вопрос о квартире опекаемого ребенка

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
25-01, 18:31
подскажите, пожалуйста, кто встречался с такой ситуацией:
ребенок зарегистрирован в квартире биологического отца (временная регистрация до 18 лет у опекуна). в решении об опеке сказано, что по достижению 18 лет ребенку принадлежит 1/3 квартиры (точную формулировку не помню, надо посмотреть). изначально квартира принадлежала "бабке" ребенка (матери биологического отца), после ее смерти - по 1/3 двум бабкиным сыновьям и ребенку.
из моей опеки есть информация, что на квартиру растет долг по коммунальным платежам. опека предложила мне самой съездить в то домоуправление и привезти им справку, что ребенок временно зарегистрирован у меня, но что-то мне не хочется там свой адрес светить.
в противном случае, как сказала опека, когда ребенку исполнится 18, он, в том числе, должен будет этот долг гасить.
вопрос - у кого-нибудь есть практика решения подобных вопросов или знания, как такой вопрос решить оптимальнее?
спасибо заранее.

p.s. если подобная тема уже была, пошлите в нее, плз. я не нашла)))))
25-01, 19:44
А не проще ли выписать оттуда ребенка и прописать к себе? Нужны вам эти 1/3 доли в чужом доме?
25-01, 19:58
Если эта квартира - трехкомнатная сталинка, к примеру, то конечно нужны. Да даже если и меньше. К 18-ти годам племянника эти его биологические родственники, извините, может вообще умрут, и останется ребенок единственным собственником. А если его оттуда выписать, то фиг знает, что его биологические родственники могут учудить. Продать квартиру, например, и с ним не поделиться...
25-01, 20:17
Ольга, ну вот и я о том же. Алена, просто я сейчас плачу ипотеку, и что-то мне кажется, что как бы я ни работала, я не смогу успеть за свою жизнь приобрести по квартире еще троим детям.
поэтому не хотелось бы терять шанс на получение ребенком квартиры в москве или суммы за часть квартиры, которую можно пустить на первый взнос для собственной ребенкиной квартиры в будущем. в общем-то это единственная причина, почему у меня дети под опекой, а не усыновлены/удочерены.

а что вот делать с квартплатой - не знаю. я бы даже платила треть за дочку, если это надо, но как это сделать, квитанции-то мне не приходят, да и будет ли это учитываться, если остальной долг будет висеть. а что будет, если действительно кто-то из био-родственников покинет этот мир...
думаю, что к юристу надо хорошему сходить, если ни у кого практики решения подобных вопросов не было.
26-01, 00:44
Я вот не живу в своей квартире, но тем не менее знаю какие платежки приходят. Интернет. По интернету все можно узнать, в том числе и свою квартплату. Нужно только для этого зарегистрировать личный кабинет в ЕИРЦе. Там же легко узнать и о долге.

