Права и обязанности опекуна и ПР

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
13-08, 20:23
Если есть похожая тема, пожалуйста, перенесите пост туда..

Столкнулась с ситуацией, которая для меня пока еще не ясна и очень неприятна.
Специалисты ООП сегодня отчитали меня, прямо выговор устроили за...то, что
1. я отправила опекаемого ребенка на выставку с ЧУЖИМ человеком. Т.е. ТОЛЬКО я должна его сопровождать. И не имею право родственника-знакомого попросить посидеть -отвести-привести опекаемого ребенка.
А вот если у меня няня - то я ОБЯЗАНА заключить письменный договор и сообщить об этом ООП.

2. я приняла участи в телепередачи ДОброе утро. Типа это были жесткие прихологические эксперименты над детьми и психологи из передачи - полные лохи и неучи. Гнать их метлой.
Почему они так думаю - ответ потряс меня - потому что так на форумах пишут люди!!!!

на основе этих постов с форума (какого не знаю). Они организовали ВНЕПЛАНОВУЮ проверку. Нас дома не застали.
Вызвали на ковер.

Где можно узнать ОБЯЗАННОСТИ ОПЕКУНА и ПРАВА? что-же мы имеем право? Должна ли я спрашивать разрешение на то, чтобы сняться в передаче с детьми или оставить их со знакомой-няней-родственницей и т.д????
Или полное вседозволенность опеки?

Простите, если сумбурно - это крик души :cry: :cry:
13-08, 22:01
Вот поэтому я безвозмездный опекун, а не работница госсистемы, получающая оклад и обязанная выполнять любые бредовые прихоти начальства. Сотрудницы моей опеки смотрят сквозь пальцы на то, что я оставляю сына на даче с бабушкой, хотя и предупредили, что это запрещено. А насчет участия в передачах - читайте Ваш договор, есть ли там какой-то пункт, под который можно подогнать запрет на подобные действия.
Эдак они на основании интернет-отзывов начнут Вам диктовать, в каком магазине продукты покупать и где отдыхать.
13-08, 22:43
Palette писал(а):
Эдак они на основании интернет-отзывов начнут Вам диктовать, в каком магазине продукты покупать и где отдыхать.


В договоре пункта об участии в передачах нет. Вообще!!

А вот что на основании отзывов 4 х человек - ников без ФИО они предприняли попытку внепланового акта обследования.. даже без комментариев.

Только не знаю куда жаловаться на такие действия. angry2.gif
15-08, 17:41
Ужас какой-то! У меня ребёнок частенько с папой остаётся... Девушки опекские в курсе, ничего пока не говорили по этому поводу. Теперь буду держать язык за зубами на эту тему.

Вот и выходит, что лучше всего усыновление, различие получается только в возможности получить квартиру ребёнку при опеке. Пособия те же, всё то же самое, только контроля не будет от опеки через какое-то время.
19-08, 16:22
А зачем вообще вы делитесь с опекой такими подробностями? Вы являетесь законным представителем ребенка и обязаны действовать в его интересах. Если вы считаете, что так ребенку будет лучше, то и доказывайте это. Как же обязательное посещение школы, а экскурсии где группу детей ведет экскурсовод? Было бы лучше, если бы ребенок вообще на выставку не пошел?
В случае, если вы возмездный опекун, т.е. ПС, то безусловно обязаны находиться с ребенком сами, а не перепоручать это кому то еще. Хотя и в этом случае есть моменты, когда вы не являетесь непосредственным участником событий))) Опека считает, что раз государство платит вам з/п, то они вправе во все вмешиваться и диктовать вам, что делать, а что не делать. Есть случаи, когда опека диктовала где ребенок будет учиться и сколько классов он должен закончить.
Возможно это все абсурдно в некоторой степени, но таковы наши законы. У нас и родного ребенка нельзя оставлять дома одного до 14 лет. Так, что ж теперь, в магазин не ходить? А многодетным и одиноким можно сразу повеситься.
Участие в телепередачах действительно может нанести ребенку психологическую травму. К тому же в передаче могут быть затронуты вопросы, которые касаются непосредственно ребенка, а он возможно не хочет чтобы это обсуждалось, но в силу возраста не может повлиять не решение взрослых. Не стоит детей в это втягивать. Хотите поучаствовать, участвуйте, но без детей и тогда опеке нечего будет вам предъявить. Телеканалу глубоко наплевать на чувства ребенка. Они только вид делают, что такие все из себя заботливые и внимательные. На самом деле им материал нужен, сенсации, личные примеры, актуальные темы, пиар. Все, что будет работать на рейтинг передачи. Это для них главное, а вовсе не вы и не ваши дети. Не забывайте об этом.

