Хочу усыновить или взять под опеку(как получится)

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-08, 15:58
Я сам ВИЧ-инфицированный. Не женатый. Принимаю терапию, ИС высокий, ВН не определяется уже почти год. Хочу усыновить или взять под опеку (что будет возможно) ВИЧ -инфицированных детей. Есть ли сейчас такой шанс?
01-08, 19:14
Увы, по закону шансов нет. Может, позже поменяют что-то в законе.
01-08, 19:57
Спасибо, грустно..
01-08, 22:32
Женитесь и усыновляйте (берите под опеку) на жену.
02-08, 22:43
Вообще-то можно доказать. Не опускайте руки, попробуйте. Закон вообще-то говорит о тех болезнях, при которых человек не способен заботиться о других, так как ему самому нужна помощь. В вашем случае этого нет. Порыскайте по инету, посоветуйтесь с юристом, я уверена, вам должны пойти навстречу. Именно медицина определяет можно вам брать под опеку или нет. От нее все зависит. И в списках она не указывает, что вы ВИЧ. Просто пишет можно или нет быть опекуном.
03-08, 11:39
Palette писал(а):
Женитесь и усыновляйте (берите под опеку) на жену.


Вот у меня давно крутится вопрос, но всё забываю его задать: если один из супругов с ВИЧ или ГепС или ещё другими болячками из запрещённого списка, а другой здоровый, то реально взять ребёнка под опеку на одного супруга? От второго потребуется только согласие или медицина тоже нужна будет? У знакомых такая ситуация, вроде хотят, но опасаются приткнутся с болячкой супруга.
03-08, 12:06
Медицины на супруга в списке обязательных документов нет. Но я иногда читаю на форумах, что опеки требуют. В таких случаях все советуют сдавать указанный в законе список документов и заявление под роспись и ждать отказа. Насколько помню, по этой причине органы опеки еще никому ни разу письменно не отказали.
03-08, 12:11
Алена писал(а):
Вообще-то можно доказать. Не опускайте руки, попробуйте. Закон вообще-то говорит о тех болезнях, при которых человек не способен заботиться о других, так как ему самому нужна помощь. В вашем случае этого нет. Порыскайте по инету, посоветуйтесь с юристом, я уверена, вам должны пойти навстречу. Именно медицина определяет можно вам брать под опеку или нет. От нее все зависит. И в списках она не указывает, что вы ВИЧ. Просто пишет можно или нет быть опекуном.

Вот это правда обнадеживает. Попробую и с юристами и с моим врачем на эту тему поговорить.
03-08, 12:31
Palette писал(а):
Медицины на супруга в списке обязательных документов нет. Но я иногда читаю на форумах, что опеки требуют. В таких случаях все советуют сдавать указанный в законе список документов и заявление под роспись и ждать отказа. Насколько помню, по этой причине органы опеки еще никому ни разу письменно не отказали.


Спасибо за подсказку!
03-08, 17:36
Можно пообщаться с БФ Семья - вроде есть случаи усыновления - в этом случае судья принимает решение и если судья адекватный и смелый - может ... Лично не знаю, но слышала, что в Москве прецеденты были. Опекуном и ПР может быть один из супругов - никакой медицины на второго не требуется по закону.
08-09, 12:18
Я бы договорилась с родителями и оформила ребенка на кого то из них, если они подходят по возрасту. А потом уж можно ходить к юристам, судиться... именно за свое право. А вот ребенок к тому времени будет уже в семье. К сожалению, у нас такое законодательство неповоротливое, что может полжизни пройти, пока докажешь, что ты не верблюд.

Изображение
08-09, 13:03
ИРИНА писал(а):
Я бы договорилась с родителями и оформила ребенка на кого то из них, если они подходят по возрасту. А потом уж можно ходить к юристам, судиться... именно за свое право. А вот ребенок к тому времени будет уже в семье. К сожалению, у нас такое законодательство неповоротливое, что может полжизни пройти, пока докажешь, что ты не верблюд.

Родители уже очень пожилые, по 75 лет. Этот вариант не пройдет((
08-09, 16:09
Жаль, может есть еще кто то из родственников?

Изображение

Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0