Так близко с био стоять я бы побоялась. Неизвестно какую еще атаку они смогут начать за право забрать детей к себе. Я когда под опеку взяла и то, тряслась. Пошла на усыновление именно по этой причине. Чтобы по закону были мои и все, и прав у другой стороны никаких. У меня даже сейчас дети спрашивают иногда, а точно ли их чужая тетя, которая их родила, не найдет? Я говорю, точно. Уж так они боятся, что их могут увезти к этой тете. Надя сказала, что она скажет ей: "Пошла вон!" ( new_russian.gif ), я ей говорю, что невежливо так поступать. И тогда Вадим подхватил версию, что он от нее просто убежит, запутает ее в нашем районе и прибежит снова домой. А с ней даже не попытается встретиться. Чтобы не нагрубить ей. Во фантазии.)))
26-01, 14:59
Где-то писали, что в крайнем случае по достижении 18 лет только последние 3 года долга надо будет оплатить (свою 1/3 долю). На сайте 7a.ru в конференции "Усыновление" эта тема периодически поднимается, поищите в архиве. Кажется, там есть тематические юристы, которые решают такие вопросы.
26-01, 22:31
3 года- это общий срок исковой давности, т.е. срок в течение которого поставщики(коммунальщики) могут подать исковое заявление о возврате ден.средств за пользование ресурсами(вода,газ, электричество и т.д.). в результате после вынесения решения суда будет получен исполнительный лист- приставы запросят информацию по расчетным счетам должников, их заработной плате, имуществу. вопрос будет решаться либо путем выплат из заработной платы должников либо, в случае крупного долга, и недостаточности зар.платы- могут наложить взыскание на имущество должника.в том числе и на квартиру.квартира продается- как вариант с торгов(цена при этом задается не должниками, т.е. ниже среднерыночной), сумма основного долга возвращается+отчисление приставам(% от суммы основного долга), оставшееся отдается бывшим собственникам. вывод:за долги лучше платить своевременно. как вариант-вы можете продать долю ребенка-С СОГЛАСИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ и при этом ден.средства вырученные при продаже положить на расчетный счет, открытый на имя ребенка. до 18 летия -эти ден. средства не могут быть сняты со счета.но, сами понимаете, инфляция. поэтому, выделяйте лицевые счета-если не выделены-и оплачиваете ровно ту сумму, которая приходится на 1/3 вашего ребенка. если остальные собственники не будут оплачивать- их доля может быть реализована с торгов, но ребенка это уже не коснется. Он при своей 1/3 останетесь. не забывайте, что это недвижимость одного из Ваших детей, к другим детям она не имеет отношения. если хотите сохранить -оплачивайте долги-ребенок вырастет и сам решит, как ей распорядиться.Вы можете предоставить справку с места фактического проживания ребенка, тогда могут сделать пересчет по долгам, но там хотели внести изменения, что это касается будущих периодов-надо звонить в еирц и узнавать. НО это касается только потребления тех ресурсов, на измерение которых не стоят счетчики, т.е. если счетчик на воду есть -пересчета НЕ будет.тоже самое и с остальными. вопрос-почему 1/3 перешла ребенку, там было завещание?он не входит в первую очередь наследников-первая очередь -это дети, супруг, родители. перепроверьте информацию про то, что у ребенка сейчас 1/3 в собственности, может имеется ввиду перспектива наследования 1/3 собственности? права собственности и прописка(регистрация по месту проживания) - это разные вещи, одно из другого не следует. если ребенок просто прописан(зарегистрирован)- это не дает ему прав на собственность. единственное , если квартира приватизировалась- а ребенок на тот момент был зарегистрирован в ней, он имеет право пожизненного проживания в ней, т.е. его через суд не смогут выписать собственники. но опять таки это не собственность. уточняйте.это важно- для вашего ребенка.
mia, и еще вопрос - усыновление лишает права ребенка на имущество ему принадлежавшее до усыновления?
27-01, 16:56
В основном, да, лишается прав, если у ребенка меняют все данные, он становится наследником своих новых родителей и связь со старой семьей прекращается... Но бывают уточнения в решение, где прописывается, по поводу родственных отношений со старой семьей, но это что усыновители в заявлении в суд указывают и как суд решит...
27-01, 16:58
Алёна писал(а):
В основном, да, лишается прав, если у ребенка меняют все данные, он становится наследником своих новых родителей и связь со старой семьей прекращается... Но бывают уточнения в решение, где прописывается, по поводу родственных отношений со старой семьей, но это что усыновители в заявлении в суд указывают и как суд решит...

Алёна, в данном случае речь идет об опекаемом ребенке, а не об усыновленном.
27-01, 21:03
Если ребенок прописан до 18 лет у опекуна, то опекун за него платит квартплату и комуналку. Обычно, если жилье не единственное, то оплата сразу возрастает в разы. За то плату за воду, газ, и свет, возможно и за отопление можно, скорее всего, учесть при пересчете. Нужно взять справку в своем ДЭЗЕ о том, что ребенок прописан до 18 лет у опекуна и что опекун платит за ребенка его положенную часть по этому месту жительства. Когда люди лето живут на даче, то предоставляют в ДЭЗ справки и им все пересчитывают. Я бы разделила лицевые счета, пересчитала бы долг и оплачивала бы ребенкину часть. Во всяком случае попыталась бы разделить. Может даже в судебном порядке с привлечением опеки. Но общения с био в этом случае не избежать и адрес по прописке засветится тоже((( Хотя, если человек не живет по прописке, то это вариант.

Изображение
31-01, 17:08
Проконсультировалась я с юристом.
Вот что узнала. Это может быть интересно опекунам в подобной ситуации с детьми, прописанными в Москве.
Как выяснилось, квартира, о которой я спрашивала, не в собственности.
Значит так, в моем постановлении об опеке написано следующее: «Рассмотрев заявление и документы, представленные такой-то, такого-то г.р., зарегистрированной там-то, о назначении ее опекуном над малолетней воспитанницей Дома ребенка № 7 такой-то, принимая во внимание, что ___ осталась без попечения родителей (мать _____ и отец _____ на основании решения такого-то суда лишены родительских прав в отношении дочери), руководствуясь ст. 31, 32, 35-37 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст. 123, ст. 145, 146, 148 Семейного кодекса РФ, ст. 71 Жилищного кодекса РФ, Законом РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеки и попечительстве», Постановлением Правительства РФ от 08.05.2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», Законом г. Москвы от 30.11.2005 г. №61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г. Москве», Законом г. Москвы от 26.12.2007 №51 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в г. Москве отдельными полномочиями г. Москвы в сфере опеки, попечительства и патронажа», Законом г. Москвы от 14.04.2010 №12 «Об организации опеки, попечительства и патронажа в г. Москве»; ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Установить опеку…
2. Назначить опекуном…
3. Определить проживание опекуна совместно с подопечной по адресу опекуна…
4. Сохранить за малолетней__________, г.р. право пользования жилым помещением по адресу: ______ в течение всего времени нахождения под опекой (попечительством)

Теперь часть статьи 13 выделенного выше красным Закона. Красным я выделила все, что относится конкретно к нам.
Статья 13. Дополнительные гарантии права на жилище и имущество

