Оформление загранпаспорта опекаемому ребенку

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-08, 20:32
Может кому-то облегчит немного жизнь мой опыт.
При оформлении загранпаспорта специалист потребовала, чтобы было проставлено гражданство на свидетельстве о рождении ребенка.

Оформляю на двоих. Они прописаны в разных местах. Еду по прописке.

В первом месте меня начинают уверять, что при оформлениии этой печати о гражданстве обязательно нужны паспорта мамы и папы angry 2.gif . Где хотите, там и берите. Хожу по кабинетам начальства с час. Потом выясняется, что можно было посмотреть в какой-то базе и там есть информация про всех-всех по России. Находят . Ставят печать. victory.gif

Во втором месте очень спокойный и грамотный мужчина объясняет, что 13 апреля 2011 году вышел указ президента российской федерации о дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан российской федерации.
где четко написано, что если родители имеют гражданство РФ (это указано в свидетельстве о рождении) , то у ребенка автоматически гражданство РФ и дополнительные печати, справки и т.д. НИКТО не вправе требовать.
распечатал мне указ, подчеркнул все пункты.
А если какой специалист не знает об этом и требует, то жаловать в прокуратуру. Сказал, что в 2012 году у них в МФЦ была пара жалоб в прокуратуру и сразу все специалисты выучили указ наизусть. ok.gif

Я ему поверила и не стала ставить печать о гражданстве на втором свидетельств о рождении..

А вот могла бы не тратить день и не мотаться за этими печатями..
22-08, 20:49
У меня на всякий случай все стоит. Мало ли что. Хотя у меня неопекаемые, а усыновленные.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0