Помогите разобраться!

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
30-05, 16:35
Добрый день! Нам оч понравились 2 малыша из 7 ДР, заключение из опеки будет в понедельник. Уважаемые форумчане помогите разобраться и дайте совет как правильно поступить, куда нам обращаться, чтоб можно было получить информацию по здоровью и познакомиться съездить. Какие наши действия?
30-05, 16:55
А Вы ШПР разве не проходили? С полученным заключением езжайте в опеку, на территории которого находится 7ДР, а оттуда с направлением в сам ДР.
30-05, 17:11
В ШПР мы все проходили, но когда, ты понимаешь, что заключение вот вот, то просто ни че не знаю и не понимаю, у меня от волнения голова кругом sad.gif
30-05, 20:19
вам сюда
ОРГАН ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА МО "СОКОЛЬНИКИ" г. Москва

Специалист по охране прав детей Алешина Галина Витальевна-
(499) 785-22-37

Часы приема:понедельник с 15-00, четверг с 10-00

Адрес: Москва, ул. Русаковская, д.28.

а потом с направлением в ДР, там недалеко от опеки.
29-03, 12:31
Девочки, а помогите мне разобраться. Положила я своих детей в больницу, в г. Подольск, на плановое обследование, в отдел гастроэнтерологии. У мальчика проблемы с дефекацией, у девочки - постоянный запах изо рта и обложенный язык. В больнице пролежали только 7 дней. За это время девочке сделали гастроэнтероскопию, УЗИ и таблетки, мальчику только УЗИ и таблетки. Мальчику гастроэнтероскопию не сделали. Сначала лечащий его врач заявила, что так как мы прописаны в Москве, то если я хочу (типа, это моя прихоть) сделать ему гастроэнтерескопию, то должна лечить его по месту прописки. (!?!) Девочку значит, не надо по месту прописки, а мальчика надо? При моем походе к главврачу мнение переменилось, типа, "вы не так поняли", мальчику ВООБЩЕ не нужна гастроэнтероскопия, т.к. он в ней не нуждается. (!!!) Девочки, неужели в больницах делают только УЗИ и дают таблетки? Мало того, главврач намекнула нам, что наши проблемы в режиме и питании. Мол, у них (!) за неделю (!) никаких отклонений не обнаружено. (как интересно!). А у вас, типа у меня, это идет почти с детства. Мальчик не может в течение недели-полторы сходить в туалет, а потом, извините, выходит из него огромная докторская колбаса. Ему впору детей оттуда рожать. У Нади такого нет. Вот как это ВСЕ ПОНИМАТЬ????? Это наглое издевательство врачей? Просто потому, что он ВИЧ и ленятся за ним убраться по-медицински? Сын сказал, что всем тут делают капельницы, а ему с Надей не делают.
30-03, 13:55
Алена, тут вряд ли кто то поможет разобраться. Может и правда детям не нужны эти капельницы, а Вадиму гастроэнтероскопия. У меня Даня несколько раз лежал в больницах, разных и по серьезным показаниям. Все обследования какие было нужно сделать ему делали. Уколы, анализы, все без проблем. Но мы лежали в Москве, как Москвичи. Если вы прикреплены к областной поликлинике, то вам должны были дать направление в те стационары к которым прикреплена поликлиника. У тебя же была задача обследовать, а не лечить. Видно врачи не нашли оснований для таких обследований. Вообще то Вадиму нужно сдать анализ на копрологию и посмотреть почему у него запоры. Они могут быть вызваны разными причинами, но при этом ему, возможно не нужно то обследование которое ты хотела сделать. По желанию это действительно можно сделать платно, но зачем мучить ребенка, если показаний к этому нет? Запор может быть вызван нехваткой каких то ферментов. Надо посмотреть его биохимию. Что у него с ферментами печени, поджелудочной. Анализ кала покажет есть ли у него дисбактериоз. Гастроэнтероскопия нужна при гастритах, язвах желудка, рефлюксах и прочей ерунде. УЗИ ему сделали, если там все хорошо, то и оснований для гастроскопии нет.
Что они в заключении написали?
Кстати, наша терапия тоже может вызывать запоры.
А вообще, попробуй простую вещь: Утром, как только проснется пусть выпивает стакан воды. Это многим помогает от запоров.