Изображение
19-08, 17:42
Дети в передаче ничего не обсуждали. И психологическую травму никто не получил. Очень даже были рады, что снимались в ТВ. Вопрос в другом - есть ли законом прописанные документы, что нельзя с приемными на передачу?

И подробностями не делилась жизни. Это сделал кто-то из тех, кто знает моих детей и ООП одновременно. ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ! Причем анонимный, со слов ООП.

Ситуация уже на самом деле изменилась. Они даже типа извинились - все это только во благо же вам.

И вот мысль, что раз я ПР, то должна ВСЕГДА лично сопровождать детей.. А у меня детей не один. И им на разные занятия и к разным врачам. Всех с собой таскать? Или оставить с няней?

А где это прописано? Есть документы по этому вопросу?

Я открыла тему именно для того, чтобы вдруг кто сможет подсказать именно с законодательной точки зрения права и обязанности. Сама я пока нигде эти моменты не нашла в постановлениях, законах и т.д.
20-08, 08:29
"В законах" права и обязанности опекуна и ПР практически одинаковы, в договоре опека может предусмотреть какие-то индивидуальные условия - такое право по закону у них есть, но все договоры о ПС - типовые и лично я сомневаюсь, что в какой-то местной опеке кто-то будет вносить в договор что-то свое - как минимум это должно быть обоснованно и юридически грамотно. Почитайте внимательно свой договор - все права и обязанности в нем указаны, ровно в этом поле вы с опекой и взаимодействуете. То, что ПР круглосуточно должен быть рядом с ребенком и не может его оставить с бабушкой/дедушкой и пр. - ничего подобного также нигде не предусмотрено. Конкретно про передачи - также ничего нет в законодательстве. Но главная обязанность ПР - представлять и охранять интересы ребенка, а вот что именно в интересах ребенка, а что - нет - здесь мнения опеки и ПР могут расходиться и вариантов развития событий много.... В целом мое мнение - от самой опеки и сотрудников, работающих в ней, очень многое зависит - в МО в целом отношение к ПС гораздо лучше, чем в Москве.
21-08, 17:02
Помурыжив меня почти 3 месяца с заключением договора о ПС и отмазками что типа денег нет, мне наконец выдали то, что заключение у меня оформлено на опеку и чтобы заключить договор о ПС мне нужно собрать заново некоторые документы и получить заключение на возможность быть приёмным родителем, а не опекуном. Я теперь вообще ничего не понимаю, вроде как опека и так и эдак, только на возмездной основе или на безвозмездной. Когда писала заявление, то обсуждалось, что будет возмездная опека, никто слова не сказал, говорили только что потом нужно будет заключить договор с опекой. Опека МО оформила мне распоряжение на право опеки на возмездной основе. А моя опека теперь, спустя 3 месяца, говорит, что они не должны были так делать, т.к. заключение было именно на опекунство, а не на ПС. Действительно нужно было изначально делать заключение на ПС или надо мной уже просто издеваются?
21-08, 21:00
Заключение первоначально оформляется именно либо на опеку, либо на ПР, либо на усыновление.
При желании можно было написать сразу 3 заявления на все все виды. :smile:

Если в заключении указано именно Опека, по на ПР надо новое заключение.
Попросите сразу его написать, не тянуть 2 недели.

