Возможно ли скрыть Вич+ статус ребенка в небольшом городе

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
23-12, 22:30
Нужен совет тех , кто живет в небольшом городе с Вич+ статусом.
Мы с мужем решили усыновить ребенка , сейчас оформляем документы в опеке , проходим ШПР. В базе очень понравилась одна девочка , вот как то сразу показалось , что наша. Случайно набрела на этот форум и узнала , что девочка ВИЧ+. Прочитали про этот диагноз много всего, истории на этом форуме и поняли , что ничего ужасного в нем нет, самое страшное - общественное мнение. В основном таких деток усыновляют в Москве , Питере и больших городах, там и скрыть его легче, и знаний у медиков побольше. Мы живем в совсем маленьком городке , и в больнице и в опеке мы со многими знакомы. Если мы оформим усыновление , будет ли известен диагноз опеке , не придут ли данные в поликлинику из спид центра где ребенок сейчас наблюдается? Можно ли не оформлять инвалидность , чтобы ПФ был не в курсе ( материально мы нормально обеспечены). В спид центре я поняла можно в Усть Ижоре наблюдаться, нам это было бы удобно, там вроде бы всех принимают. Может здесь на форуме есть кто-нибудь , кто сталкивался с похожей ситуацией?
23-12, 22:41
Я живу в маленьком городке. Изначально тоже немного опасалась огласки, а теперь все в норме. В опеке, если Вы им не сообщите конечно, ничего не узнают. Вот только придется решить вопрос где встать на учет, а это обязательно, ведь должны же ребенка наблюдать, анализы вовремя делать и пр. Сначала я хотела встать на учет в областном центре (это 1000 км.), но потом меня убедили, что лучше это сделать по месту жительства. Не пожалела. Сейчас наш диагноз знает педиатр, инфекционист (СЦ как таковой у нас отсутствует). Хочу предупредить, если попадете с ребенком в инфекционку, то они запрашивают данные, стоит ли ребенок на учете и если да, то на каком. Ижора принимает всех, мне там очень понравилось, может быть есть возможность там встать на учет... Ну и хотелось бы напомнить, врачи несут ответственность, вплоть до уголовной, за разглашение тайны, так что трепаться не в их интересах.
Оформлять или нет инвалидность это Ваше право, а не обязанность. Я не стала оформлять.
23-12, 23:08
Это очень обнадеживает , что есть надежда сохранить тайну .
У нас спид центр тоже только в областном центре - от нас 400 км., но нашу поликлинику не хотелось бы ставить в известность , а врачи у нас такие , что я бы им и более менее здорового ребенка не доверила, я со своим туда только за справками ходила, а так в основном в платные обращаемся в соседний город. Мы усыновление планируем , девочка в нашем областном центре,боюсь как бы они нашей опеке не сообщили , они пересекаются, наверное как то.

Последний раз редактировалось Ирис 24-12, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

23-12, 23:17
Инфекциониста , наверное, придется ставить в известность. Ответственность то есть за разглашение , но попробуй докажи , кто разгласил , медсестры ведь тоже в курсе будут , не только врач. А лекарства вы тоже на месте получаете? Я думала можно только в Спид центре.
24-12, 07:20
Предупредите сразу опеку областную, чтобы помалкивали.
А зачем Вам медсестер то к курс дела вводить? К тому же, если Вы предупредите инфекциониста и медсестру, то круг будет достаточно мал, чтобы в случае чего привлечь их к ответственности! Это Вам сейчас важно максимально скрыть диагноз, а потом оно уже не кажется таким важным smile2.gif
Терапию Вы будете получать там, где стоите на учете. Можно в Ижору ездить, они там тоже выдают.
24-12, 08:28
некоторые проблемы по факту оказываются излишне надуманные. Как показывает практика всего этого форума и ЛВ (там тоже много приемных+) проблем с опекой связанных с диагнозом не возникало ни у кого. Даже в маленьких городках, таких немало поверьте.
Опекские тети заинтересованы, чтоб ребеночек жил у вас долго и счастливо, а если будут проблемы с диагнозами, вдруг возникнет тема возврата - им это точно не нужно...
24-12, 09:57
И еще, если Вы будете у себя удочерять, то диагноз станет известен, как минимум, опеке, судье и прокурорскому работнику. Так что лучше эту процедуру проводить на месте нахождения ребенка, если так необходимо все скрывать.
24-12, 10:03
Бирута писал(а):
некоторые проблемы по факту оказываются излишне надуманные....

Бирута, все это так, только понимаешь это потом, а сначала много всяких страхов и тараканов в голове girl_smile.gif Сама через это прошла, сейчас лишь улыбку вызывает моя "излишняя" бдительность biggrin.gif Но лучше так, чем когда на все наплевать!
24-12, 10:52
Спасибо, девочки , вы меня немного успокоили.
Может и правда, я зря так заморачиваюсь,но всё таки хотелось бы диагноз скрыть .Отношение в обществе к вич + всё же негативное . И здесь на форуме усыновители пишут , что в страшном сне не могут представить , что будет, если диагноз раскроется. Но наверное, к такой возможности тоже надо подготовиться . Страшно , если ребенок в школе или детском саду станет изгоем. Хотя мне кажется , что если людям всё доходчиво объяснить , большинство поймет, но муж у меня другого мнения.
24-12, 10:56
Natali писал(а):
И еще, если Вы будете у себя удочерять, то диагноз станет известен, как минимум, опеке, судье и прокурорскому работнику. Так что лучше эту процедуру проводить на месте нахождения ребенка, если так необходимо все скрывать.

Ну это конечно , усыновлять будем там , где ребенок находится.
24-12, 11:22
Удачи Вам, Ирис, и ничего не бойтесь!!! smile2.gif
24-12, 11:27
Спасибо, Natali.
Пока мы ещё школу проходим и документы оформляем.
24-12, 17:13
а на кого глаз положили? не поделитесь?
25-12, 01:53
Если всё получится, поделюсь обязательно.
25-12, 02:05
Ирис, мы живем в относительно небольшом городе. У нас о диагнозе знает заведующая поликлиникой, наша педиатр, соцработник - моя одноклассница и заведующая опекой. Я сплю спокойно. Во-первых, я знаю, что люди дорожат своим местом работы, своей репутацией, во-вторых, они просто хорошие и грамотные люди. Уже более года как сын дома, но мы для всех самые обычные, ни у кого даже подозрения нет. Своей домработнице я сказала, что у ребенка сложное и редкое генетическое заболевание и государство таких людей обеспечивает лекарствами. Вопросы не возникают. Люди очень понимающе относятся и лишнего не спрашивают.

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0