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, нахождения на патронатном воспитании, при прекращении попечительства, а также по окончании обучения в учреждениях профессионального образования, либо по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации, либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, если указанные граждане не имеют закрепленного жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно, на условиях и в порядке, установленных Правительством Москвы, вне очереди однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения по договору безвозмездного пользования, если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств:
1) местом выявления и первичного устройства ребенка на воспитание в семью или в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или местом регистрации их рождения является город Москва;
2) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых указанные граждане пребывали, находятся в городе Москве;
3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находились на воспитании под опекой (попечительством), в приемной семье, на патронатном воспитании на основании решения органов опеки и попечительства города Москвы, при условии отсутствия у указанных граждан закрепленного жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации.
2. Возвращение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в сохраненные за ними жилые помещения невозможно, если это противоречит интересам указанных граждан в связи с наличием любого из следующих обстоятельств:
1) предоставление жилых помещений, ранее занимаемых детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, другим лицам;
2) проживание по любым основаниям в таких жилых помещениях лиц:
а) лишенных родительских прав
;

б) отстраненных в установленном порядке от выполнения обязанностей опекунов или попечителей;
в) бывших усыновителей, если усыновление отменено;
г) не являющихся членами семей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа;
д) больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и состоящих на учете в наркологическом диспансере;
е) больных психическими заболеваниями и состоящих на учете в психоневрологическом диспансере;
ж) признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченных в дееспособности;
з) страдающих туберкулезом, тяжелыми формами хронических заболеваний, которые делают совместное с такими лицами проживание невозможным по медицинским, санитарным или иным показаниям;
3) несоответствие общей площади жилого помещения, приходящейся на одного проживающего в данном жилом помещении, социальной норме предоставления жилых помещений в городе Москве, в том числе если такое несоответствие появится в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа;
4) снос дома, в котором находилось сохраненное за несовершеннолетним жилое помещение, или несоответствие жилого помещения санитарным, техническим и иным требованиям, разрушение (угроза разрушения, нахождение в аварийном состоянии) или гибель жилого помещения или его части, а также несоответствие жилого помещения требованиям благоустроенности применительно к условиям города Москвы;
5) наличие у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа тяжелых форм хронических заболеваний или психических отклонений, дающих им право на отдельное жилое помещение или исключающих совместное проживание с иными лицами по медицинским, санитарным или иным показаниям;
6) утрата жилого помещения, сохраняемого за несовершеннолетним на время его пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или нахождения на воспитании в семье, вследствие сделок по отчуждению или обмену жилого помещения и отсутствие исполненного судебного решения по фактическому возвращению жилого помещения;
7) иные заслуживающие внимания обстоятельства, препятствующие социальной адаптации в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа при вступлении в самостоятельную жизнь.
3. Жилые помещения лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляются в виде отдельных квартир по нормам предоставления, действующим в городе Москве, с учетом состояния здоровья, семейного положения этих лиц и других заслуживающих внимания обстоятельств.
4. Если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, то на время их пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования они освобождаются от расходов по оплате за пользование жилыми помещениями, за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем).


Буду рада, если кому-то поможет.

Последний раз редактировалось mia 01-02, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

31-01, 20:26
Значит освобождаетесь от платы за ту квартиру на то время пока деть живет у вас. Ну и чудесненько. Живите спокойно.) Странно, почему опека вам это не разъяснила. Вечно НАМ приходится искать законы и отстаивать свои права.((
31-01, 22:10
угу, Алена, все правильно.
хотя я готова была бы и поплатить, если бы детю что-то светило после этого, при условии, что к био близко не приближаться.
очень рада, что все так сложилось.)
07-04, 15:06
У нашей тоже 1/4 двухкомнатной квартиры от матери осталась. Мы платим туда за отопление, еще за что-то рублей 500в месяц. Опека наша следит строго за этим. В конце года предъявляем все квитанции
07-04, 23:21
Люди добрые, а вы можете подсказать по моей ситуации?
Моя опекаемая прописана в трешке (неприватизированная) вместе с братиком (сводным по маме) и прабабушкой.
Задолженностей нет, наша опека... ей пофиг, на квитанции. Ей вообще большой ПОФИГ.
Проблема вот как выглядит - дети воспитываются в семьях опекунов, проживают в квартирах опекунов. Биоотец мальчика лишенный родительских прав постоянно лез жить в квартиру деток, хотя имеет свое жилье, у него комната в коммуналке.
Сейчас он влез. Женился. Женщина бездомная, но свадьба у них официальная. Живут нагло в квартире детей. Опекун мальчика даже не имеет ключей от квартиры. У меня тоже хотели забрать, я подняла визг - забрать не смогли. Но - живут.
Опека не реагирует... а я дарить пардон, не собираюсь тому, кто мать детей угробил и отстоять самостоятельно не получается. Не знаю, с чего начать, куда обратиться.
Куда, в какие органы надо писать заявление, чтоб помогли? Может тут кто то знает?
Если что, то мы не в Москве. Мы в Жуковском.

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3