Изображение
30-03, 16:51
Ирин, спасибо большое. Я пока осмысливала вчера и сегодня, решила поступить так. Возьму выписку, его завтра выписывают, прочту что там понаписали и схожу в департамент здравоохранения в Подольске с вопросом: где именно можно пройти полное обследование ВСЕГО организма ребенка. Даже если у него все в порядке (как решили врачи), все равно нужно как-то заглянуть внутрь и разглядеть получше, чтобы убедиться, что там действительно все в порядке. Но мне кажется, что альтернативой гастроэнтероскопии может служить МРТ. МРТ так же может рассмотреть все внутренности и особенно движение крови по всем этим органам. А иначе для чего нужна больница, если обследуют только УЗИ? УЗИ мы и так сделали в простой поликлинике и там сказали, что какая-то аномалия от рождения у него имеется возле поджелудочной она разглядела какой-то крючок, и написала нам в выписке, чтобы мы прошли более глубокое обследование. именно по этой причине мы и стали проситься в больницу. Но такая больница меня разочаровала. В Москве нам направления никто не даст в больницу, только если попробовать сделать это через Соколинку. Но то, что ребенку нужно более глубокое обследование это однозначно. Кто знает, может если не выявить это сейчас, через 10 лет это капитально скажется на его организме? Потому что ни у Нади, ни у меня никогда не было таких размеров кала, который выходит у Вадима. Я думала, с возрастом пройдет, но теперь я поняла, что проблема усугубляется. У него уже иногда стала идти кровь. Чего-то не хватает в его организме для того, чтобы что-то вовремя двигало наружу.( Нужно обследование и серьезное. Капельницы тоже не ставили, ни ему, ни Наде. Другим детям ставили.
30-03, 22:26
Алена, крючок на УЗИ - это скорее всего загиб желчного пузыря. У многих это есть. Это врожденная аномалия, но она, как правило никаких серьезных последствий не имеет. У меня, у моей Юльки и у Дани тоже загиб. Единственное на что это может влиять - это на отток желчи из желчного пузыря. Можно периодически пропивать желчегонные препараты.
Если у Вадима есть что то с поджелудочной железой, то у него будет не в порядке амилаза. Посмотри биохимию. Ферменты печени - это AST и ALT. Вот тут посмотри про все ферменты и их нормы http://www.polismed.com/articles-biokhi ... ataza.html
На такое обследование, которое ты хочешь провести Вадиму направление скорее всего не дадут, а если и дадут, то оно будет примерно такое же, как и в этой больнице.
Направление на МРТ ты можешь получить, но имей ввиду, что делать тебе его придется платно. Я с этим уже столкнулась. Его можно сделать в стационаре, если они сочтут нужным его сделать, и пролежать ему там придется недели две пока очередь дойдет. Нас когда в Морозовскую клали, было показано МРТ, но я делала его платно, чтобы было быстрее. Потом мне сказали, что аппарат на котором мы делали лучше, чем стоит у них((( Сейчас мы были на консультации в неврологическом центре на Вавилова и нам там врач назначила МРТ, записала нас на конец апреля. Я очень удивилась, что оно будет бесплатным. Но у нас надо исключить рассеянный склероз и, возможно по этому врач посчитала что нам можно сделать это у них и бесплатно.
И, еще, нужно четко знать какое именно МТР вам надо. Оказывается, что их всяких куча и можно потратить деньги, а то что нужно посмотреть конкретно, так и не увидеть точно, придется уточнять и повторять. Но, надеюсь, что вам это не пригодится.

Изображение
31-03, 09:52
Ирин, спасибо за ценные советы. Очень мне помогла.
31-03, 13:12
Алена, если действительно загиб желчного пузыря (у меня дискинезия желчного пузыря или как ещё говорят желчный пузырь с перегибом), то в этом нет ничего страшного, нужно только диету соблюдать. Я о такой своей особенности узнала несколько лет назад, а всю жизнь мучилась. Меня, допустим, подташнивает от очень жирной пищи, жареной, масляной. Если её исключить или употреблять редко и в небольших кол-вах, то всё нормально, никакого дискомфорта нет. Вообще, самое лучшее питание - это свежие овощи и фрукты: и витамины, и клетчатки много для очищения ЖКТ, вообще никаких проблем не будет с кишечником.
31-03, 19:31
Понятно.) Спасибо большое.) Врач сегодня меня в этом убедила.) Ладно. Я успокоилась. Вообщем контакт с врачом нашли, заодно и меня прощупали ( biggrin.gif ). Вообщем составили детальный список приема лекарств на три месяца и диеты, бум лечиться.) В конце августа снова к ним придем на обследование. И проверим после этих курсов состояние детишек.
31-03, 19:50
Ну, вот и хорошо. А ты переживала)))

Изображение
31-03, 21:08
А я всегда переживаю за своих.)
03-04, 22:45
Алена писал(а):
Девочки, а помогите мне разобраться.
Девочки, неужели в больницах делают только УЗИ и дают таблетки?


С этого года сильно сократилось финансирование лечения, скорее всего из за этого деток так мало обследовали.