А какие справки просили дособрать?
22-08, 09:16
слушайте, ну какие дополнительные справки могут попросить собрать, если набор документов на опеку и приемную семью одинаков dntknw.gif
когда нас переводили с безвозмездной опеки на возмездную, все что попросили - это справку о группе здоровья ребенка, чтобы определить размер выплат.
чушь какая-то. я бы обратилась в организацию повыше. или для начала к юристу той де опеки. у Вас в юрист в опеке есть? пусть пояснит действия своих коллег.
22-08, 09:49
mia писал(а):
слушайте, ну какие дополнительные справки могут попросить собрать, если набор документов на опеку и приемную семью одинаков dntknw.gif
когда нас переводили с безвозмездной опеки на возмездную, все что попросили - это справку о группе здоровья ребенка, чтобы определить размер выплат.
чушь какая-то. я бы обратилась в организацию повыше. или для начала к юристу той де опеки. у Вас в юрист в опеке есть? пусть пояснит действия своих коллег.


Вот и я не понимаю в чём суть сбора документов, когда они уже лежат в личном деле. Попросили обновить медицину, автобиографию, согласие всех совместно проживающих и ЕЖД. Проблемы можно сказать в этом нет, за исключением согласий проживающих, боюсь теперь они мне это согласие не подпишут ((( Про юриста уточню, спасибо за подсказку! У нас теперь не опека отдельно, а департамент чего-то там. Там и опека и собес и ещё какие-то отделы, всё в одном месте. А заключение я получала когда это ещё просто опека была и люди там другие работали. Поэтому сейчас даже претензии некому предъявлять.
22-08, 17:08
Нашла хорошие разъяснения про ПС, кому интересно вот: http://urist2634.9111.ru/viewarticle/43330/

Прошерстив просторы интернета, прихожу к выводу, что нужно просто заключить договор о ПС, т.к. ПС - это разновидность той же опеки, только на возмездной основе. И ещё нужно аргументировать переход на возмездную основу. В статье наши дети фигурируют, думаю можно смело ссылаться на диагноз или на то, что ребёнок-инвалид.

У кого-нибудь есть образец заявления для заключения договора о ПС? Там какая-то форма, или просто на листе от руки с указанием всех аргументов?
Попробую в следующий раз прийти в опеку с заявлением, пусть теперь уже письменно мне отказывают, а не отмазываются. Хотя немного пугает "усиление контроля со стороны опеки при заключении договора о ПС"... Мы и так можно сказать по лезвию бритвы ходим: живём совсем не там, где должны бы были.
22-08, 17:57
Простая письменная форма, мы писали даже без аргументов. Но в вашем случае лучше аргументировать

Ничем ПС от опеки в реале не отличается, жили при обеих формах
22-08, 18:52
Я думаю примерно так -
Прошу оформить возмездную опеку над ...... дата рождения и заключить со мной договор о приемной семье.
или -
Прошу изменить опеку над ... дата рождения... на возмездную опеку и заключить со мной договор о приемной семье.

Или вообще - прошу заключить со мной договор о приемной семье.
22-08, 19:07
Бирута писал(а):
Ничем ПС от опеки в реале не отличается, жили при обеих формах


По закону не отличается, а по-житейски опекун как лицо материально незаинтересованное может более уверенно "качать права в интересах ребенка". Мне в опеке пару раз говорили, что будь я приемным родителем, они бы строже нас контролировали, потому что и с них спрашивают за тех, на кого уходит госзарплата. А так понимают, что я всего лишь их добровольный помощник, которому нет никакого резона терпеть чужого ребенка кроме как из любви к нему. Например, я опекским тетенькам сказала, что буду тратить на еду сына не по нормативам, а все деньги, какие получаю, потому что это теперь домашний ребенок, и если он захочет - стану каждый день кормить его икрой, парным мясом и манго. А если они против тех сумм, которые я списываю на еду в отчетах - буду отстаивать его права вопреки интересам госструктур. Тетеньки со мной согласились. Потом вот диспансеризация нас минимально касается: какие-то анализы не донесли, каких-то врачей не успели пройти, но опека не дергает - есть бумажка, что мы стоим на учете в поликлинике и ладно.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0