Palette писал(а):
Бирута писал(а):
Ничем ПС от опеки в реале не отличается, жили при обеих формах


По закону не отличается, а по-житейски опекун как лицо материально незаинтересованное может более уверенно "качать права в интересах ребенка". Мне в опеке пару раз говорили, что будь я приемным родителем, они бы строже нас контролировали, потому что и с них спрашивают за тех, на кого уходит госзарплата. А так понимают, что я всего лишь их добровольный помощник, которому нет никакого резона терпеть чужого ребенка кроме как из любви к нему. Например, я опекским тетенькам сказала, что буду тратить на еду сына не по нормативам, а все деньги, какие получаю, потому что это теперь домашний ребенок, и если он захочет - стану каждый день кормить его икрой, парным мясом и манго. А если они против тех сумм, которые я списываю на еду в отчетах - буду отстаивать его права вопреки интересам госструктур. Тетеньки со мной согласились. Потом вот диспансеризация нас минимально касается: какие-то анализы не донесли, каких-то врачей не успели пройти, но опека не дергает - есть бумажка, что мы стоим на учете в поликлинике и ладно.


К ПР тоже не сильно придираются. И контроля не больше.
И с отчетами нет проблем. И диспансеризация проходит, если дойдем :smile: , то тоже очень приблизительно обследуют.
А ЗП так на того же ребенка и расходуется. И витаминок получше, и еду покачественней, и одежду поинтересней. Да и про развлечения тоже не забываем. Это все только в пособие на содержание не укладывается!!!