Тревожная ситуация сложилась во многих федеральных медицинских учреждениях, которые занимаются оказанием высокотехнологичной медицинской помощи: с этого года значительно сократилось число выделяемых квот, а также финансирование дорогостоящего лечения которые выполняют федеральные медицинские центры. По непонятной причине, подобное сокращение коснулось в первую очередь детей - видимо у наших медицинских чиновников сложилось впечатление, что детям лечиться не обязательно. Но не это самое страшно, гораздо хуже то, что по планам на 2015 год, наши медицинские чиновники взяли более амбициозную задачу - ликвидировать квоты вообще! А как же будут лечиться наши дети - об этом никто не говорит, и как оказалось, даже никто и не думает....
Начало этой реформе было положено Минздравом которой принял решение с 2014 года 19 видов дорогостоящей медицинской помощи и методов лечения перевести из высокотехнологичной в специализированную, и переложить на территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ОМС) :
1. Абдоминальная хирургия
2. Акушерство и гинекология
3. Гастроэнтерология
4. Гематология
5. Дерматология
6. Нейрохирургия
7. Неонатология
8. Онкология
9. Отоларингология
10. Офтальмология
11. Педиатрия
12. Ревматология
13. Сердечно-сосудистая хирургия
14. Торакальная хирургия
15. Травматология и ортопедия
16. Эндопротезирование суставов конечностей
17. Урология
18. Челюстно-лицевая хирургия
19. Эндокринология
При этом не учитывается то, что все виды высокотехнологичной помощи являются дорогостоящими и переход их в систему ОМС приведёт к резкому увеличению финансовой нагрузки на систему ОМС, однако повышение ставок медицинского страхования эту проблему не решают, так как ставки уже и без того высокие и достигли своего потолка.
Тревожную ситуацию подтверждает информация, которая поступает из медицинских учреждений: главный врач петербургской клинической больницы № 122 имени Соколова Яков Накатис поведал о том, что реформа уже сейчас сделала с мед учреждением. Клиника подведомственна Федеральному медико-биологическому агентству и лишилась немалой доли финансирования. При помощи системы ОМС особо не продержишься, ведь ее доля всего 10% в бюджете клиники. Выход - коммерция. "На высокотехнологичную помощь сняли финансирование на 240 млн рублей, - рассказывает медик. - Теперь 6 тысяч человек ее не получат - им придется ее купить". Главврач особенно беспокоится за лечение рака на ранних стадиях. Теперь денег, чтобы лечить, может не быть - придется резать. Стационарное отделение клиники тоже теряет доступность - 400 коек из 650 переведены на коммерческую основу. Или еще пример: 700 глухих детей теперь не получат слуховые аппараты.
Аналогичная информация поступила и Пензенского Федерального Центра Сердечно-сосудистой хирургии, который специализируется на лечении детей и взрослых со сложными врождёнными заболеваниями сердца: по словам зав отделением детской кардиохирургии Неважжая Т. И. в кардиоцентре сложилась странная ситуация с квотами - их значительно сократили. Если в прошлом году ФЦССХ провёл операции 600 детям (600 квот), то в этом нам дали 540. Причем, очень похоже, что эта цифра окончательная. Раньше квота была одинакова и для детей, и для взрослых (204 000 руб). С этого года выделены отдельные квоты для детей до года (около 300 000 - 400 000 руб, точно не знаю). Таких квот в ФЦССХ дали 90. Это при том, что в 2013 мы прооперировали чуть больше 200 детей до года. Это же все равно, что начать закрывать школы и детские сады. Больных-то меньше не становится. Учитывая что операции на сердце детям до года выполняют только в экстренных случаях, когда ситуация угрожает жизни ребёнка, то масштабы этой реформы становятся просто ужасающими - из 200 нуждающихся детей помощь получат только 90 из них... Что произойдёт с остальными - страшно подумать.
И вот уже сегодня, аналогичное сообщение поступило из Томского кардиоцентра: им пока ещё квоты на 2014 год не выделили вообще, это при том, что год уже начался, больные дети уже поступают в стационар, а оперировать их не на что...
Подобные проблемы коснуться тех, кто планирует операцию по слухопротезированию, в том числе кохлеарную имплантацию, кто ждёт операции по ортопедии в центрах Альбрехта и Турнера, дети с синдромом Дауна могут лишиться возможности лечения сопутствующих заболеваний (прежде всего операции на сердце), дети с аутизмом, эпилепсией и другими заболеваниями ГМ лишаться возможности получить адекватное обследование и лечение в федеральных медицинских центрах.

http://www.pravmir.ru/besplatnaya-vysokotexnologichnaya-medpomoshh-stanet-eshhyo-menee-dostupnoj-v-etom-godu/#ixzz2sI13yElk

Из дальних регионов дети приехали на лечение и родители узнали, что теперь им придется это лечение оплачивать http://podari-zhizn.ru/main/node/18506#.UxiaO_sBYKk.facebook

Алена, у моего ребенка такие же проблемы, лечились у гастроэнтеролога год, результат минимальный, обследовали нас так же, УЗИ, потом назначали таблетки курсами. Совсем недавно попали на консультацию к детскому хирургу-колопроктологу, сейчас ждем даты госпитализации, обследовать будут совсем по другому.
04-04, 00:10
Да уж. Печально.

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1