Сложности с регистрацией.

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-12, 09:19
Всем здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой.
Мы с мужем начали собирать документы для того, чтоб стать приемными родителями. Дошли до "квартирного вопроса", но так как мы с мужем из разных городов, а проживаем в Москве на съемной площади - то как сказали нам в службе, необходимо делать освидетельствование именно на съемной квартире, но хозяйка категорически отказывается нам делать регистрацию. Можно ли как-то законно обойти этот вопрос? Обидно ведь, пол пути почти пройдено и только здесь оказалась загвоздка.
16-12, 21:17
Сделайте просто договор аренды жилого помещения с хозяйкой и можете получать заключение.
17-12, 02:48
А как же заключение комиссии и выписка из домовой книжки? Нам сказали, что это понадобится 100%, а ведь это может сделать только хозяйка.
Или нас просто из "вредности" гоняют?
17-12, 11:37
И еще один вопрос - нужно ли брать письменное разрешение хозяйки съемной квартиры что она разрешает оценку квартиры для опеки и проживание ребенка в ней.
P.S.:Прошу прощение, что немного по-идиотски выражаю свои вопросы - зима пришла к нам вместе с гриппом, тяжело мыслить и формулировать. :cry:
17-12, 11:51
Анюкочка писал(а):
А как же заключение комиссии и выписка из домовой книжки? Нам сказали, что это понадобится 100%, а ведь это может сделать только хозяйка.

вы можете самостоятельно прочесть закон, регламентирующий список документов для усыновителей или опекунов. И не слушать опекских тетенек, а собрать самим и прийти с готовым пакетом и распечаткой закона.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Глава 29
Глава 29. Усыновление (удочерение) ребёнка

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.[3]
При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); [4]
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; [5]
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители. [6]
17-12, 12:13
Спрашивать хозяйку не обязательно. Это чисто формальная процедура. Придут из опеки и просто посмотрят в каких условиях будет проживать ребенок, сможете ли вы организовать для него место где он будет спать, есть, играть. В каком состоянии квартира. Может она ремонта давно требует. Опека обычно предупреждает о физите и это займет буквально 15-20 минут.

Изображение
17-12, 14:01
Девчонки, уж я немного еще понаглею и спрошу еще такой вопрос - вот допустим мы сейчас все сделаем, зайдем дальше даже, к примеру нам по суду уже постановили что все - мы приемная семья уже конкретного ребенка, но нам, может так случится, придется переехать в другой город (так как мы сейчас в подвешенном состоянии находимся). Отказаться от переезда не можем, так как это связано с работой мужа - то как потом быть с учетом в опеке с ребенком ( мы хотим для начала оформить ПС, а потом уже со времен усыновление ) или уж лучше подождать с оставшимися документами до решения вопроса переезда. Правда тут тогда теряется время от 6 до 10 месяцев, а не хочется.
И еще, скажите, пожалуйста, а важно обязательно двум родителям проходить ШПР или можно только одному? Я уже с середины января пойду в местную, а муж ни как не успевает с работы. У опеки спрашивали - молчат, как пленные партизаны. :sorry:


Спасибо Вам огромное за ответы на мои вопросы, много форумов облазила, но более лучшей информации чем у вас здесь не нашла. Умнички, дай вам Бог всего наиблагоприятного!!!!
17-12, 18:27
Спешка может себя оправдать только в том случае, если у вас есть конкретный ребенок и вы хотите взять именно его.
ПС не проходит через суд. Договор оформляется с опекой, так, что скорее всего вы будете обязаны уведомить опеку по какому адресу и в какой город переезжаете. Они перешлют ваше дело в местную опеку.
Стать опекуном вы можете и единолично, а вот как насчет ПС не подскажу. Возможно, что тоже можно, при этом получив письменное согласие мужа, что он не возражает. В любом случае вам до этого еще далековато, поэтому решайте проблемы по мере их поступления.

Изображение
17-12, 19:47
Нам осталось ШПР и некоторые не долгосрочные анализы сдать, в принципе самое долгое из оставшегося - это именно школа.
Опеку будем на двоих делать, так как у нас закон в семье - женщина занимается только домом и семьей, соответственно доход я ни какой не приношу.
17-12, 21:23
Жена может указать доходы мужа (если брак зарегистрирован) и оформить опеку на себя. Насчет ПС - говорят, не все опеки соглашаются оформить на одного из родителей, хотя и так можно. Но тогда другой родитель будет ребенку абсолютно посторонний человек, с которым официально нельзя дитя оставить в случае чего.
18-12, 20:06
Нет, у меня муж так не согласиться - он тоже уже полюбил выбранную малышку.)))
Будем искать наверное заочную школу, чтоб он тоже смог ее спокойно пройти.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0