Форум семей "Соколята"

Форум семей "Соколята"
Текущее время: 18-11, 08:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 20-01, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 17:36
Сообщения: 6
У меня приёмная семья. Взяла ребёнка - плюсика из другого региона. На руки среди доков дали пенс. удостоверение до опред года(до достижения 18 лет) Сейчас собираюсь пойти в ПФ для того, чтобы сделали запрос в тот регион, где находился ребёнок, чтобы перевели пенсионное дело по новому месту жительства ребёнка. Приёмным родителям начисляют повышенный коэфициент при начислении вознаграждения(зарплаты). Какие документы для этого предоставлять в опеку? говорят розовую справку, но ребёнок не инвалид а только приравнен к льготам детям-инвалидам до 18 лет. Вот думаю, когда придёт пенс.дело в наш регион, мне выдадут справку что ребёнок получает пенсию по инвалидности и имеет право на все льготы(думаю так) Будет ли достаточно этой справки для опеки? а то говорят, что только розовую надо и всё. У кого есть опыт, подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 26-01, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-11, 18:22
Сообщения: 1051
здравствуйте, Елена.
нет, Вам надо пройти с ребенком диспансеризацию для определения у ребенка группы здоровья. диспансеризация ежегодная, но если Вы ее пропустили сейчас, надо чтобы опека дала на нее направление. на основании установленной группы здоровья определяется размер выплат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 29-01, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 17:36
Сообщения: 6
Спасибо. А если у ребёнка уже стоит гр здоровья 4 из ДР, всёравно надо проходить диспанцеризацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-11, 18:22
Сообщения: 1051
Елена, думаю, что Вам надо об этом в своей опеке спросить.
мы, в аналогичной ситуации, не проходили. было достаточно справки с группой здоровья из дома ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 30-01, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 17:36
Сообщения: 6
они говорят, надо розовую справку, тогда только. Нашла, что у нас повышенное оплачивают только если ребёнок инвалид, поэтому вероятно требуют розовую справку. Хотя пенсия ребёнку назначена не просто же так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 30-01, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 20:16
Сообщения: 1813
Откуда: Москва
Елена, я когда оформлялась 8 лет назад - тоже говорили "только розовая справка!".
Но я принесла справку из спид-центра и копии других документов и написала заявления на выплату всех пенсий-пособий-льгот, в котором указала, что согласно ст. 19 ФЗ от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".
В конце заявления написала, что в случае необоснованного отказа оставляю за собой право обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции.
Тетеньки из наших отделений ПФ и Соцзащиты долго бегали по кабинетам, звонили руководству (мы у них были первые с таким диагнозом), но все выплаты назначили и даже вызывали специалиста, чтобы переделать компьютерную базу данных, которая требовала номер розовой справки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 31-01, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 17:36
Сообщения: 6
Palette, спасибо. Да, попробую. Вот только у нас специалист который состовляет договора ( приёмная семья -это же по договору) не из опеки, а специалист администрации, который занимается договорами. Лишний раз диагнозом не хотелось бы светить,у нас посёлок. А пособие по уходу за реб-инвалидом, наверное мне не полагается, я работаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 01-02, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-03, 19:29
Сообщения: 313
Откуда: Москва
Елена- писал(а):
А пособие по уходу за реб-инвалидом, наверное мне не полагается, я работаю.


Вы можете оформить пособие по уходу за ребёнком-инвалидом только в собесе и только, если вы официально не замужем, т.е. как мать-одиночка. Если бы не работали, то можно было бы оформить пособие и в ПФР тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 01-02, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 17:36
Сообщения: 6
Я не замужем, значит по уходу за ребёнком что то ещё и в собесе полагается, надо узнать. Спасибо. smile2.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 01-02, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 20:16
Сообщения: 1813
Откуда: Москва
А в ПФР, кажется, можно оформить на кого-то из близких федеральную выплату по уходу 1200, а не 5500, если законы не изменились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 02-02, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-03, 19:29
Сообщения: 313
Откуда: Москва
Елена- писал(а):
Я не замужем, значит по уходу за ребёнком что то ещё и в собесе полагается, надо узнать. Спасибо. smile2.gif


Да, полагается. Я тоже не знала, мне они сами предложили в собесе. В отличие от ПФР, где пришлось провести больше полдня, чтобы назначили пенсию по инвалидности с нашей "белой" справкой из СПИД-центра, они часто сталкиваются с этим впервые и не знают что делать. Нужно приходить с распечаткой закона и заставлять звонить руководству выше и выяснять. Да, и там действительно будет проблема в программу внести эту справку, т.к. у "розовой" справки есть номер и программа его требует, а у "белой" - номера нет.
По-моему, это как раз в собесе 5500 руб. или 1200 руб. на другого человека. А в ПФР пособие по уходу за ребёнком-инвалидом 6000 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 17:36
Сообщения: 6
Если пенсионное дело ребёнка придёт в наш регион, они наверное обязаны будут что то сделать, так как у ребёнка уже назначена пенсия по белой справке в ДР, те уже выплаты на ребёнка перечислялись.
Я вот тоже читала,что можно оформить на др человека, но как? ребёнок под опекой у определённого лица, разве может получать кто то другой? хотя как то оформляют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 03-02, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09, 20:16
Сообщения: 1813
Откуда: Москва
На Ваших родственников можно оформить, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите
СообщениеДобавлено: 03-02, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 13:43
Сообщения: 10049
Откуда: г. Москва, ВАО. Проживаем: г.Подольск, МО.
Даже на соседа, если докажете, что он помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
РейСРёРЅРі@Mail.ru
Создать форум

| |

Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB