разговор с подростком о вич

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
10-07, 18:58
добрый вечер, дорогие форумчане!

просите ели такой вопрос уже был.

хочу узнать Ваше мнение - как Вы планируете говорить своему ребёнку о том, что он вич-положительный и о вытекающих из этого последствиях, когда он будет уже в переходном возрасте, у него появятся первые симпатии, первая любовь... да, в спид-центрах есть психологи, это их работа, но ребёнок-то ждёт совета и поддержки именно от мамы с папой, от самых близких людей..
и вот как, как???

заранее спасибо...
10-07, 20:00
эх, я бы с удовольствием тоже послушала...

Совёнок *.01.2005, Ёжик *.02.2007, Ягодка и Бусинка *03.2009
11-07, 10:04
Как рассказать ВИЧ-положительному ребенку о его диагнозе

Разговор с ребенком о том, что он инфицирован ВИЧ, дается взрослым (родителям, воспитателям, учителям), как правило, нелегко и сопряжен с сильными душевными переживаниями: взрослые часто не умеют и боятся открыто обсуждать с детьми глубоко личные и интимные темы. Педагоги и особенно родители боятся, что раскрытие диагноза может иметь негативные последствия для ВИЧ - положительного ребенка и он не сумеет сохранить свой диагноз в тайне. Зачастую родители не хотят лишать ребенка безмятежного детства и стараются как можно дольше уберечь его от тяжкого груза знания о своей болезни, опасаясь, что эта информация может повлечь за собой тяжелую депрессию и последующее ухудшение физического здоровья. Однако дети растут, и сохранять диагноз в тайне становится все труднее. В школе ВИЧ-положительному ребенку задают все больше вопросов о пропусках занятий или ухудшающейся успеваемости, о принимаемых им лекарствах и частых обращениях к врачу. Если дети не посвящены в происходящее, они могут ощущать растерянность и одиночество, чувствовать себя брошенными и ненужными. Когда семья решает рассказать ребенку о его болезни, ей может понадобиться помощь (например, педагога или психолога), чтобы донести до ребенка информацию в доступной и приемлемой для него форме, соответствующей его возрасту. Прежде чем сообщать ребенку о диагнозе «ВИЧ-инфекция», необходимо учесть ряд факторов. Решение рассказать о ВИЧ-статусе может повлечь за собой раскрытие других семейных тайн, в том числе о настоящих, биологических родителях, о других членах семьи, больных ВИЧ-инфекцией, и о том, как произошло заражение. Большинство родителей предпочитают поговорить с ребенком дома, без посторонних, но многие с благодарностью принимают предложение педагога или психолога присутствовать при беседе, особенно если родители боятся, что разволнуются и не смогут довести разговор до конца. Крайне важно правильно выбрать момент для раскрытия диагноза. Следует учесть возраст ребенка, его эмоциональное и умственное развитие, тщательно продумать, где проводить беседу, какие слова употреблять, как отвечать на вопросы о заражении и т.д. Информация должна подаваться в доступной форме. Предвидение реакции ребенка наряду с тщательным планированием беседы и наличием дополнительной поддержки со стороны педагогов и психологов повышает шансы на то, что ребенок все правильно поймет и адекватно отреагирует на полученную информацию. Объяснения по поводу вируса и медицинских процедур должны быть точными, простыми, соответствовать уровню развития ребенка и в то же время быть полными, чтобы ребенок не воспринимал необходимость лечения как наказание. Ребенка нужно убедить в том, что он не виноват в своей болезни. Родители и педагоги должны быть готовы ответить на массу вопросов - от простых и невинных до возмущенных, обвиняющих и эмоционально мучительных. Раскрытие диагноза это длительный процесс. После первого разговора могут пройти дни, а то и недели, прежде чем ребенок соберется с духом, чтобы задать дополнительные вопросы. Некоторые родители, сообщив ребенку о его положительном ВИЧ-статусе, с облегчением считают, что теперь, когда тайна раскрыта, «все уже позади» и им больше не нужно будет возвращаться к этой теме. Это ошибочное мнение: детям необходимо делиться с кем-то своими переживаниями по поводу болезни и того, как она отражается на остальных членах семьи.
А вообще слушайте свое сердце Вы лучше знаете своего ребенка надо выбрать подходящее время и место психологический настрой ребенка Не плохо было посоветоваться с психологом Это очень сильный стресс а для подростка тем более girl_sad.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
11-07, 10:26
Адель, спасибо большое! тема того, как говорить, раскрыта полностью. а вот какие именно слова говорить?...

меня больше всего занимает примерно такая ситуация: мой ребёнок полюбил кого-то, и чувство это взаимно, и начинают они встречаться... и, понятно, когда-то это перерастёт в что-то большее чем объятия и поцелуи.. ребёнок же обязан сообщить о своем статусе объекту своей симпатии... (об этом мы должны его предупредить непременно, что тоже мягко говоря не просто) а вот что будет потом, после того, как ребёнок расскажет всё своему возлюбленному?... если этот человек, не дай Бог, отвернётся от моего ребёнка?.. это же очень сильная травма для подростка..
как вести себя в подобных ситуациях, что делать, чтобы их избежать? как помочь ребёнку создать нормальную семью, основанную на любви и доверии?....

я понимаю что это всё в далёком будущем. но пугает-то это уже сейчас..
11-07, 10:54
konfeta
Никто Вам не даст рекомендации по этому поводу к сожалению girl_sad.gif Как отреагирует избранница Вашего сына никто сказать не может вполне может и сбежать да это травма я сама была в такой ситуации когда узнала по беременности о ВИЧ муж просто сбежал :cry: и ребенка не разу не видел Это будет зависит наверно от силы любви Одна надежда что может когда Наши детки вырастут отношение общества будет более толетарное dntknw.gif Но ребенок должен знать что такое развитие событий тоже может быть и говорить направо и налево о своем статусе не надо. А слова ну как тут подобрать слова наверно потихоньку когда ребенок сможет адекватно воспринять информацию проговаривать с ним разные ситуации которые могут быть girl_sad.gif И в тоже время у меня много знакомых девочек у которых мужья остались с ними и всячески поддерживают их Тут как говорится как карта ляжет.

Последний раз редактировалось Адель 11-07, 16:25, всего редактировалось 1 раз.


Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
11-07, 11:02
Адель, спасибо.. и дай вам Бог, вы очень сильная.
11-07, 11:44
dntknw.gif Да ничего я не сильная просто чтож делать то если так случилось girl_sad.gif Надо ЖИТЬ smile2.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
11-07, 13:47
это точно:) в любом случае надо ЖИТЬ:)
11-07, 17:00
Адель
ну до чего ж я тебя лю... girl_in_love.gif girl_hide.gif
konfeta
меня тоже частенько посещают подобные мысли, но я как Скарлет "лучше я подумаю об этом завтра" , хотя дело даже не в завтра, а в том, что надо решать проблемы, по мере их поступления, я незнаю, что будет твориться в нашей стране через год, не говоря уже о том что будет через 10 лет, может быть найдут лекарство, а может быть за 10 лет в головах окружающий что-то перевернётся и тогда проблемы не будет в ребёнкином статусе. Всё это, увы, сложно и однозначного ответа-совета не даст никто, надо слушать свою интуицию и сердце и всё будет хорошо girl_sigh.gif

Изображение
11-07, 17:05
гномУлька, спасибо! Вы правы... наерное правда надо решать проблемы по мере их поступления.. но всё равно хочется как-то подготовиться заранее:)

а со своими детьми вы как-то говорите об этом? ребёнку же рано или поздно становится интересно, почему он пьёт лекарство, а другие детки - нет...
я где-то читала, что мама говорила девочке, что у неё в крови живёт дракончик, и надо пить лекарства, чтобы этот дракончик не проснулся..
11-07, 17:23
http://mdr7.ru/topic796.html

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
11-07, 17:24
гномУлька
Я Вас тоже девочки люблю и не перестаю восхищаться Вашим мужеством и отвагой любовью и добротой girl_in_love.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
11-07, 18:12
о, Адель, спасибо!:) вообще думаю стОит мне побольше полазить по форуму.. тут столько всего интересного на интересующую меня тему..
спасибо:)
01-03, 13:29
хм.. подниму темку уже не теоретическим, а вполне насущным вопросом..

девице почти 7.
во-первых, не далее чем неделю назад девица поразила меня фразой "а секреты же нужно рассказывать" - она была искренне уверена, что секрет - это то, что надо рассказать всем, а не наоборот!! swoon.gif

вчера она меня добила окончательно.
конечно моя вина в этом есть, я, такая вся "умная", думала что это подразумевается, что про лекарства никому говорить не надо. угу, 10 раз..
у нас подготовительная школа по вечерам, по-другому не получается, тк это школа, которая нам положена по прописке и расписание у них такое.
как раз пересекается с нашим приёмом лекарств. и я каждый раз стучу в дверь (с педагогами всё обговорено), дама выходит, я ей тихонечко чтоб никто не видел в коридоре даю лекарство. и вот вчера после приёма лекарств она возвращается к подружкам и я слышу, отвечает на их вопрос где была, громко так, радостно: я пила лекарстваааааа!! swoon.gif

в общем, это я идиотка:( надо было ещё сто лет назад предупредить что не надо никому говорить. вчера вечером с дочкой поговорила на эту тему, сказала, что не надо никому говорить про лекарства, это наш с ней секрет, а секрет это то, что никому не говорят.
хотя конечно то, что случилось - не смертельно - ну узнали девочки что она пила лекарство. а кто ж их не пьёт. они же не знают что это за лекарства. и дочка не знает - я ей на её вопрос ответила просто, что она пьёт лекарства чтобы не заболеть. вот и всё что она пока знает.. и мне как-то на фоне подобной болтовни и общего развития дитятки как-то боязно пока что-то ещё ей рассказывать..

мамочки детей постарше, у которых детки уже в курсе - как вы поняли, что можно уже что-то говорить, ну хотя бы в игровой форме, в форме сказки, ту же Бренду ей прочитать..
а то ж это "в голове моей опилки" - ну тут же все знать будут girl_crazy.gif girl_wacko.gif
01-03, 15:47
konfeta
7 лет это такой возраст, когда секреты не храняцца)
Вот сейчас в школе, в первом классе начнут появляться закадычные друзья-подруги, с которыми всенепременно надо поделиться самым сокровенным. Причем там еще может возникнуть конкуренция - чей секрет секретней))

Мне почему-то кажется, что если ребенок не ставит вопрос ребром: или вы скажете, чем я больна или пейте свои лекарства сами - не надо ни в какой форме к диагнозу подбираться. Говорить правду можно только тогда, когда ребенок сам способен трезво оценить последствия разглашения. На это у вас в запасе лет5-6 есть)

Изображение

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0