ребёнком-инвалидом 6000 руб.
02-02, 18:37
Если пенсионное дело ребёнка придёт в наш регион, они наверное обязаны будут что то сделать, так как у ребёнка уже назначена пенсия по белой справке в ДР, те уже выплаты на ребёнка перечислялись.
Я вот тоже читала,что можно оформить на др человека, но как? ребёнок под опекой у определённого лица, разве может получать кто то другой? хотя как то оформляют...
03-02, 03:23
На Ваших родственников можно оформить, например.
03-02, 10:56
Даже на соседа, если докажете, что он помогает.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron