Медицина на ребенка при усыновлении

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-03, 13:48
У нас готовы все документы на усыновление (удочерение), кроме этой злосчастной медицины, которой, если честно, заниматься совсем некогда, но надо. Возник вопрос по мед.комиссии для ребенка - кто ее вообще ради нас будет создавать и каких врачей нам надо проходить? Мне дали какую-то форму в опеке, но перечня врачей там нет, только общее заключение врачебной комиссии. Если кто сталкивался с такой фишкой - откликнитесь. Насколько это проблемно?

Изображение
02-03, 16:08
На ребенка обычный перечень врачей (лор, окулист, хирург, педиатр) и обязательно по основному профилю заболевания. Если есть ВИЧ, обязательно нужно заключение от него. Это нужно для того, чтобы суд убедился, что вы в курсе, что он им болен. Я такое собирала, когда сына из опеки оформляла в усыновление.
02-03, 18:53
Нам медицину на ребенка делал ДР, все прошло достаточно быстро. Потом мы уже сами обследовались, по личному желанию. Кое-что не подтвердилось, кое-что выявилось... Мне вот только не понравилась реакция СЦ, я отказалась дать им наш адрес, а они отказались мне предоставить результаты последних анализов...вот она забота о здоровье детей!!!
02-03, 20:00
Алена писал(а):
На ребенка обычный перечень врачей (лор, окулист, хирург, педиатр) и обязательно по основному профилю заболевания. Если есть ВИЧ, обязательно нужно заключение от него. Это нужно для того, чтобы суд убедился, что вы в курсе, что он им болен. Я такое собирала, когда сына из опеки оформляла в усыновление.


Алена, а форма, с которой этих врачей нужно обходить, где-нибудь есть? У меня в мед.заключении (утв. приказом от 95 года) только перечень органов, которые необходимо обследовать. Когда Полинку забирала, мед.заключение мне выдали подробное - чуть ли не 8 врачей обследовали. Вы вообще в каком порядке обследовались? Вначале у педиатра направления брали? Я почему спрашиваю - у нас ко всем специалистам запись за месяц идет, и очереди - не протолкнуться. Хочу, т.о., время правильно рассчитать, чтобы не вышло так, что моя медицина уже готова, а по ребенку конь не валялся.
По ВИЧ, я так понимаю, в МОНИКАХ заключение брать?

Изображение
02-03, 23:05
Марина М писал(а):
Алена, а форма, с которой этих врачей нужно обходить, где-нибудь есть?
Точно такая же как и для нас. Те же печати, и главное заключение с печатью от главврача из поликлиники.

Да, вначале идете к педиатру, он выписывает направление ко всем врачам. О ВИЧ из Мониках брать. Причем можно не информировать об этом врачей из поликлиники. У них свое обследование, у Моник свое. Просто покажете две справки суду. От обеих поликлиник. Этого достаточно.
02-03, 23:08
Natali писал(а):
Нам медицину на ребенка делал ДР, все прошло достаточно быстро.
Здесь идет речь о ребенке, который уже в семье. Из опеки в усыновление переходят. ДР уже здесь не при чем.
03-03, 07:57
Алена писал(а):
Здесь идет речь о ребенке, который уже в семье. Из опеки в усыновление переходят. ДР уже здесь не при чем.

А органы опеки не оказывают в этом вопросе помощь?
03-03, 13:47
Natali писал(а):
А органы опеки не оказывают в этом вопросе помощь?
Они оказывают только в том, что подтверждают на суде свое согласие с усыновлением. Подтверждают благополучную среду, в которой он растет, жилусловия и т.д. С ребенком-то они по поликлиникам бегать не будут.
03-03, 13:51
Алена писал(а):
С ребенком-то они по поликлиникам бегать не будут.

Это понятно. Я про перечень врачей говорила.
06-04, 22:45
Девочки, меня тут наш педиатр огорошила. Говорит, что медицину и на себя, и на ребенка я должна прежде, чем в суд заяву подавать, в опеке утвердить. Там каков вообще порядок при усыновлении? Собираю все доки и в суд? Или в опеку прежде подаю? Лениво закон смотреть. Расскажите, у кого какая практика, пожалуйста.

Изображение
06-04, 23:14
Марина М писал(а):
Девочки, меня тут наш педиатр огорошила. Говорит, что медицину и на себя, и на ребенка я должна прежде, чем в суд заяву подавать, в опеке утвердить. Там каков вообще порядок при усыновлении? Собираю все доки и в суд? Или в опеку прежде подаю? Лениво закон смотреть. Расскажите, у кого какая практика, пожалуйста.

Марина, Вам опека должна подготовить заключение на усыновление, а оно делается при наличии всех доков (кроме ребенкиной медицины, которая понадобится в суде).
07-04, 10:13
А, точно. Я же прежде должна быть зарегена в опеке в качестве кандидата в усыновители. Спасибо!

Изображение
10-07, 10:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, медицину в Москве для опеки можно оформить в частной клинике или нужно обязательно идти в районную поликлинику и во все диспансеры? Я хожу в частную клинику по страховке от работы, у них лицензия на всех специалистов и все услуги есть, они готовы оформить мне справку.

Иринка
10-07, 10:42
Где угодно можно оформить.
10-07, 13:08
Диспансеры по месту жительства все равно потребуются. Лучше уточните в своей опеке.

Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0